Фиксация результатов изучения личности подозреваемого (обвиняемого)

Результаты изучения личности подозреваемого (обвиняе­мого) должны быть зафиксированы в ходе расследования. Способы и формы фиксации зависят от того, имеют ли полученные данные доказательственное или только поисковое, ориентирующее значение.

> Данные о личности, имеющие доказательственное значение или подлежащие отражению в приговоре, подлежат фиксации в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке. Это прежде всего отражение таких данных в протоколах след­ственных действий (чаще всего допросов, осмотров, обысков, выемок) наряду с фиксацией других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с требованиями ст.68 УПК РСФСР.

Важнейшие выводы специалистов, в частности о психоло­гических особенностях личности обвиняемого, содержатся в заключениях судебно-психологических экспертиз.

Сведения, отраженные в изъятых дневниках, ежедневниках, видеокассетах, компьютерных дискетах, письмах, фотоальбомах и других документах, фиксируются в протоколах осмотров этих предметов и документов, а также путем вынесения постановле­ний о приобщении их к делу в качестве вещественных доказа­тельств.

> Данные о личности обвиняемых, имеющие ориентирующее значение, могут фиксироваться в иных документах: характери­стиках с места жительства, учебы или работы; рапортах участ­ковых инспекторов, оперативных уполномоченных; обобщаю­щих справках, составляемых следователем или оперативным работником по результатам изучения архивного уголовного де­ла или иного архивного материала. В последнем случае при не­обходимости к делу приобщаются ксерокопии отдельных доку­ментов архивных материалов.

В целях наглядности в необходимых случаях может быть со­ставлена схема связей подозреваемого (обвиняемого). На этой схе­ме не только графически отображается наличие связей обви­няемого с определенными лицами, но и указывается ее харак­тер — соучастие в непосредственном исполнении преступле-

216________________________________ Криминалистическая тактика

ния, сбыт добытого преступным путем, скупка краденого, под­стрекательство, прикрытие преступной деятельности обвиняе­мого коррумпированным чиновником, легализация преступных доходов, помощь в использовании отдельных приемов проти­водействия расследованию и т.д.

Составленная следователем схема связей обвиняемого (подо­зреваемого) не является источником доказательств. Но по­скольку она составляется на основании материалов уголовного дела и отражает факты, доказанные в установленном законом порядке, такая схема объективно и наглядно показывает общую картину взаимосвязи привлекаемых по делу и иных связанных с ними лиц, помогает лучше представить механизм преступления.

Схема поможет следователю при составлении обвинитель­ного заключения, а прокурору, судье и иным лицам, знакомя­щимся с делом, даст возможность получить обобщенное и на­глядное представление о действиях преступной группы.

> В обобщенном виде основные данные о личности обвиняе­мого фиксируются в обвинительном заключении. Объем этих све­дений не может быть меньше того, что предусмотрено для приговора ст.313 УПК РСФСР и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 1996 г. «О судебном при­говоре». Следователь вправе изложить в обвинительном заклю­чении любые добытые в ходе расследования данные о личности обвиняемого, которые будут способствовать установлению су­дом истины по делу и справедливому его разрешению.

Стремление создать документ, в обобщенном виде фикси­рующий собранные сведения о личности обвиняемого, привело уже в 1970 г. к введению по каждому делу, где обвиняемый арестован, специальной анкеты — «Сообщение о личности аре­стованного и других обстоятельствах, могущих иметь значение для его исправления и перевоспитания».

Это сообщение представляет собой анкету из 17 пунктов, которая заполняется следователем на основании материалов уголовного дела и личных наблюдений и высылается в следст­венный изолятор одновременно с направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, отдельно на каждого обвиняемого, содержащегося под стражей.

В анкете указывают: год и место рождения; об­разование и имеющиеся специальности, профессию; отноше­ние к труду, заработок по последнему месту работы; отношение

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)___________ 217

к коллективу по последнему месту работы; поведение по месту жительства; семейное положение; кто из родственников, зна­комых по работе, по месту жительства влияет или может влиять (положительно или отрицательно) на данное лицо; поведение в процессе следствия; отношение к совершенному преступлению; склонность к побегу; какие положительные и отрицательные стороны характера, волевые и иные личные качества выявлены при расследовании; какие выявлены полезные интересы и ув­лечения; подвергался ли обвиняемый судебно-психиатрической экспертизе; какие выявлены отклонения психоневрологиче­ского характера; иные обстоятельства, которые необходимо учесть в работе по исправлению и перевоспитанию данного лица.

Большинство из этих пунктов следователю предписывается конкретизировать, расширить. Так, в пункте «Поведение по месту жительства» предлагается отметить, часто ли обвиняемый употреблял спиртные напитки, употребляет ли он наркотики, вовлекает ли в пьянство или употребление наркотиков других, оказывает ли отрицательное влияние на несовершеннолетних, как относится к родным и близким, отзывчив ли, склонен ли оказать помощь и т.д.

Разумеется, данное сообщение (анкета) юридического зна­чения не имеет и используется в целях воспитательной работы с осужденными. После осуждения обвиняемого анкета админи­страцией СИЗО вместе с его личным делом направляется по месту отбытия осужденным наказания.

Вместе с тем очевидно, что все изложенные в сообщении (анкете) сведения полезны не только работникам учреждений, исполняющих наказания, но и судьям, а также присяжным за­седателям, если дело рассматривается с их участием. Поэтому такую анкету целесообразно посылать с уголовным делом про­курору, а затем, после утверждения обвинительного заключе­ния — в суд.

Судья в этом случае может дополнить анкету фактами о личности подсудимого, выявленными в ходе рассмотрения дела судом, отразить в ней поведение подсудимого в процессе су­дебных заседаний и уже после осуждения лица направить эту анкету в учреждение, исполняющее наказание.

В заключение отметим, что на практике глубокое изучение личности осуществляется следователем далеко не всегда, что нередко приводит к судебным ошибкам и влечет за собой воз­вращение дела на дополнительное расследование.

Фиксация результатов изучения личности подозреваемого (обвиняемого) - student2.ru Фиксация результатов изучения личности подозреваемого (обвиняемого) - student2.ru Глава

11



Использование результатов

Наши рекомендации