Право общей собственности. Общая долевая и общая совместная собственность

Общая собственность возникает в случае, если право собствен­ности на одно и то же имущество оказывается принадлежащим двум или более лицам (например, при наследовании несколькими на­следниками). В этом случае помимо внешнего правоотношения собственности, в котором управомоченным лицам — сособственникам — соответствует неограниченный круг обязанных лиц, возника­ет внутреннее обязательственное правоотношение между самими сособственниками.

Общая собственность может быть долевой и совместной. Каждому сособственнику принадлежит доля в праве на общее имущество. При долевой собственности эти доли являются определенными, при со­вместной — не определенными, но определимыми. Если доли участ­ников долевой собственности не могут быть определены на основа­нии закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Общая собственность возникает в отношении вещей неделимых либо не подлежащих разделу в натуре в силу закона. Возникновение общей собственности на делимое имущество возможно в силу закона или договора.

Обычно общая собственность является долевой. Образование со­вместной собственности должно быть прямо предусмотрено законом. Сегодня совместной может быть собственность супругов, а также соб­ственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Совместная собственность всегда может быть превращена в доле­вую по соглашению сособственников или по решению суда. Преобра­зование долевой собственности в совместную допускается лишь в слу­чаях, предусмотренных законом.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственнос­ти, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник до­левой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным об­разом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о пре­имущественном праве покупки отчуждаемой доли другими сособственниками.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб­ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участ­ник долевой собственности имеет право на предоставление в его вла­дение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохра­нению.

Раздел общего имущества влечет прекращение долевой собствен­ности. Выдел доли в натуре не прекращает обшей собственности, если число сособственников более двух

Право общей собственности – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения между двумя или более лицами по поводу имущества, которым они владеют, пользуются и распоряжаются сообща.

Право общей собственности возникает на неделимые вещи (ч.1 ст.133 ГК РФ) в силу различных оснований: например, при наследовании детьми умершего гражданина принадлежащего ему жилого дома, который не монет быть разделен на части в силу своих технических (конструктивных) особенностей; при совместной покупке вещи, совместной постройке дома, соединении и смешении вещей, состоянии в браке, приватизации квартиры и др.

Закон закрепляет два вида общей собственности: долевую и совместную (п.2 ст.244 ГК РФ). Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня оснований возникновения общей долевой собственности. Напротив, совместная собственность может возникнуть лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Общая долевая собственность именуется в законе как собственность с определением доли. Каждому ее участнику принадлежит право на определенную долю (1/2, 1/3, 2/5 и т.д.). Содержание общей долевой собственности составляют отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Поскольку имущество на праве общей собственности принадлежит не одному лицу, а двум или более лицам, право каждого из сособственников ограничено точно таким лее правом, принадлежащим любому другое из них. Именно поэтому владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью

производится по согласию всех ее участников, независимо от размера доли каждого на них (ст.247 ГК РФ). Если между сособственниками не достигнуто соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения общей собственностью, он определяется судом по иску любого из них, хотя бы и оставшегося в меньшинстве.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст.248 ГК РФ). Соответственно этому каждый сособственник соразмерно своей доле обязан участвовать в уплате налогов, сборах и иных падающих на общее имущество платежах, а также издержках по управлению и содержанию имущества (ст.249 ГК РФ).

В отличие от владения, пользования и распоряжения общей долевой собственностью, которые могут производиться лишь по согласию всех ее участников, каждый, сособственник имеет самостоятельное право на отчуждение своей доли другому лицу (п.2 ст.246 ГК РФ). Это объясняется тем, что каждому сособственнику принадлежит именно право на долю в праве на общее имущество. Для отчуждения своей доли другому лицу независимо от способа отчуждения доли (купля-продажа, дарение, мена и др.), а также независимо от того, кому именно желает собственник передать ее, он не должен испрашивать согласия остальных участников общей собственности. Предоставляя сособственнику право на отчуждение своей доли, закон вместе о тем закрепляет за другими участниками общей собственности право преимущественной покупки при продаже одним из них своей доли (ст.250 ГК РФ). Если же происходит отчуждение вещи не путем заключения договора купли-продажи или договора мены, а по иному виду договора (дарение), то отпадает право остальных сособственников на преимущественное приобретение отчуждаемой доли. Сособственники не имеют права преимущественной покупки и тогда, когда доля отчуждается с условием пожизненного содержания отчуждателя.

Сособственники имеют право преимущественной покупки при продаже одним из них доли лишь постороннему лицу. Если желание приобрести долю в общей собственности заявили несколько сособственников, то право выбора покупателя предоставляется продавцу. Сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается постороннему лицу, и на прочих равных условиях. Сособственники не имеют права преимущественной покупки, если доля продается с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ).

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ).

Законом предусмотрен раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (ст.252 ГК РФ). Право требовать

выдела доли принадлежит каждому сособственнику, а также кредитору участника долевой собственности (ст.255 ГК РФ). Если имущество может быть разделено в натуре без соразмерного ущерба его хозяйственному назначению, то выделяющийся получает долю из общего имущества в натуре. В тех случаях, когда имущество не может быть разделено в натуре, выделяющийся получает денежную компенсацию. Выплата денежной компенсации может быть осуществлена в результате продажи об­щего имущества и распределения вырученной суммы по долям, покупки доли одним или несколькими сособственниками и т.д.

Общая совместная собственность в отличие от долевой, может возникнуть лишь в случаях, прямо указанных в законе. Действующее законодательство предусматривает три случая совместной собственности:

1) имущество супругов, нажитое в браке;

2) совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

3) собственность лиц, проживающих в приватизированных квартирах. Совместная собственность означает, что право собственности на конкретный объект не делится между собственниками, а принадлежит им сообща, совместно. Никто из участников таких отношений не знает заранее своей конкретной доли, которая может быть определена лишь на случай раздела или выдела.

Участники отношений совместной собственности могут заменить их по собственной воле отношениями долевой собственности (п.5 ст.244 ГК РФ). Например, супруги могут заключить "брачный контракт", оговорив в нем конкретные доли каждого в общем, имуществе; участники крестьянского (фермерского) хозяйства также по договору могут определить каждому долю в общей совместной собственности; квартира может быть приватизирована путем создания общей долевой собственности. Однако создание совместной собственности договорным путем противоречит закону (ст.168 ГК РФ).

Раздел имущества, находящегося в совместной, собственности, а также выдел из него доли осуществляются по тем же правилам, которые действуют для участников долевой собственности (ст.253 ГК РФ).

Выдел доли из совместного имущества может производиться не только по деланию соответствующего участника, но и по инициативе его кредитора, заинтересованного в обращении взыскания на такую долю (ст.255 ГК РЬ). Возможность обращения взыскания на долю в совместной собственности подвергнута определенным ограничениям;

а) такое взыскание допустимо лишь при условии, что у должника отсутствует другое имущество, пригодное для удовлетворения требований кредитора;

б) несогласные с перспективой выдела участники могут выкупить долю должника по цене, отвечающей рыночной стоимости доли, и погасить долг из собранной выручки; если же остальные участники отказываются от выкупа доли должника, то она подлежит продаже с публичных торгов.

Согласно действующему законодательству (ст. 244-259 ГК РФ) имущество может принадлежать на праве общей собственности одновременно нескольким лицам с определенной долей каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц (в т.ч. иностранных), Республики Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Таким образом, возможность объединения имущества независимо от формы собственности, субъектного состава и правового режима имущества создает условия для реформирования социально-экономической системы нашего общества и реального перехода к рыночным отношениям.
Смену же систем закрепила Конституция РФ 1993 года. Как известно, ранее действовавшее законодательство (ст. 123 ГК РСФСР) подобного объединения имущества не допускала.
На основе общей собственности создаются совместные предприятия (СП), в т.ч. с участием российских и иностранных граждан. Так, только на территории Республики Башкортостан зарегистрировано более 20 совместных с Германией предприятий. Активная деятельность по созданию совместных предприятий (СП) с иностранным участием началась после принятия Указа ПВС СССР "О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления” от 13 января. 1987 г., а также постановлений СМ СССР "О порядке создания на территории СССР предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ" и "О порядке создания, на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран" от 13 января. 1987 г. Взносы каждого из участников СП именуются вкладами, составляющими уставный фонд СП. В счет вкладов в уставный фонд могут быть представлены здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права (в т.ч. на пользование изобретений, "ноу-хау"), денежные средства в валютах стран – участников совместного предприятия и свободно конвертируемой валюте. Право собственности СП во всех случаях относится к категории (виду) общей долевой собственности.
За СП закрепляются правомочия по владению, пользованию и распоряжению его имуществом. Словом, СП является собственником включенных в Уставный фонд материальных ценностей, а также произведенной продукции, полученных доходов и иного имущества, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной учредительными документами. Законодательное закрепление возможности объединения имущества различных форм собственности и возникновения, таким образом разновидности права частной собственности способствует широкой кооперации российских предприятий с иностранными партнерами, развитию на взаимовыгодной и равноправной основе производственных связей с ними, инвестированию иностранного капитала в экономику страны, активизации процесса приватизации, тем более, что иностранные граждане и юридические лица могут приобретать собственность в России.
Итак, в соответствии с действующим законодательством имущество может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности одновременно нескольким лицам, независимо от формы собственности. Право общей собственности - это право собственности на одну и ту же вещь, принадлежащее одновременно двум и более лицам. В ст. 244 ГК РФ речь идет о двух видах общей собственности: долевой и совместной.
При общей долевой собственности (ОДС) каждому из собственников принадлежат определенные доли в стоимости общего имущества, которые могут быть равными и различными. Размер доли учитывается при распределении расходов и доходов между собственниками, но не влияет на их правомочия по владению, пользованию и распоряжению, которые осуществляются ими по взаимному согласию независимо от размера долей.
Так, в рамках нескольких форм собственности каждый собственник вправе распоряжаться своей долей путем ее выдела (ст. 252 ГК). Собственник отчуждает свою долю по своему усмотрению, но с соблюдением правил о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК). При продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли в общей собственности обязан известить в письменной форме остальных участников ОДС о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает.
Если остальные участники ОДС откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае нарушения преимущественного права покупки собственник может в течение трех месяцев требовать по суду перевода на него прав и обязанностей покупателю. Таким образом, владение, пользование и распоряжение ОДС осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом, арбитражным судом, третейским судом.
Общая совместная собственность носит бездолевой характер, т.к. за ее субъектами доли не закрепляются, ибо в основе ОСС лежат тесные личные связи между участниками (брак, семейно-трудовые интересы), которые определяют незаменимость субъектов этого вида общей собственности.
Так, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве ОСС, если законом или договором между ними не установлено иное (ч. 1 ст. 257 ГК РФ). Крестьянские (фермерские) хозяйства становятся реальностью современного села. В Российском законодательстве дано наиболее развернутое понятие крестьянского хозяйства: крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, которые осуществляют производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в т.ч. в аренде, в пожизненном наследуемом владении и в собственности. На праве общей совместной собственности владеют, пользуются и распоряжаются супруги. Имущество, нажитое супругами во время брака является их общей собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК). Более детально правовой режим общего совместного имущества супругов регулируется ст. 33-44 СК РФ, принятого 29 дек. 1995 г., и ст. 33-44 СК РБ в редакции Закона Республики Башкортостан от 5 авг. 1996 г.

Наши рекомендации