Понятие и виды подведомственности

Гражданские дела рассматриваются различными по своей природе юрисдикционными органами. К таким органам относятся не только суды общей юрисдикции, но и арбитражные, третейские суды, комиссии по трудовым спорам, прокуратура, нотариат, Конституционный суд РФ, Уставные суды субъектов РФ и т.д. Поэтому, прежде чем защитить свое право, нужно определить орган, который будет осуществлять эту защиту. Для этого и существует институт подведомственности.

Слово подведомственность происходит от слова «ведомство» - учреждение, совокупность учреждений, обслуживающих какую-либо область государственного управления (Ожегов).

Однако понятие подведомственности существенно отличается от понятия компетенции (лат. - добиваюсь, соответствую, подхожу).

Подведомственностьв широком смысле означает нахождение какого-то объекта или группы объектов в ведении какого-либо органа государства. Обращаясь за разрешением возникшего вопроса к тому или иному органу, необходимо знать, компетентен ли данный орган разрешать возникший спор, или следует обратиться к другому органу. Следовательно, понятием подведомственности охватывается круг юридических дел, отнесенных к компетенции того или иного органа.

Компетенция – это такая правовая категория, которая включает в себя не предметы ведения, а полномочия на осуществление своих функций относительно этих предметов. Т.е. компетенция– совокупность прав и обязанностей того или иного органа государства.

Основными принципами подведомственности необходимо признать следующие:

- судебная юрисдикция будет законна только в отношении подведомственных дел. В противном случае судебная деятельность и судебные постановления будут ничтожны в правовом отношении. Так, судья обязан отказать в принятии неподведомственного заявления (п. 1 ч. I ст. 134 ГПК); если неподведомственность выявлена в ходе разбирательства по делу, то судопроизводство подлежит прекращению (ст. 220 ГПК). Вышестоящие суды обязаны в ходе пересмотра отменить решения, вынесенные по неподведомственным делам, и прекратить производство;

- стороны вправе в соответствии с диспозитивными началами изъять свой спор из гражданского процесса и передать его на разрешение третейского суда. Исключение составляют споры, вытекающие из трудовых и семейных правоотношений, поскольку они подлежат рассмотрению только судами общей юрисдикции;

- при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие - арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции (ч. 4 ст. 22 ГПК).

В случае, если возможно разделение требований, судья должен вынести определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Следовательно, институт подведомственности является обязательным условием законности правосудия, так как обеспечивает четкое функционирование судебной власти и правильность рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Виды подведомственности:

Гражданское процессуальное право подразделяет судебную подведомственность на четыре вида.

Исключительная подведомственность. К этому виду относят категории гражданских дел, которые подлежат рассмотрению только (исключительно) в судах (например, ограничение дееспособности, лишение родительских прав и др.).

Альтернативная подведомственность предоставляет право заявителю обратиться за защитой нарушенного права либо в суд, либо в иной орган. Например, защита прав потребителя может осуществляться общественными организациями, государственными органами, а также судом.

Условная подведомственность предполагает, что дело может быть рассмотрено судом только при наступлении условий, предусмотренных законом (например, дело о расторжении брака может рассматривать как суд, так и орган ЗАГСа, однако суд – только, если есть несовершеннолетние дети, или один из супругов против расторжения; в остальных случаях рассматривает ЗАГС; дела об эмансипации: либо суд, либо орган об опеке и попечительстве – с согласия родителей может рассматривать орган опеки и попечительства, а при отсутствии согласия - суд).

Договорная – при ней выбор юрисдикционного органа зависит от соглашения, заключенного сторонами.

Судебная подведомственность

Судебная подведомственность имеет своей задачей точное определение круга дел, отнесенных к ведению судебных органов. Понятие и значение судебной подведомственности состоит в том, что она:

1. является элементом компетенции судебного органа

2. разграничивает компетенцию между судом общей юрисдикции и арбитражным судом, третейским судом, конституционным судом по одним и тем же или смежным вопросам.

Правила судебной подведомственности:

Разграничение компетенции судебных органов происходит по двум основным критериям:

- предмет спора

- субъектный состав сторон

Общее правило подведомственности дел судам общей юрисдикции закреплено в ст. 22 ГПК: рассматривают дела по спорам о праве, т.е. дела искового производства, однако могут рассматривать дела неисковых производств:

Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в законе требованиям, разрешаемым в порядке приказного производства;

3) дела особого производства;

4) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

5) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Суды общей юрисдикции рассматривают дела, вытекающие из частноправовых отношений: семейные, трудовые, земельные и другие.

Арбитражные суды – дела, вытекающие из предпринимательской или иной экономической деятельности.

Субъектный состав: суды общей юрисдикции рассматривают дела с участием физических лиц – граждан. Т.е. одной из сторон могут быть как граждане РФ, так и граждане иностранных государств, лица без гражданства.

К подведомственности арбитражных судов отнесены дела по корпоративным спорам, однако, например, трудовые споры между акционером и АО подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Ст. 33 АПК устанавливает специальную подведомственность дел арбитражного суда независимо от субъектного состава правоотношений, т.е. к специальной подведомственности арбитражных судов относятся и иные дела, возникающие в сфере предпринимательской и иной деятельности, независимо от того, являются ли участниками правоотношений организации или граждане: дела о несостоятельности и банкротстве, по корпоративным спорам, об отказе в государственной регистрации юридических лиц и граждан-предпринимателей и другие дела.

Вопросы подведомственности решаются судом единолично при принятии заявления.

Третейский суд принимает к рассмотрению дела, если соблюдены два условия:

1. если стороны заключили соглашение о передаче дела в третейский суд

2. если в законе нет запрета на рассмотрение данного дела третейским судом

Конституционный суд не разрешает дела по существу, т.е. не рассматривает споры о праве, а проверяет соответствие Конституции РФ правовых актов.

Наши рекомендации