Тема 13. Преступления против военной службы, против мира и безопасности человечества

Вопросы:

1 Общая характеристика преступлений против военной службы.

2 Преступления против мира и безопасности человечества.

3 Планирование, подготовка или ведение агрессивной войны.

4 Публичные призывы к развязыванию агрессивных войн.

5 Производство или распространение оружия массового поражения. Применение запрещенных средств и методов войны. Геноцид. Экоцид.

Таблица – 3 Самостоятельная работа

Шифр СРС Виды самост. работы студентов Наименование и содержание раздела, темы дисциплины Тру доем., час
С1 Углубленное изучение разделов, тем дисципл. лекционного курса   С.1.1 Преступление и состав преступления. Понятие и классификация преступлений. Объективные признаки состава преступления: объект, объективная сторона. Субъективные признаки: субъект, субъективная сторона. Виды составов преступлений    
С.1.2 Понятие и виды наказаний. Основные наказания, альтернативные и дополнительные. Общие начала назначения наказания. Основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания
Уголовная ответственность несовершеннолетних
С.1.3 Преступления против личности Жизнь как объект уголовно-правовой охраны. Преступления против личной свободы, конституционных прав граждан, половой свободы и неприкосновенности личности
Семья и несовершеннолетние под уголовно-правовой охраной государства
С.1.4 Преступления в сфере экономики
Преступления против собственности: хищения и иные преступления корыстной направленности без признаков хищения
Преступления в сфере экономической деятельности: предпринимательской, финансово-кредитной и другие
С.1.5 Преступления против общественной безопасности
Террористический акт, захват заложника как наиболее опасные преступления, направленные против общественной безопасности.

Продолжение таблицы – 3

    Незаконный оборот наркотических средств, оружия  
Экологические преступления
Преступления в сфере компьютерной информации
С.1.6 Преступления против государственной власти
Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства
Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: злоупотребление и превышение полномочий, взяточничество
Преступления против правосудия
Преступления против порядка управления
С.1.7 Преступления против военной службы: неисполнение приказа, дезертирство и другие
С.1.8 Преступления против мира и безопасности человечества: геноцид, экоцид и другие
С2   Изучение тем дисциплины, не вошедш. в лекц. курс С.2.1 Организация государствен. управления в сфере юстиции в РФ 30
С.2.2 Значение постановлений Пленумов Верховного Суда РФ в правоприменительной практике квалификации преступлений и назначении наказаний лицам, совершившим преступления
С.2.3 История развития уголовного законодательства о контрабанде
С.2.4 Уголовное право зарубежных стран
С3 Подготовка к аудитор. занятиям (практ. зан., коллокв., текущ. кон.) С.3.1 Подготовка к аудиторным занятиям (практические занятия, решение задач)    
С.3.2 Текущий и рубежный контроль
С4 Выполнение домашних, курсовых работ и т.д. С.4 Выполнение контрольных работ   Выполнение курсовых работ  
С5 Подготовка к промежут. аттестации (экзамен)     С.5.1 Экзамен    
С6 Науч.-иссл. работа студентов Подготовка тезисов, докладов для студенческих конференций, публикаций
С7 Проч. виды Подготовка рефератов и другой вид работы
Итого:  


Тематика контрольных работ для студентов заочной формы обучения по дисциплине: «Уголовное право»

Общие указания

Контрольная работа по уголовному праву предусмотрена учебным планом заочной формы обучения студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Ее целью является выработка самостоятельного изучения монографий, научных статей, учебных пособий, юридической практики. Подготовка контрольной работы подразумевает глубокое изучение конкретной темы, как правило, имеющей важное значение для понимания темы курса.

Тематика контрольных работ составлена в соответствии с учебной и рабочей программой. Списки литературы ориентированы на наличие их в библиотеках г. Кургана и юридическом факультете КГУ. Студенту целесообразно приложить усилия по самостоятельному поиску литературы по избранной теме.

Контрольная работа должна быть правильно оформлена. В нее входит титульный лист, содержание (план) работы на отдельной странице, введение, основное содержание работы, заключение, список использованных источников в алфавитном порядке. Изложение должно строго соответствовать плану.

Работа должна быть отпечатана. Объем работы – около 20 страниц развернутого текста. Текст работы печатается с одной стороны стандартного листа формата А4, шрифт 14, поля: верхнее – 2; нижнее – 2,5; левое – 3; правое – 1. Интервал 1,5.

Студент выполняет работу, номер которой совпадает с последней цифрой в номере зачетной книжки. Если студент заинтересован в какой-либо другой теме работы, ему следует согласовать ее с преподавателем.

Выполнение контрольной работы студентами-заочниками является формой организации самостоятельного изучения учебной дисциплины, позволяющей приобрести необходимые умения и навыки в области уголовного права, выступает формой аттестации знаний по дисциплине. Контрольная работа должна быть выполнена за месяц до начала сессии.Выполнение работы начинается с изучения литературы, действующих нормативно-правовых документов. Изложение должно соответствовать действующему на момент сдачи работы уголовному законодательству.

Контрольная работа включает рассмотрение теоретического вопроса и решение задачи. При раскрытии теоретической части контрольной работы необходимо изложить правовые основы, регулирующие уголовные правоотношения по заявленной теме (действующий УК РФ). Тема должна быть раскрыта в полном объеме. Необходимо сделать ссылки на приведенные цитаты, статданные и конкретные примеры практики (указать автора; название статьи и т.п.; источник публикации; год; страницу заимствования). Приветствуется, если будет выявлена проблематика и предложены пути её устранения. Приведение статистических данных и практических примеров улучшает качество выполненной работы. При решении задачи необходимы ссылки на нормативно-правовые акты, с использованием которых был дан ответ.

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1 Уголовный закон. Его задачи, принципы и строение. Действие уголовного закона: а) в пространстве; б) во времени. Толкование уголовного закона.

2 Решение задач:

1) Фонов привлечен к уголовной ответственности за изнасилование по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ и в момент рассмотрения дела в суде до вынесения приговора обратился к Президенту РФ с просьбой о помиловании. Он указал, что действующий закон не предусматривает возможности освобождения его от уголовной ответственности, хотя его участие в преступлении второстепенное, а потерпевшая и ее родственники не настаивают на привлечении его к уголовной ответственности. Оцените доводы Фонова и определите возможность его помилования Президентом РФ на данном этапе. Какие решения могут быть приняты Президентом РФ согласно ст. 85 УК РФ?

2) Гаев приговорен к 10 годам лишения свободы за разбой. Через 2 года он заболел душевной болезнью и к нему была применена принудительная мера медицинского характера – лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, где он 4 года находился на излечении до выздоровления. Как и кем может быть решен вопрос об отбывании Гаевым назначенного наказания после его выздоровления?

Вариант 2

Наши рекомендации