Вопрос. Понятие и принципы исполнения обязательств.

Исполнение обязательства обычно рассматривается как исполнение субъективной обязанности (долга), возложенной на должника, т.е. со­вершение им соответствующих действий (или воздержания от дейст­вий), составляющих предмет обязательства.

Однако другую его часть составляет субъективное право кредитора, реализа­ция которого, строго говоря, тоже должна включаться в общее поня­тие исполнения обязательства. Наконец, на кредитора в обязательстве нередко возлагаются и особые кредиторские обязанности (исполнения которых вправе потребовать должник).

Поэтому исполнение обя­зательства состоит в совершении кредитором и должником действий, со­ставляющих содержание их взаимных прав и обязанностей.

Принцип надлежащего исполнения традиционно конкретизирует­ся в понятии договорной дисциплины, соблюдение которой предпола­гает необходимость точного и своевременного исполнения сторонами договора всех своих обязанностей в строгом соответствии с условия­ми их соглашения и требованиями законодательства.

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обяза­тельства выражается в запрете одностороннего отказа должника от испол­нения имеющихся обязанностей, а для договорных обязательств — также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников (ст. 310 ГК). Нарушение данного запрета рассматривается как основа­ние для применения мер гражданско-правовой ответственности.

По общему правилу право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий может быть предусмотрено договором:

· для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношениях между собой, а также

· для лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Предоставление договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено правилами об отдельных видах договоров. В частности, право на односторонний отказ от договора предоставлено:

· заказчику по договору подряда (ст. 717 ГК РФ),

· сторонам договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ),

· договора транспортной экспедиции (ст. 806 ГК РФ),

· агентского договора, заключенного без определения срока окончания его действия (ст. 1010 ГК РФ), договора доверительного управления имуществом (п. 1 ст. 1024 ГК РФ).

Предусмотренное диспозитивной нормой или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства (п. 3 ст. 310 ГК РФ).

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Принцип реального исполнения означает необходимость соверше­ния должником именно тех действий (или воздержания от опреде­ленных действий), которые предусмотрены содержанием обязатель­ства. Из этого вытекает недопустимость по общему правилу замены предусмотренного обязательством исполнения денежной компенса­цией (возмещением убытков). Поэтому в случае ненадлежащего ис­полнения обязательства должник не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, если только иное не предусмот­рено законом или договором (п. 1 ст. 396 ГК). Этот принцип лежит в основе предоставленной кредитору неисправ­ного должника возможности исполнить обязательство в натуре (изгото­вить вещь, выполнить работу или получить услугу) с помощью третьего лица или даже самому, но за счет своего контрагента (ст. 397 ГК). По той же причине при неисполнении должником обязательства по передаче кредитору индивидуально определенной вещи последний вправе по­требовать отобрания этой вещи у должника (ч. 1 ст. 398 ГК). Обязан­ность по возмещению внедоговорного вреда также может заключаться в его возмещении в натуре (предоставление вещи того же рода и каче­ства, ремонт поврежденной вещи и т.п.) (ст. 1082 ГК).

Исполнение обязательства должно также подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей (п. 3 ст. 10 ГК).

В соот­ветствии с принципом разумности, например:

обязательства должны ис­полняться «в разумный срок» (если точный срок их исполнения не пре­дусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обя­зательства);

кредитор вправе «за разумную цену» поручить исполнение обязательства третьему лицу за счет неисправного должника;

кредитор должен принять «разумные меры» к уменьшению убытков, причинен­ных ему неисправным должником, и т.д.

Исполнение обязательства должно также подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей (п. 3 ст. 10 ГК).

На принципе добросовестности, в частности, основаны императивные правила исполнения подрядных обязательств об «экономном и расчетливом» использовании подрядчи­ком материала, предоставленного заказчиком (п. 1 ст. 713 ГК), и о не­обходимости содействия заказчика подрядчику в выполнении работы (п. 1 ст. 718 ГК). При исполнении договорных обязательств, возникаю­щих в международном коммерческом обороте, обязательными также признаются принципы «добросовестности и честной деловой практики», а также взаимного сотрудничества сторон.

Наши рекомендации