Вопрос. общая долевая собственность.

Общая долевая собственность - это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве собственности определены законом или договором.

В объективном смысле право общей долевой собственности - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам в определенных долях. В субъективном смысле права общей долевой собственности - это право двух и более лиц по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащих им в определенных долях имуществом, составляющим единой целое.

Под долей в ОДС следует понимать не реальную долю, т.е. конкретную, физически обусловленную часть общего имущества, а также не идеальную долю, который сводится к ее стоимостному выражению, а именно долю в самом ПС на общее имущество. Если доли участников не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Если улучшение неотделимо и при его внесении был не соблюден установленный порядок, то собственник, внесший улучшение, может требовать увеличение размера своей доли соразмерно тому, на сколько возросла стоимость общего имущества. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Содержание ПОДС составляет полномочия собственников по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в ДС, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник ДС вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил (При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в ПОС при отсутствии согласия на это всех участников ДС могут проводиться, в случаях если выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники ДС, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников ДС о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в ПС на недвижимое имущество в течение месяца, а в ПС на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой др. участник ДС имеет право в течение 3 мес. требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Владение и пользование имуществом, находящимся в ДС, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник ДС имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в ДС, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками ДС соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Каждый участник ДС обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

(*правила раздела) Имущество, находящееся в ДС, м.б разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник ДС вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками ДС соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник ДС вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли др. участниками ДС. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику ДС, его доле в ПС устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников ДС выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Наши рекомендации