Государственный аппарат - это система государственных органов, при помощи которых осуществляются задачи и функции государства.

Первичную основу государственного аппарата составляют государственные органы (учреждения, организации и т.п.), которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности. Каждый орган государства обладает присущими только ему а) властными полномочиями, б) структурой, в) материально-финансовой базой, г) средствами и д) методами деятельности; е) решения государственных органов обязательны для адресатов (граждан, их коллективов и организаций).

Сотрудники государственных органов работают на профессиональной основе и осуществляют государственное управление различными сферами общественной жизни.

Все органы государства, составляющие государственный аппарат, можно классифицировать по различным основаниям:

1) в зависимости от деления единой государственной власти на отдельные ветви разграничивают законодательные (парламент), исполнительные (правительство, министерства) и судебные (конституционные суды, суды общей юрисдикции, арбитражные суды) органы;

2) в зависимости от компетенции и территориального характера деятельности различают высшие (правительство и парламент страны) , центральные (министерства и ведомства) и местные (прокуроры районов) органы государственной власти. В федерациях они разделяются на федеративные органы государственной власти (Федеральное Собрание РФ, Конгресс США), органы государственной власти субъектов Федерации (Правительство Ярославской области, губернатор штата Техас) и органы государственной власти административно-территориальных единиц (районные суды);

3) в зависимости от соподчиненности - вышестоящие (Правительство РФ) и нижестоящие (министерства, государственные комитеты);

4) по срокам полномочий - постоянные и временные (последние создаются для решения временных задач);

5) по порядку реализации компетенции - действующие коллегиально (парламент) и на основе единоначалия (прокурор).

Относительно самостоятельное место в государственном аппарате занимают армия, органы внутренних дел и иные правоохранительные органы. Армия выполняет в основном внешнюю функцию (оборона страны и т.п.), но во все времена она решала и внутренние задачи (предупреждала и разрешала внутренние и национальные конфликты, ликвидировала последствия стихийных бедствий и т.п.). Основная задача правоохранительных органов - предупреждение и искоренение правонарушений , в том числе преступлений в обществе.

ВОПРОС 8

Формы государства

Формы государства - это способы организации и осуществления государственной власти, включающие форму правления, форму национально-государственного устройства и государственный режим. Основными элементами формы государства таким образом являются: а) форма правления; б) форма национально-государственного устройства; в) государственный режим.

Форма правления характеризует организацию высших органов государственной власти в стране, их взаимоотношения друг с другом и населением.

По форме правления различают монархии и республики.

Монархия предполагает такую форму правления, когда во главе государства бессрочно стоит монарх (король, царь, император, султан и т.п.), власть которого передается по наследству.

К признакам монархической формы правления относятся следующие:

а) единовластие, зависимость других органов государственной власти от монарха;

б) бессрочное осуществление государственной власти;

в) передача государственной власти по наследству.

Монархии бывают неограниченные (абсолютные) и ограниченные. В абсолютных монархиях (Россия в 17-18 в.в., Саудовская Аравия и др.) носителем государственного суверенитета выступает единолично монарх. Вся верховная государственная власть сосредоточена в его руках.

В ограниченных монархиях (Великобритания, Бельгия, Япония и др.) государственная власть монарха ограничена либо особыми конституционными актами, либо выборным (представительным) органом государственной власти (парламентом).

В республике органы верховной государственной власти (парламент, президент и др.) выбираются на определенный срок и зависят от избирателей.

Признаки республики следующие:

а) выборность верховных органов государственной власти;

б) определенная их зависимость от населения (избирателей);

в) срочность в осуществлении власти органами государства.

Различают рабовладельческие, феодальные, буржуазные и социалистические, парламентарные и президентские республики.

В президентских республиках (США, Аргентина, Сирия и др.) президент избирается непосредственно населением, является главой государства и главой исполнительной власти, не имеет права роспуска парламента, формирует правительство, которое ответственно перед ним.

В парламентарных республиках (Италия, Германия и др.) глава государства (президент) избирается парламентом. Правительство формируется парламентом, ему подотчетно и несет ответственность перед ним. В случае выражения недоверия парламентом правительству следует отставка прежнего состава правительства и формирование нового кабинета.

Форма национально-государственного устройства - это национально-территориальное устройство государства, которое характеризует взаимоотношения между государством как целым образованием и его составными частями, “между центром” и “регионами”.

По форме национально-государственного устройства выделяют два вида государств: унитарные и федеративные.

Унитарное - это единое государство, в состав которого входят области, департаменты, районы и тому подобные образования в качестве административно-территориальных единиц (Италия, Франция, Япония и др.).

Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

а) единым представительным органом государственной власти (парламент), главой государства ( президент и т.п.), правительством;

б) территория государства делится на административно-территориальные единицы (края, области, районы и т.п.);

в) существует единая правовая система общества (единое законодательство, судебная система и т.п.).

Федерация - союзное государство, субъекты которого обладают определенными свойствами государственного суверенитета и другими чертами государственности.

Она характеризуется следующими чертами:

а)представляет собой союз относительно суверенных государственных образований (штатов, земель, республик и т.п.);

б) в ней наряду с высшими федеральными органами государственной власти (например, Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ), существуют также высшие органы субъектов федерации (например, Президент Республики Татарстан, Государственная Дума Ярославской области);

в) наряду с общефедеральным законодательством (например, Конституция РФ, УК РФ), субъекты федерации имеют свое законодательство (например, Конституция республики Башкортостан, Устав Иркутской области).

Наши рекомендации