Основания прекращения обязательства

Обязательства прекращаются по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными нормативными актами или договором (п. 1 ст. 407).

Основание прекращения обязательств образуют правопрекращающие юридические факты:

1) возникающие по воле участников (сделки):

· надлежащее исполнение;

· отступное;

· зачет;

· новация;

· прощение долга.

2) независящие от воли сторон:

· совпадение должника и кредитора в одном лице;

· невозможность исполнения:

1.

1. наступление отменительного условия (п. 2 ст. 157 ГК) или срока (например, истечение срока действия договора - п. 3 ст. 425 ГК).

2. принятие специального акта государственного органа (юридическая невозможность исполнения);

3. смерть гражданина (должника или кредитора), участвовавшего в обя­зательстве личного характера (физическая невозможность исполнения);

4. ликвидация юридического лица.

46 вопрос. Договор купли-продажи (понятие, содержание). Виды договора купли-продажи.

Договор купли-продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи является:

- консенсуальный (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора)

- возмездный (то есть одна сторона передает другой стороне имущество, а на другой стороне лежит обязанности встречного предоставления)

- двусторонне-обязывающий

Сторонами договора купли-продажи — продавцом и покупателем — могут быть любые участники гражданского оборота (физические и юридические лица, государство в целом, государственные и муниципальные образования). На них распространяются общие требования гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности.

Продавец должен быть собственником продаваемого товара, но допускается заключение договора по продаже товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Покупателем может быть любое дееспособное лицо.

В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок (устная или простая письменная), но специфика существует в отношении отдельных видов купли-продажи (договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи кассового чека или иного документа).

Предмет договора купли-продажи (существенное условие) – определенное количество конкретного товара (любые оборотоспособные вещи). Договор купли-продажи может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров, то есть товаров, которых у продавца нет на момент заключения договора. Данные товары будут приобретены или созданы продавцом в будущем.

Договор считается заключенным в том случае, если стороны определили наименование и количество продаваемого товара.

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения (Например, договор энергоснабжения - определяется по счетчику).

Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, он не считается заключенным.

Ассортимент – соотношение товара по моделям, видам, цветам, размерам и иным признакам. Ассортимент определяется в договоре купли-продажи. Если он не определен в договоре, то у продавца есть две возможности: а) передать покупателю товар в ассортименте, исходя из потребностей покупателя, известных продавцу, на момент заключения договора; б) отказаться от исполнения договора.

Качество товара – также характеристика, относящаяся к предмету. Качество товара должно соответствовать договору купли-продажи. Условие договора о качестве товара формулируется по усмотрению сторон. Если законом предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать товар в соответствии с данными обязательными требованиями.

Товары могут продаваться по образцам и описаниям. Образец – это изделие, потребительские (эксплуатационные) характеристики которого, определяют требования к качеству передаваемого товара. Описание – это перечень потребительских (эксплуатационных) характеристик товаров, которыми должен обладать передаваемый товар.

Большое значение в договоре купли-продажи уделяется гарантии качества товара – это обещание продавца (изготовителя) поддерживать надлежащее качество товара, а при его понижении или отсутствии устранять недостатки проданного товара, обнаруженные в течение времени действия гарантии. Различают два вида гарантии качества – предусмотренные законом или договором.

Товар, передаваемый покупателю, должен соответствовать условиям комплектности. Если договором не определена комплектность товара, то продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, состоящую из разнородных самостоятельных вещей, которые образуют единое целое (замок и ключ).

От комплектности следует отличать комплект. Комплект – это определенный набор разнородных или однородных товаров, используемых по общему назначению (диван и два кресла). Включаемые в комплект товары могут использоваться самостоятельно, отдельно от других товаров. Комплект определяется сторонами договора.

Цена товара (порядок её определения) устанавливается сторонами. Если цена договором не установлена, она определяется по общим правилам и равна цене товара, продаваемого при подобных обстоятельствах за аналогичные товары. Цена является существенным условием только для отдельных видов договора купли-продажи (продажа недвижимости, продажа товаров в рассрочку)

Срок передачи товара устанавливается сторонами или, при отсутствии этого условия в договоре, считается, что передача должна состоятся в разумный срок. Договор признается заключенным с условием передачи товара к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении этого строка покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнить такой договор до наступления или после истечения, определенного в нем срока только с согласия покупателя. Срок оплаты по общему правилу наступает непосредственно до или после передачи товара. В связи с отступлением сторонами договора от общего правила различаются следующие виды оплаты:1)

Предварительная оплата (полная или частичная).2)

Оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа в кредит).

3) Оплата товара в рассрочку как разновидность продажи в кредит.

Виды договора купли-продажи:

1) Договор розничной купли-продажи, продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ);

a. Продажа товаров по образцам;

b. Продажа товаров с использованием автоматов;

c. Продажа с условием доставки товара на дом;

d. Продажа товара с условием о принятии покупателем в определенный срок;

e. Продажа отдельных видов товаров

2) Договор поставки, поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием

3) Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

4) Договор контрактации, производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи;

5) Договор энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии;

6) Договор купли-продажи недвижимого имущества (договор продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество;

7) Договор продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Наши рекомендации