Условное осуждение. Условное осуждение - институт Общей части уголовного закона, который регламентирует освобождение осужденного от реального отбывания некоторых видов основных

Условное осуждение - институт Общей части уголовного закона, который регламентирует освобождение осужденного от реального отбывания некоторых видов основных наказаний при определенных условиях. Условное осуждение регламентируется положениями ст. 73 УК РФ и ст. 74 УК РФ.

При решении вопроса об условном осуждении суд руководствуется общими началами назначения наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. смягчающие и отягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 73 УК РФ).

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (ч. 1 ст. 73 УК РФ).

Условным считается назначенное по приговору суда наказание, которое не приводится в исполнение в течение определенного испытательного срока, который также устанавливается судом при назначении наказания. В течение испытательного срока условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Размер испытательного срока зависит от срока назначенного наказания. Если назначается наказание до одного года лишения свободы или более мягкий вид наказания, испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет; если же назначается наказание свыше одного года лишения свободы - испытательный срок устанавливается от шести месяцев до пяти лет (ч. 3 ст. 73 УК РФ). Испытательный срок может быть больше по своему размеру, чем назначенное наказание, может быть равным назначенному наказанию, а также может быть меньше назначенного наказания.

При назначении условного наказания суд должен привести в приговоре мотивы принятого решения.

Условное наказание может применяться не ко всем видам наказания, а только к перечисленным в ч. 1 ст. 73 УК РФ.

При условном осуждении наряду с основными могут применяться и дополнительные виды наказаний, за исключением конфискации имущества (ч. 4 ст. 73 УК РФ). При этом закон не предусматривает принципа условности к дополнительным видам наказаний, все они должны исполняться реально. В резолютивной части приговора должно быть указано, что условным признается только основное показание.

Закон не запрещает применение условного осуждения к лицам, ранее судимым, в том числе и к тем, у которых судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Новый УК РФ не устанавливает ограничения на применение условного осуждения за преступления различной степени тяжести (в т. ч. за тяжкие и особо тяжкие преступления), а также при назначении наказания по совокупности преступлений, хотя такое решение должно носить исключительный характер согласно разъяснениям высших судебных инстанций. При назначении условного наказания по совокупности преступлений суд принимает такое решение не при назначении наказания за каждое из преступлений, а только при окончательном его назначении по совокупности.

Законом (ч. 5 ст. 73 УК РФ) предусмотрена возможность возложения на условно осужденного исполнения определенных обязанностей, в частности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Суд, назначая условное осуждение, обязан разъяснить осужденному условия отбывания такого наказания и последствия уклонения от выполнения возложенных на него обязанностей.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений (ч. 6 ст. 73 УК РФ). В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно систематичностью понимается неоднократное (не менее двух раз) нарушение любых обязанностей и в любой последовательности, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения о недопустимости нарушений установленного порядка отбывания условного наказания. В этом случае суд по представлению контролирующего органа может постановить об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания (ч. 3 ст. 74 УК РФ). Если судом принимается решение о реальном исполнении наказания в виде лишения свободы, в определении (постановлении) суд должен указать режим исправительного учреждения.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч. 4 ст. 74 УК РФ). При этом в случае отмены условного осуждения наказание назначается по совокупности приговоров, а сохранение условного осуждения означает возможность самостоятельного исполнения наказаний по совокупности приговоров.

Вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, в производстве которого находится дело по вновь совершенному преступлению. При этом в деле должны быть все данные, характеризующие личность условно осужденного, копия приговора об условном осуждении и данные об исполнении им возложенных на него судом обязанностей. При обсуждении вопроса о назначении наказания суд в мотивировочной части приговора должен привести мотивы принятого решения об отмене или сохранении условного осуждения. Какого-либо дополнительного судебного решения в данном случае не требуется.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение отменяется однозначно и наказание назначается по совокупности приговоров (ч. 5 ст. 74 УК РФ).

Наши рекомендации