Условное осуждение: понятие, его уголовно-правовая природа и характеристика.

Относительно юридической природы института условного осуждения в литературе существует множество мнений: ее рассматривают как вид уголовного наказания; как меру общественного воздействия; как особый порядок исполнения приговора и т.д. Наиболее приемлемым представляется позиция, согласно которой условное осуждение выражается в неприменении назначенного судом наказания на определенных в законе условиях, при соблюдении которых лицо полностью и окончательно освобождается от наказания. Необходимо заметить, что обозначение «условное осуждение» неадекватно отражает сущность данного института. Осуждение как порицание виновного от имени государства является безусловным, реальным. Условной же является реализация, применение наказания. Однако данное обозначение твердо прижилось в законодательстве и на практике.

Условное осуждение предполагает неприменение к лицу реального наказания, назначенного судом, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбытия наказания при соблюдении им определенных условий. Признаки условного осуждения могут быть сведены:

1) применяя условное осуждение, суд всегда выносит обвинительный приговор. В нем предусматривается вид и размер наказания, которое надлежало бы отбывать осужденному, если бы к нему не было применено условное осуждение;

2) условно могут быть назначены исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет;

3) суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания;

4) при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства;

5) при назначении условного осуждения суд, отдельно от назначенного наказания, устанавливает испытательный срок. Во время течения этого срока условно осужденный своим поведением должен доказать исправление. При назначении лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет. В случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года испытательный срок устанавливается от шести месяцев до пяти лет.

Если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены любые дополнительные наказания, то в подобных случаях условным признается лишь основное наказание. Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально, о чем следует указывать в резолютивной части приговора.

Назначая условное осуждение, суд одновременно может возложить на условно осужденного определенные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить и другие обязанности, способствующие исправлению осужденного. К ним могут относиться: поступление на работу или учебу, возмещение вреда потерпевшему, участие в социально-полезной работе. Неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока указанных обязанностей может служить основанием для решения вопроса об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.

Контроль за условно осужденными осуществляют уполномоченные на то специализированные государственные органы – уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства условно осужденных, а в отношении военнослужащих - командование их воинских частей (ст. 187 УИК РФ). По представлению этих органов суд может частично или полностью отменить исполнение обязанностей либо дополнить их новыми обязанностями.

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. Этот вопрос может быть поставлен по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Испытательный срок может продляться судом, но не более чем на один год. Это происходит в случаях, когда условно осужденный уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного прядка, за которое на него было наложено административное взыскание. При систематическом или злостном неисполнении условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей либо, если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. При отмене условного осуждения применяются правила ст. 70 УК РФ.

Если же условно осужденный в течение испытательного срока совершит умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров (ч. 5 ст. 74 УК РФ).

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

свобождение от уголовной ответственностиоформленное уголовно-процессуальным решением государственного органа или должностного лица, совершившего деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления, от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда с отказом от публичного порицания преступника и возможного применения наказания за содеянное, а также аннулированием иных уголовно-правовых последствий совершенного преступного деяния.

Основания применения уголовной ответственности:

1) необходимость применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности возникает только тогда, когда конкретное лицо совершило преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по своей правовой природе отличается от реабилитации,т. е. не привлечения к уголовной ответственности лица, не виновного в преступлении. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Поэтому в данном случае речь может идти не об освобождении, а о не привлечении к уголовной ответственности. По тем же соображениям следует проводить отличие освобождения от уголовной ответственности от институтов добровольного отказа, обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во всех этих случаях лицо считается не совершившим преступления, поэтому здесь и не может возникнуть вопрос об освобождении.

2) освобождение от уголовной ответственности во всех его видах возможно при наличии объективного и субъективного оснований.

Объективные основания:

– освобождение от уголовной ответственности по общему правилу может применяться в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 75, 76, 90 УК РФ);

– освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности может применяться и к лицам, виновным в тяжких и даже особо тяжких преступлениях, поскольку ввиду исправления виновного в течение установленного законом срока становится нецелесообразным с точки зрения задач уголовного законодательства его привлечение к уголовной ответственности;

– освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии также строго не обусловлено определенной категорией преступлений.

Субъективное основаниезаключается в том, что лицо, совершившее преступление, перестает быть общественно опасным либо степень его общественной опасности снижается до такого уровня, при котором возникает необходимость освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности исключает не только назначение наказания, но и осуждение лица от имени государства, даваемое судом в обвинительном приговоре. При освобождении от уголовной ответственности обвинительный приговор не выносится, как это имеет место при освобождении от уголовного наказания, и лицо считается не совершившим преступления.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

– в связи с деятельным раскаянием;

– в связи с примирением виновного с потерпевшим;

– в связи с истечением сроков давности;

– в связи с амнистией;

– в отношении несовершеннолетнего.

Наши рекомендации