Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наиболее мягким видом в системе наказания является штраф, который может назначаться как в качестве основного, так и дополнительного вида наказания. В системе наказаний он стоит на первом месте. В качестве основного наказания штраф назначается, как правило, за преступления небольшой и средней тяжести. В некоторых случаях он может назначаться и за тяжкие преступления (например, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как дополнительное наказание, если это прямо указано в санкции статьи Особенной части УК РФ, штраф может назначаться в качестве альтернативы (ч. 2 ст. 161 УК РФ), так и обязательного дополнительного наказания (ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 175 УК РФ).

Если за совершенное преступление штраф назначен в качестве основного наказания, то его нельзя назначить в качестве дополнительного наказания за это же преступление.

Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф может назначаться в твердой денежной сумме в размере от 2500 до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Наиболее крупный размер штрафа от 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие или особо тяжкие преступления в случаях, когда это специально указано в соответствующих санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Назначая наказание осужденному в виде штрафа суд должен учитывать, что существует реальная возможность его исполнения. Иначе смысл уголовного наказания в виде штрафа потеряет свое значение. В этой связи законом расширены основания, которые должны быть выяснены судом и учтены при назначении штрафа. Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

С учетом вышеизложенных оснований суду предоставлено право назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями в срок до трех лет. Рассрочка может быть предоставлена осужденному при постановлении приговора, а также в порядке исполнения указанного наказания. Порядок такого исполнения наказания в виде штрафа определен ст. 31 УИК РФ, в ч. 3 которой указано, что при рассрочке выплаты штрафа осужденный обязан в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Последующие части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Поскольку порядок выплаты штрафа с рассрочкой в стадии исполнения наказания устанавливается судом по ходатайству осужденного и заключению судебного пристава-исполнителя (ч. 2 ст. 31 УИК РФ), то сроки выплаты могут быть установлены не обязательно с ежемесячной выплатой частей неуплаченного штрафа, а не позднее, например, последнего дня месяца, которым заканчивается квартал, или не позднее последнего дня марта, июня, декабря текущего года и т.д. Важно, чтобы уплата штрафа при его рассрочке не продолжалась более указанных в законе трех лет.

Не исключено, что осужденный выплатит штраф ранее установленного судом срока. В этом случае в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в связи с фактическим исполнением исполнительного документа должен вынести постановление об его окончании (п. 1 ст. 27). Для осужденного этот документ является важным, поскольку с момента исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, начинает исчисляться годичный срок для погашения судимости (п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Уголовным законом определен порядок замены штрафа в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от его уплаты. При уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется наказанием, установленным санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по которой штраф был назначен. Например, по ч. 2 ст. 158 УК РФ помимо штрафа может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет. Так, осужденному, злостно уклоняющемуся от уплаты штрафа, назначенного за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, данный вид наказания может быть заменен любым иным из указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ видом наказания, в том числе и лишением свободы сроком до пяти лет.

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, признается осужденный, который в установленные ст. 31 УИК РФ сроки не уплатил штраф или часть штрафа при рассрочке его уплаты. При указанных обстоятельствах судебный пристав-исполнитель не ранее десяти, но не позднее тридцати дней со дня истечения предельного срока уплаты штрафа, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания (ч. 2 ст. 32 УИК РФ). Какой из видов наказания будет назначен в качестве замены штрафа, определяет суд при вынесении определения (постановления) в порядке, установленном ст. 396, 397 УПК РФ.

Исходя из смысла ч. 2 ст. 32 УИК РФ, какого-либо письменного напоминания осужденному о том, что он нарушает сроки уплаты штрафа, судебный пристав-исполнитель не делает, а только должен выждать не менее десяти дней, в течение которых осужденный может объяснить причину нарушения срока уплаты штрафа.

Если штраф назначен в качестве дополнительного наказания и осужденный злостно уклоняется от его уплаты, правила ч. 5 ст. 46 УК РФ не применяются, а штраф взыскивается в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Содержание следующего наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью раскрывается в ст. 47 УК РФ. В соответствии с ней лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. То обстоятельство, что к моменту вынесения приговора лицо не занимало определенной должности или не занималось определенной деятельностью, не лишает суд права назначить данное наказание. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания даже в случаях, когда оно не предусмотрено статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом осужденному как за одно преступление, так и по совокупности преступлений и приговоров указанное наказание не может быть назначено одновременно в качестве основного и дополнительного. За одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбывания.

Наши рекомендации