Сделки, совершенные под условием

Существенные особенности имеет механизм возникновения гражданских прав и обязанностей из сделок, совершенных под ус­ловием.Возможность существования сделок, совершенных под условием, традиционно признается российском гражданским за­конодательством. Такие сделки совершенно идентично закрепля­лись законодательством дореволюционной России, ст. 41—43 ГК РСФСР 1922 г., ст. 60 ГК РСФСР 1964 г. и ст. 157 ГК РФ.

Условной называется сделка, стороны которой ставят возник­новение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не насту­пить в будущем.

В качестве условия могут выступать как события, так и дейст­вия граждан и юридических лиц. При этом в качестве условия мо­гут рассматриваться как действия третьих лиц, так и действия самих участников сделки (например, женитьба покупателя иму­щества, договорившегося с продавцом о том, что право собствен­ности на проданное имущество перейдет к покупателю только с момента его женитьбы). Действия участников сделки могут являть­ся условиями, так как действующее российское законодательство не содержит прямого запрета на это. Вместе с тем в некоторых за­конодательных системах имеют место запреты подобного рода. Так, например, в соответствии со ст. 134 ГК Японии не может считать­ся условием действие, всецело зависящее от воли должника.

События и действия, относимые к условиям, должны обладать определенными признаками. События и действия в качестве усло­вия должны характеризоваться тем, что в момент совершения сдел­ки ее участникам не должно быть известно, наступит или не насту­пит в будущем обстоятельство, включенное в сделку в качестве условия. Именно неопределенностьотносительно того, наступит или не наступит то или иное обстоятельство, позволяет субъектам придать мотиву сделки значение условия. Например, гражданин обязуется предоставить в аренду свою дачу, если он приобретет или построит новую.

Несмотря на неопределенность относительно того, наступит или не наступит действие или событие, предусмотренные участни­ками сделки в качестве условия, оно должно быть возможным как юридически, так и по объективным естественным законам. Иначе говоря, должна иметь место реальная осуществимость обстоятель­ства, противоположная той, когда некто продает автомобиль под условием, что автомобиль будет передан во владение и пользование покупателя, если продавец придумает «вечный» двигатель к нему.

Субъекты могут придать характер условия различным жизнен­ным обстоятельствам (переезд на новое место жительства, изме­нение места службы, улучшение жилищных условий и т. д.). По­этому условие обладает таким признаком, как произвольность его установления.

Обстоятельство, произвольно избранное участниками сделки в качестве условия, не должно противоречить закону, основам пра­вопорядка в нравственности.Поэтому недействительна сделка, если в нее в качестве условия включается, например, требование причинения вреда третьему лицу.

Условие в сделке — элемент случайный, но он должен быть неразрывно связан с основным содержанием сделки и не может рассматриваться изолированно.

Виды условий в сделках

Сделка может быть совершена под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в за­висимость от наступления условия(п. 1 ст. 157 ГК). Поэтому пра­ва и обязанности в сделке с отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до на­ступления условия. Например, один гражданин продает другому мебельный гарнитур, оговаривая при этом, что право собствен­ности перейдет к покупателю после покупки продавцом другого гарнитура.

Ввиду того что права и обязанности в сделке с отлагательным условием связываются с наступлением условия, возникает вопрос о существовании между сторонами правовых отношений в период с момента заключения сделки до наступления отлагательного ус­ловия. Представляется, что с момента заключения сделки под от­лагательным условием стороны состоят в правовой связи и с этого момента не допускается произвольное отступление от соглашения и совершение условно обязанным лицом действий, создающих не­возможность наступления условия.

Сделку, совершенную под отлагательным условием, необходи­мо отличать от предварительного договора (ст. 429 ГК). При на­ступлении отлагательного условия сделка, в содержание которой оно включено, без каких-либо дополнительных юридических фак­тов порождает те права и обязанности, возникновение которых ставилось в зависимость от наступления условия. Так, например, стороны договорились о том, что продается библиотека, но право собственности на нее перейдет к покупателю только после отъез­да продавца в другой город в связи с повышением по службе. На­ступление указанного отлагательного условия само по себе явля­ется основанием перехода права собственности на библиотеку. Если эти же лица заключили бы предварительный договор о том, что они обязуются в будущем заключить договор купли-продажи библиотеки, то для перехода права собственности на библиотеку необходимо было бы заключить отдельный (основной) договор купли-продажи.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зави­симость от наступления условия.Например, гражданин предо­ставляет в пользование другому дачу сроком на один год с услови­ем, что если в течение этого срока возвратится из научной командировки его дочь, то права арендатора прекращаются. Пра­ва и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента возвращения до­чери арендодателя.

Для субъектов, недобросовестно препятствующих наступле­нию условия либо недобросовестно способствующих его наступ­лению, закон предусматривает невыгодные последствия право­вого порядка. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросо­вестно содействовал субъект, которому наступление условия вы­годно, оно признается не наступившим (п. 3 ст.157 ГК).

От условия в сделке следует отличать срок— обстоятельство, которое неизбежно истечет или наступит в будущем. Срок являет­ся отлагательным, если с его наступлением связывается возникно­вение прав и обязанностей, или отменительным, если с его наступ­лением права и обязанности прекращаются. Включение подобных сроков в сделки не превращает их в условные. Данные сроки будут являться либо временем возникновения, существования сделки, либо временем ее исполнения.

Лекция 10

Требования, предъявляемые к действительности сделок

План

Наши рекомендации