Осуществление гражданских прав: понятие, принципы, способы и пределы. Злоупотребление правом: понятие, правовая природа, формы и последствия

Осуществление гражданских прав — это совершение участниками имущественного оборота тех действий, которые предусмотрены нормами законодательства и условиями связывающих их договорных и иных обязательств.

Осуществляя субъективные гражданские права, субъект преследует достижение социально-экономических и юридических целей.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Гражданские права могут осуществляться их носителями как самостоятельно, так и с привлечением других лиц.

Определенная часть субъективных гражданских прав и обязанностей может осуществляться и исполняться только лично их носителями: выдачадоверенности, составление завещания, реализация права требования о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти; исполнение обязанностей, возникающих из договора художественного заказа, и т.п.

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав — это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Суть этого принципа заключается в том, что каждый субъект гражданских прав волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц.

Под злоупотреблением правом следует понимать осуществление гражданами и юридическими лицами своих прав с причинением (прямо или косвенно) вреда другим лицам. Злоупотребление связано не с содержанием права, а с его осуществлением, т.к. при злоупотреблении правом лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным образом.

В случае злоупотребления правом (шикана) суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Злоупотребление правом: понятие, формы, последствия Под злоупотреблением правом понимают нарушение общих пределов осуществления гражданских прав.   Ст. 10 ГК называет следующие формы злоупотребления правом: 1. Действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу. В науке эти действия называют шиканой. 2. Ограничение конкуренции. В соответствии с Законом РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" под конкуренцией понимается состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Ограничение конкуренции может выражаться в заключении соглашений между организациями об ограничении доступа на рынок. 3. Злоупотребление доминирующим положением на рынке. Доминирующим считается такое положение субъекта, при котором он не может быть заменен другим, а также может оказывать влияние на общие условия оборота товаров.   При злоупотреблении правом субъект гражданского права обязан понести ответственность. Он прекращает злоупотребление правом, восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права, выполняет иные действия, в частности выплачивает штраф, налагаемый Федеральной антимонопольной службой.

Наши рекомендации