Статья 414. Пределы прав надзорной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора суд не связан доводами протеста и обязан проверить все производство по делу в полном объеме. Если по делу осуждено несколько лиц, а протест принесен в отношении одного или части осужденных, суд обязан проверить дело в отношении всех осужденных.

2. Суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, изменить режим отбывания наказания, изменить фактическое начало исчисления срока отбывания наказания в связи с неправильным его исчислением, зачетом времени предварительного заключения под стражу, исключить применение акта амнистии, установить фактическое начало исчисления срока отбывания наказания и решить иные вопросы, связанные с изменением приговора, но не вправе применить закон о более тяжком преступлении, а также усилить наказание, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 10 части 3 статьи 396 настоящего Кодекса.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 03.01.2012 N 335-З, от 05.01.2016 N 356-З)

3. Признав неправильным оправдание обвиняемого или прекращение производства по уголовному делу в суде первой или апелляционной инстанции, равно как и назначение осужденному наказания, по своей мягкости не соответствующего содеянному, суд надзорной инстанции вправе с соблюдением требований статей 388 и 389 настоящего Кодекса отменить приговор или определение и направить дело на новое судебное рассмотрение соответственно в суд первой или апелляционной инстанции.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З, от 05.01.2016 N 356-З)

4. Если неосновательное прекращение производства по уголовному делу или незаконное смягчение наказания осужденному были допущены при рассмотрении дела в порядке надзора, вышестоящая надзорная инстанция вправе отменить определение или постановление нижестоящей надзорной инстанции и оставить в силе с изменением или без изменения приговор суда и апелляционное определение.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2016 N 356-З)

5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько обвиняемых, суд не имеет права отменить приговор, определение, постановление в части тех осужденных или оправданных, в отношении которых протест не приносится, если отмена приговора, определения, постановления ухудшает их положение.

Статья 415. Обязательность указаний суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора

1. Указания суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора, обязательны при вторичном рассмотрении дела судом.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело в порядке надзора, не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или отвергнуты им, а равно не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, о достоверности или недостоверности того или иного доказательства и о преимуществах одних доказательств перед другими, о применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

3. Равным образом суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, отменяя апелляционное определение, не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны апелляционной инстанцией при вторичном рассмотрении дела.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2016 N 356-З)

Статья 416. Содержание определения или постановления суда

1. Постановление, вынесенное при рассмотрении уголовного дела президиумами областного, Минского городского судов, Президиумом Верховного Суда Республики Беларусь либо Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь, или определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь в порядке надзора должны соответствовать требованиям статьи 397 настоящего Кодекса.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З, от 01.11.2007 N 281-З, от 18.07.2011 N 302-З, от 05.01.2016 N 356-З)

2. Определение подписывается всем составом суда, постановление президиума - председательствующим в заседании президиума, а постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь - председательствующим в заседании и секретарем Пленума Верховного Суда Республики Беларусь.

(часть вторая статьи 416 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 N 302-З)

3. Определение или постановление суда приобщаются к уголовному делу вместе с протестом.

Наши рекомендации