Методы изучения личности подозреваемого (обвиняемого)

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого) пред­ставляет собой процесс, состоящий из целого ряда связанных единой задачей следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий. Эта задача решается как в ходе действий, направленных на выяснение других обстоя­тельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.68 УПК РСФСР, так и действий, специально проводимых в целях изу-

208________________________________ Криминалистическая тактика

чения личности подозреваемого (обвиняемого). Такие действия осуществляются планомерно. Они предусматриваются в плане расследования по конкретному делу, в плане оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступления, в планах работы следователей, закрепленных за конкретными обвиняе­мыми, или по отдельным эпизодам преступлений, совершен­ных организованной преступной группой.

Изучение личности должно производиться на всех этапах процесса расследования. Начинается оно с момента появления в деле фигуры подозреваемого лица, вне зависимости от того, задержано оно или нет. В уголовно-процессуальном аспекте такое лицо может сначала выступать в качестве свидетеля или даже вообще пока не допрашиваться по делу.

Типичные меры, которые может использовать сле­дователь для изучения личности подозреваемого по делу:

• изучение личных документов, предъявленных данным ли­
цом, изъятых у него при обыске, полученных иным путем;

• допрос изучаемого лица;

• допрос потерпевшего;

• допросы родственников, близких знакомых, соседей, со­
служивцев и других хорошо знающих подозреваемого
граждан, в том числе задержанных или арестованных по
одному с ним делу;

• проверка лица по учетам органов внутренних дел, судеб­
но-медицинских и судебно-психиатрических учреждений;

• истребование и изучение архивных уголовных дел и иных
архивных материалов, относящихся к прежним судимо­
стям данного лица и к отбыванию им наказания;

• обыски, выемки или осмотры по месту жительства, рабо­
ты подозреваемого.

• назначение экспертиз (прежде всего судебно-психиатри­
ческой, судебно-медицинской, судебно-психологической,
дактилоскопической);

• истребование служебных характеристик, аттестаций и
иных документов по месту его работы, службы, учебы;

• использование помощи общественности;

• дача поручения оперативному работнику, осуществляю­
щему оперативно-розыскную деятельность по раскрытию
расследуемого преступления.

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)___________ 209

В криминалистической литературе называются такие ме­тоды изучения личности, как метод наблюдения, биографический метод, метод обобщения независимых харак­теристик, анализ результатов преступной деятельности и т.п. Это методы познания, которые реализуются в порядке осуще­ствления названных выше мер. Так, метод наблюдения приме­няется в целях изучения личности подозреваемого при его до­просе, в процессе обыска его квартиры, при осмотре изъятых у него документов, удостоверяющих личность. Биографический метод позволяет проанализировать жизнь и деятельность инте­ресующего следствие лица в определенной хронологической последовательности; выявить «белые пятна», подлежащие ис­следованию; определить пути получения новой, дополнитель­ной информации и т.п. Метод обобщения независимых характе­ристик дает возможность сравнить поступившую из разных ис­точников однопорядковую (но различающуюся по содержанию) информацию об определенных сторонах личности и сделать вывод о степени объективности этой информации.

Личными документами в узком смысле слова называют доку­менты, удостоверяющие личность предъявителя, в широком — это любые письменные, фото-, видеодокументы, в которых от­ражены определенные сведения об изучаемом лице.

К документам, удостоверяющим личность, относятся: пас­порт (обычный и для выезда за рубежи России), удостоверение личности военнослужащего, служебное удостоверение (сотруд­ника МВД, ФСБ, налоговой полиции, государственной тамо­женной службы и т.д.), свидетельства о рождении и браке, справка об освобождении из мест лишения свободы, пенсион­ное удостоверение, удостоверение ветерана, удостоверение ин­валида, водительское удостоверение.

В широком смысле слова личные документы не только удо­стоверяют личность предъявителя, но и одновременно своим содержанием в том или ином аспекте характеризуют ее. К ним относятся студенческий билет, зачетная книжка студента, про­пуск (в учреждение, на предприятие и т.д.), профсоюзный би­лет, страховой медицинский полис, удостоверение к государст­венной награде или ведомственному знаку отличия, санаторно-курортная книжка, электронная кредитная карта, именная сберкнижка, дипломы кандидата и доктора наук, аттестаты до­цента и профессора и т.п.





Криминалистическая тактика

При изучении личных документов обращают внимание на их форму и содержание, проверяют соответствие формы и ма­териалов документа стандартам и образцам, наличие всех необ­ходимых реквизитов; определяют наличие или отсутствие при­знаков подделки документов (переклейки фотографий, измене­ния содержания записей, подчистки, дописки и т.п.).

Очень важно выявить соответствие личных документов, имеющихся у подозреваемого (обвиняемого), по содержанию, месту и времени их выдачи. Обнаруженные при этом противо­речия требуют объяснения, а основания выдачи таких докумен­тов — тщательной проверки.

Своим содержанием личные документы способствуют полу­чению объективной информации не только о подозреваемом (обвиняемом), но и о близких его связях.

Изучение личности в ходе допросов получило достаточное ос­вещение в литературе по тактике этого следственного действия. При этом рекомендуется тщательно проверять сведения, сооб­щаемые о себе допрашиваемым. Объективность таких показа­ний во многом зависит от следственной ситуации и позиции, занятой обвиняемым по делу. Следует учитывать и резко уси­лившееся в настоящее время воздействие преступников на сви­детелей и потерпевших, как прием противодействия расследо­ванию. Поэтому при допросах необходимо выяснить конкрет­ные факты, обстоятельства, конкретизирующие характеристику личности. Это позволяет в последующем осуществить уточне­ние и проверку показаний.

Для решения отдельных задач по изучению личности подоз­реваемого (обвиняемого) могут быть использованы практически все учеты, имеющиеся в органах внутренних дел. Однако наибо­лее часто и эффективно используются в этих целях централизо­ванные учеты: пофамильный оперативно-справочный учет ГИЦ МВД РФ; дактилоскопическая десятипальцевая картотека осу­жденных, арестованных, задержанных лиц; автоматизированная поисковая система «АБД-Центр», автоматизированная инфор­мационная система «ВР-Оповещение»; автоматизированная информационная система «ОВИР-Криминал».

Из числа местных и региональных учетов наиболее резуль­тативны профилактический учет; учет лиц, представляющих оперативный интерес; учет наркоманов.

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)___________ 211

В учетах органов внутренних дел содержится важная (и главное, объективная) информация о демографических, соци­альных, биологических признаках и свойствах лиц, зарегистри­рованных по определенным основаниям.

Так, проверка по пофамильной оперативно-справочной карто­теке Главного информационного центра МВД РФ позволяет полу­чить об изучаемом лице следующие сведения: о судимости; об из­менении приговора, применении амнистии и помиловании; о мес­те и времени отбывания наказания, перемещении; об основании и дате освобождения; о номерах прекращенных уголовных дел; о нахождении в местном или всероссийском розыске; о задержании за бродяжничество (когда и кем задерживался, какие меры были приняты); о месте жительства и работы до осуждения; о группе крови и дактилоскопической формуле.

Отпечатки узоров папиллярных линий пальцев рук, сосре­доточиваемые в дактилоскопической картотеке ГИЦ, позволя­ют идентифицировать изучаемое лицо, проверить подлинность сообщаемых им о себе биографических и иных данных.

Автоматизированная система «АБД-Центр» позволяет уста­новить, не является ли подозреваемый (обвиняемый) особо опасным рецидивистом, «вором в законе», авторитетом пре­ступного мира и тому подобные сведения, представляющие особый интерес для следствия и оперативной работы. В поло­жительном случае система сообщает установочные данные, приметы, место работы и жительства проверяемого.

С помощью АИС «ВР-Оповещение» можно проверить, не является ли изучаемый лицом, объявленным во всероссийский розыск; не разыскивается ли это лицо по искам государствен­ных предприятий и учреждений, не значится ли пропавшим без вести, неплательщиком алиментов.

Если подозреваемый (обвиняемый) является иностранным гражданином или лицом без гражданства, АИС «ОВИР-Криминал» дает возможность установить, не совершал ли он преступления или административные правонарушения, не яв­лялся ли он потерпевшим от преступления, не находится ли в розыске или под следствием, не участвовал ли в дорожно-транспортных происшествиях.

Проблема использования учетов для изучения личности имеет большие перспективы, связанные с научными разработ-

212

Криминалистическая тактика

ками последних лет в сфере криминалистической регистрации. В частности, реально создание учетов, в основе которых будет регистрация определенных категорий лиц по таким компонен­там организма человека, как запах, пот, кровь, голос. Весьма перспективным признается учет лиц по их иммунологическим признакам, на основе сведений о дезоксирибонуклеиновой ки­слоте (ДНК) — веществе в хромосомах, хранящем генетический код. В настоящее время ведется активная разработка универ­сальной ИПС (на базе ЭВМ), основанной на комплексном ис­пользовании социальных, биологических, психологических признаков и свойств человека. Создание такой системы позво­лит значительно упростить использование данных криминали­стической регистрации для изучения личности подозреваемых (обвиняемых).

Архивные уголовные дела и иные материалы — важнейший ис­точник сведений о прошлом изучаемого лица. В настоящее время исследование личности путем изучения архивных дел и материалов осложнилось тем, что часть такой документации, относящейся к нынешним гражданам России, оказалась за пределами Российской Федерации — в странах СНГ, Прибал­тики. Их получение требует соблюдения определенной допол­нительной бюрократической процедуры и соответственно — значительного времени.

Затрудняет работу и тот факт, что такие дела находятся в архивных учреждениях различных министерств и ведомств (МВД, прокуратуры, суда, ФСБ, налоговой полиции, Таможен­ного комитета и др.), где действуют свои приказы и инструкции, определяющие порядок выдачи архивных дел и материалов.

Дача поручения оперативному работнику, как правило, связа­на с необходимостью использования в целях изучения личности подозреваемого (обвиняемого) негласных методов и средств. Поручения выполняют сотрудники уголовного розыска, регио­нального управления по борьбе с организованной преступно­стью, отдела по борьбе с экономической преступностью, под­разделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — в зависимости от вида расследуемого преступления.

Поручение оформляется в соответствии со ст. 127 или ст. 132 УПК РСФСР. Однако сведения о личности могут быть предоставлены следователю оперативным работником и без

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)_________ 213

специального поручения: в порядке взаимодействия, в соответ­ствии со ст. 118, 119 УПК, особенно если в отношении данного лица или связанных с ним фактов велась оперативная проверка до возбуждения дела.

Многие скрываемые подозреваемым (обвиняемым) от пра­воохранительных органов сведения о его личности получают именно оперативным путем, в результате проведения таких предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» действий, как наблюдение, опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, оперативный осмотр, специальное исследование предметов и документов и т.д.

Особенно важно использование опе­ративно-розыскных действий для изучения личности членов преступных сообществ в условиях:

• повышенной конспиративности деятельности организо­
ванных преступных групп;

• противодействия расследованию со стороны коррумпи­
рованных чиновников, связанных с подозреваемым
(обвиняемым);

• запугивания преступниками лиц, могущих дать объек­
тивную информацию.

Если установочные данные и отдельные сведения о биоло­гической стороне характеристики личности задержанного члена организованной преступной группы можно получить относи­тельно легко следственным путем, то соответствующей истине его социальный и психологический портрет без должного взаи­модействия с оперативными работниками составить и обосно­вать доказательствами вряд ли возможно.

В заключение отметим необходимость комплексного применения ряда приемов изучения личности подозреваемого (обвиняемого) по делу и приведем пример из следственной практики.

В 1994 г. на территории одного из предприятий г. Мичуринска Тамбовской области выстрелом из пистолета был убит бригадир С. Очевидцы показали, что стреляла женщина, скрывшаяся с мес­та происшествия. Свидетели сообщили внешние признаки убий­цы. Изучение личности убитого показало, что С, хотя и был ce­ мейным, положительным в социальном аспекте человеком, имел



Криминалистическая тактика

мимолетную связь с сорокалетней Татьяной Н., которая после раз­рыва с С, преследовала последнего, писала ему письма, пыталась объясниться с его женой. Татьяну задержали, она была опознана очевидцами, призналась в убийстве из ревности, совершенном якобы в состоянии аффекта; показала место в пруду, куда выбро­сила пистолет. Пистолет был обнаружен; баллистическая экспер­тиза дала заключение, что пуля, извлеченная из трупа С, выстре­лена из этого пистолета.

Следователь с помощью оперативных работников глубоко изу­чил личность обвиняемой Я. При проверке пофамильной опера­тивно-справочной картотеки оказалось, что двадцать лет назад, в 1974 г., девятнадцатилетняя Татьяна Н. уже была осуждена за умышленное убийство. Истребовали и изучили архивное уголов­ное дело. Оказалось, что тогда Н., готовившаяся к соревнованиям по пулевой стрельбе, в учебном тире г. Тамбова выстрелом из ма­локалиберной винтовки точным попаданием в сердце убила своего однокурсника — изменившего ей возлюбленного. Суд квалифици­ровал это деяние как убийство из ревности и вынес относительно мягкий приговор — пять лет лишения свободы.

В 1994 году, изучая отношения обвиняемой Н. и убитого С, следователь допросил жену С, знакомых убитого, изъял письма Н. к С, в которых Н. заявляла о своих чувствах, требовала расторже­ния брака С, даже косвенно угрожала: «Я боюсь повторения исто­рии двадцатилетней давности». Уже в это время она собирала деньги на покупку оружия, ограничивая расход и без того мизер­ной зарплаты на себя и детей. Купила на тамбовском рынке пис­толет, начала тренировки, восстанавливая утраченные навыки, ук­репляя руку, проверяла надежность пистолета, готовясь к «возмездию».

У следователя возникли сомнения в ее психической полно­ценности и он назначил судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертная комиссия из семи психиатров тщательно исследова­ла Н. и вынесла заключение: каких-либо признаков психического расстройства у Татьяны Н. не обнаружено, ее следует считать вме­няемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Главными чертами характера Н., способствовавшими убийству, были эгоизм, болезненно развитое самолюбие.

С учетом данных, полученных при изучении личности обви­няемой, суд приговорил Татьяну Н. за умышленное убийство к восьми годам лишения свободы. Судебная коллегия областного су­да жалобу осужденной отклонила.

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)___________ 215

Наши рекомендации