По основным средствам организации

К расходам, связанным с производством и реализацией, согласно ст.253 НК РФ относятся суммы начисленной амортизации.

Согласно п.3 ст.272 НК РФ амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитываемой в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

Амортизируемым имуществом в соответствии со ст.256 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей согласно ст.257 НК РФ попадает под категорию основного средства.

В соответствии со ст.258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с со ст.258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ от 01.01.2002 г. №1.

Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества и отражается в учетной политике для целей налогообложения.

Согласно ст.259 НК РФ налогоплательщики вправе выбрать один из следующих методов начисления амортизации:

- линейный метод;

- нелинейный метод.

Исходя из положений об учетной и налоговой политики на 2011-2013 гг. в проверяемой организации начисление амортизации на основные производственные фонды производится:

- по нормам в соответствии с классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ от 01.01.2002 г. №1 по основным средствам, приобретенным после 01.01.2002 г.;

- линейным способом;

- понижающие (повышающие) коэффициенты к действующим нормам амортизационных отчислений не применять

В соответствии с п.2 ст. 259.1 НК РФ сумма начисленной за один месяц амортизации при применении линейного метода в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

K = --- x 100%,

n

где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах

В ходе проведения допроса в соответствии со ст.90 НК РФ главный бухгалтер ОАО «Карьер» – Иванова Ирина Ивановнапояснила, что:

1. при приобретении ОАО «Карьер» основного средства на него оформлялась инвентарная карточка, а также форма №ОС-1 для ввода в эксплуатацию;

2. на основании сведений первичных документов на объект движимого и недвижимого имущества начислялась амортизация, данные которой отражались в сводной амортизационной ведомости;

3. расчет амортизации в ОАО «Карьер для целей бухгалтерского и налогового учета производилось разными способами.

4. начисление амортизации проверяемой организацией по налоговому учету в 2011-2013 гг. в регистрах бухгалтерского учета организации отражено не было: все сведения были внесены в соответствующую сводную ведомость по начислению амортизации;

5. сумма амортизационных отчислений, признаваемая расходом в налоговом учете, была учтена ОАО «Карьер» в 2011-2013 гг. при формировании себестоимости продаж готовой продукции, материалов, работ и услуг, необходимой для составления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Приложение №2/28 к акту проверки – Протокол допроса свидетеля №28 от 26.08.2014 г.

При исследовании сводных ведомостей по начислению амортизации для целей налогового учета, переданных налогоплательщиком в ответ на требование о представлении документов (информации) №1 от 31.03.2014 г. (вх.№05308 от 14.04.2014 г.), установлено, что ОАО «Карьер» в 2013 г. при определении нормы амортизации для ряда объектов основных средств (автомобиль UAZ PATRIOT, погрузчики LG956L, гидравлический экскаватор 325 DL, гидравлический молот Н 130S, карьерные самосвалы БелАз-7540С), используемых в производственной деятельности, был применен сокращенный срок полезного использования, что стало причиной увеличения суммы начисленной амортизации на 988 478 руб., включенной в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.

Приложение №5/1 к акту проверки –

Расчет суммы амортизации,

необоснованно включенной ОАО «Карьер» в 2013 г.

в состав расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации,

при исчислении налога на прибыль организаций

Поскольку в учетной и налоговой политики ОАО «Карьер» на 2011-2013 гг. не был указан порядок определения срока полезного использования имущества для каждой амортизационной группы, то для расчета суммы амортизации, подлежащей начислению на основные средства, применен минимальный срок полезного использования, в том числе для:

- третьей группы (свыше 3 лет до 5 лет включительно), в которую включен Автомобиль UAZ PATRIOT – 37 месяцев (3×12 мес. + 1);

- четвертой группы (свыше 5 лет до 7 лет включительно), к которой относятся погрузчики LG956L, гидравлический экскаватор 325 DL и гидравлический молот Н 130S – 61 месяц (5×12 мес. + 1);

- пятой группы (свыше 7 лет до 10 лет включительно), в которую включены карьерные самосвалы БелАЗ 7540С – 85 месяцев (7×12 мес. + 1).

В соответствии с п.13 ст.258 НК РФ, п.19 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п.54 Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 г. №91н (ред. от 24.12.2010 г.) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» основанием сокращения срока полезного использования объекта амортизируемого имущества без изменения амортизационной группы является:

- использование специального коэффициента согласно ст.259.3 НК РФ при условии применение организацией нелинейного метода амортизации, прописанного в учетной политике;

- осуществление расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, предусмотренные пп.1 п.2 ст.262 НК РФ.

При этом объекты амортизируемого имущества, к которым применяются такие коэффициенты, а также объекты амортизируемого имущества, используемые для выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, формируют подгруппу в составе амортизационной группы и учет таких амортизационных групп и подгрупп ведется отдельно.

Межрайонной ИФНС России №2 по Калужской области в ходе проведения осмотра территории ОАО «Карьер», в том числе располагающегося на ней оборудования, транспортных средств и самоходной техники, а также в ходе анализа учетной и налоговой политики, сводных ведомостей по начислению амортизации налогоплательщика установлено, что:

- начисление амортизации на основные производственные фонды производилось в проверяемой организации в 2011-2013 гг. линейным способом без применения понижающих (повышающих) коэффициентов к действующим нормам амортизационных отчислений;

- основные средства, при начислении амортизации на которые был сокращен срок полезного использования, для выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, предусмотренных пп.1 п.2 ст.262 НК РФ, ОАО «Карьер» в 2013 г. не использовались.

Приложение №1/1, 1/2 - Протокол осмотра №1 от 31.03.2014 г., №2 от 18.06.2014 г.

Таким образом, ОАО «Карьер» в 2013 г. в нарушение ст.253, 249 НК РФ была учтена в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, сумма излишне начисленной амортизации в размере988 478 руб.

Внереализационные доходы.

За период с 01.01.2011 г. по 31.12.2013 г.

Наши рекомендации