Общие основания прекращения трудового договора. В специальной литературе для характеристики прекращения трудовых правоотношений применяются, как правило

В специальной литературе для характеристики прекращения трудовых правоотношений применяются, как правило, три тер­мины I) прекращение трудового договора; 2) расторжение трудового договора; 3) увольнение работника.

Прекращение трудового договора означает одновременно и увольнение работника. Прекращение и увольнение имеют единый порядок и основания и одинаковые юридические последствия. Расторжение трудового договора означает его прекращение волеизъявлением: а) работника; б) работодателя; в) лиц, не являющихся стороной трудового договора.

Юридическими фактами, порождающими возможность (или необходимость) прекращения трудового договора, являются кон­ечные жизненные обстоятельства в виде волевых действий и (или) событий.

К событиям относятся: истечение срока договора или оконча­ние выполняемой работы (ст. 79 ТК РФ), ликвидация организа­ции и связи с ее банкротством (п. 1 ст. 81 ТК РФ), смерть работника (и, 6 ст. 83 ТК РФ), наступление чрезвычайных обстоятельств (катастрофа, стихийное бедствие, эпидемия и др.), препятствую­щим продолжению трудовых отношений (п. 7 ст. 83 ТК РФ).

Правопрекращающие юридические факты-действия могут быть правомерными (поступление в вуз) и противоправными (прогул, хищение). В зависимости от волеизъявления основания прекраще­ния трудового договора можно классифицировать по следующим группам:

1) прекращение трудового договора по совместной инициативе сторон (соглашение сторон);

2) расторжение трудового договора по инициативе работника;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) прекращение трудового договора по инициативе лиц и органов не являющихся стороной договора.

Общие основания прекращения трудового договора закреплены в ст. 77 ТК РФ.

Первым основанием названо соглашение сторон, когда трудо­вой договор прекращается по совместной инициативе работника и работодателя (ст. 78 ТК РФ). Данное основание применяется как при досрочном расторжении договоров, заключенных на определенный срок, или на время выполнения определенной работы, так и при расторжении договора с неопределенным сроком. Соглашение сторон допускается в любое время действия договора и не требует согласований с какими-либо органами. Трудовой договор расторгается в срок, определенный его сторонами. Аннулирование договоренности о сроке возможно лишь при взаимном согласии работника и работодателя.

Соглашение сторон является предпочтительным основанием расторжения трудового договора. Во-первых, стороны вправе самостоятельно и по своему усмотрению устанавливать сроки и другие условия, при которых прекращается действие договора. Во-вторых, по сравнению с другими основаниями соглашение избавляет стороны от многих процедурных моментов и споров. Однако для повышения гарантий трудовых прав работников соглашение сторон о прекращении договора должно вырабатываться и письменной форме.

По совместной инициативе (волеизъявлению) осуществляется прекращение трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу либо должность (п. 5 ст. 71 ТК РФ). В обоих случаях в качестве юридического факта как основания прекращения трудового договора выступает волеизъявление — согласие трех субъектов: работника и двух работодателей. Работник согласен на прекращение трудового договора в связи с переводом (переходом) к другому работодателю, который письменно приглашает его к себе на работу. Работодатель, с которым работник состоит в трудовых отношениях, также дает письменное согласие на прекращение с работником договора в порядке перевода к другому работодателю. Свое волеизъявление оба работодателя закрепляют в приказах об увольнении — приеме данного работника с фиксацией слова «перевод».

Вторая группа оснований прекращения трудового договора включает юридические факты-события.

Наиболее важным среди событий является истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Однако если по истечении срока трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Это правила распространяется на все виды срочных договоров, включая договоры с временными и сезонными работниками, а также договоры на время выполнения определенной работы. Следовательно, фак­тическая реализация данного основания возможна только при наличии волеизъявления любой из сторон о прекращении трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определённой работы, расторгается по ее завершении. Трудовой договор заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего и работника, расторгается со дня его выхода на работу. Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении данного сезона (ст. 79 ТК РФ).

Согласно ст. 79 ТК РФ работник должен быть предупрежден об истечении срока действия договора в письменной форме не менее чем за три дня. Работник ставит в известность работодателя о прекращении трудового договора в день истечения его срока с одновременным прекращением в этот день работы. В случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины-работницы работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (п. 2 ст. 261ТКРФ).

К юридическому факту-событию следует также относить наступление полной нетрудоспособности работника (п. 5 ст. 83 ТК РФ), которая исключает возможность его использования как работника в связи с невозможностью перевода на другую работу. В этом случае трудовой договор прекращается независимо от волеизъявления работника, работодателя или третьих лиц. При этом факт наступления полной нетрудоспособности удостоверяется учреждением медико-социальной экспертизы субъекта Российской Федерации.

По ранее действовавшему законодательству работодатель имел право уволить работника за неявку на работу по болезни свыше четырех месяцев подряд. Трудовой кодекс РФ содержит категорический запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Данная статья в полной мере согласуется с требованиями норм международного трудового права, запрещающих расторгать трудовой договор в период временной нетрудоспособности независимо от ее продолжительности.

Следовательно, согласно новому закону заболевший работник может быть уволен только после выздоровления и только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Как долго придется ждать этого момента? Ответ содержится в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

При сроках временной нетрудоспособности более 30 дней решение вопроса о продлении листка нетрудоспособности осуществляется клинико-экспертной комиссией (КЭК), назначаемой руководителем медицинского учреждения. По решению КЭК при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе лечение продляется до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев. В отдельных случаях (тяжелые травмы, сложные операции, туберкулез) срок лечения может продлеваться до, 12 месяцев (п. 2.3 Инструкции).

После истечения вышеуказанных сроков (10—12 месяцев) при благоприятном трудовом прогнозе работник может быть направлен лечащим врачом на медико-социальную экспертизу (МСЭК)1 для решения вопроса о продолжении лечения или установлений группы инвалидности. С принятием решения об установлении группы инвалидности завершается срок временной нетрудоспособности. Согласно разработанной МСЭК программе трудовой и профессиональной реабилитации работник может быть трудоустроен либо уволен в связи с уходом на пенсию (п. 3.1 — 3.3 Инструкции).

В случае непризнания работника инвалидом листок нетрудоспособности продлевается до восстановления трудоспособности или повторного направления на медико-социальную экспертизу (п. 3.4 Инструкции).

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе работники направляются на медико-социальную экспер­тизу независимо от сроков временной нетрудоспособности, где им устанавливается соответствующая группа инвалидности (п. 3.1 Инструкции). При отказе больного от направления на МСЭК или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов в учреждении МСЭК. Отказ или неявка указываются в листке нетрудоспособности (п. 3.5 Инструкции). Следовательно, с этого момента работник признается здоровым.

Согласно п. 6 ст. 83 ТК РФ смерть работника, как и признание его судом безвестно отсутствующим, безусловно прекращает тру­довое отношение. Аналогичным образом закон решает вопрос о судьбе трудового договора в случае смерти работодателя — физи­ческого лица.

При прекращении деятельности юридического лица путем его реорганизации трудовые отношения с согласия работника про­должаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). В случае передачи организации подчинение другому органу трудовой договор сохраняет свою юридическую силу. В трудовую книжку работника ставится штамп с новым названием организации и вносится запись о его работе и данной организации.

Если деятельность юридического лица прекращается путем его ликвидации, то подлежит ликвидации и трудовой договор (п. I ст. 81 ТК РФ).

Наши рекомендации