Статья 443. Поворот исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 443]

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В исполнительном производстве существует институт поворота исполнения, хотя нормативного закрепления в Законе об исполнительном производстве он и не получил. В настоящее время необходимо использовать правила ст. 443-445 ГПК РФ и ст. 325-326 АПК РФ.

Поворот исполнения - это одна из мер защиты должника-ответчика, являющаяся комплексным институтом, так как регулируется как гражданским процессуальным, так и арбитражным процессуальным законодательством.

В гражданском процессе в случае отмены решения, приведенного в исполнение, и вынесения после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению (поворот исполнения решения) (ст. 443 ГПК РФ).

Суд или судья, которым дело передано на новое рассмотрение, обязаны по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения и разрешить его в новом решении или определении, которым заканчивается производство по делу.

В том случае, если суд или судья, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопроса о повороте исполнения отмененного решения, ответчик вправе в пределах срока исковой давности подать в этот суд или судье заявление о повороте исполнения. Это заявление рассматривается на судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

На определение суда или судьи по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Вопрос о повороте исполнения решения может разрешаться не только судом первой инстанции, но и судом кассационной или надзорной инстанции.

Суд, рассматривающий дело (по кассационной жалобе, протесту или по протесту в порядке надзора), если он своим определением или постановлением окончательно разрешает спор, прекращает производство по делу или оставляет иск без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения либо передать его на разрешение суда первой инстанции.

Если в определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний по вопросу о повороте исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции, который рассматривает и разрешает это заявление по правилам, содержащимся в ст. 444 ГПК РФ.

В случае отмены в порядке надзора решений по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, о взыскании вознаграждения за использование авторского права, права на открытие, изобретение, на которое выдано авторское свидетельство, рационализаторское предложение и промышленный образец, на который выдано свидетельство, о взыскании алиментов, о взыскании возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, поворот исполнения допускается, если отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном порядке решения по делам о взыскании алиментов поворот исполнения допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

По этому поводу в постановлении пленума Верховного Суда РСФСР отмечается, что положения ст.

432 ГПК РСФСР (в настоящее время - ст. 445 ГПК РФ), устанавливающие ограничения поворота исполнения решений по отдельным делам, в связи с отменой решений по ним в порядке надзора, распространяются и на последствия рассмотрения таких дел, по вновь открывшимся обстоятельствам*(212). Существует мнение, что указанная позиция Верховного Суда неправомерна. Так, О. Цыбулевская и Н. Громов отмечают, что подобно тому, как различными являются основания для отмены решения в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, так нетождественными являются и основания для поворота исполнения решений в результате их отмены по вновь открывшимся обстоятельствам и в порядке надзора*(213). Поэтому указанные авторы предлагали установить возможность поворота исполнения решений по указанным в ней категориям дел в случаях, когда истцу были известны существенные для дела обстоятельства или факт отмены акта, преюдициального для выносимого решения, а он эти обстоятельства скрыл от суда, вследствие чего судом было вынесено неправильное решение; или когда истцом в связи с рассматриваемым делом были совершены любые преступные деяния*(214).

В арбитражном процессе поворот исполнения происходит, если приведенный в исполнение судебный акт изменен или отменен и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо производство по делу прекращено, либо иск оставлен без рассмотрения. Ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту (ст. 325 АПК РФ).

Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен или изменен и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо производство по делу прекращено, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

В соответствии со ст. 326 АПК РФ вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, который принял новый судебный акт.

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний о повороте его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции. По результатам рассмотрения заявления ответчика о повороте исполнения судебного акта выносится определение.

Арбитражный суд выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

112. Третейский суд (сущность, значение, порядок образования и рассмотрения дела).

В соответствии со ст. 3 ГПК подведомственный суду общей юрисдикции спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Кроме того, ст. 4 АПК право такого обращения предоставлено сторонам арбитражного разбирательства. Данное положение закреплено в ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.02, где указывается, что на рассмотрение третейского суда могут передаваться любые споры, вытекающие из гражданских правоотношений. Таким образом, можно выделить два условия подведомственности споров третейским судам: это характер правоотношения (гражданские правоотношения в узком смысле слова) и наличие соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда. Как следует из законодательства, такой признак, определяющий подведомственность, как субъектный состав, для третейского разбирательства не имеет значения, так как правом обращения в третейский суд обладают как стороны гражданского процесса (физические лица), так и стороны арбитражного процесса (организации и граждане-предприниматели). Однако полностью исключить его из третейского судопроизводства нельзя, потому что именно он будет определять порядок подачи заявления об отмене решения третейского суда. Наиболее существенным условием права на обращение в суд является так называемое третейское соглашение или оговорка. Соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли и могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Соглашение может быть принято сторонами даже в ходе разбирательства данного дела в суде общей или арбитражной юрисдикции, но до вынесения решения по делу. Четкого соблюдения формы и содержания третейского соглашения требует ФЗ от 24.07.02. Оно должно быть заключено в письменной форме, либо содержаться в документе, подписанном сторонами (третейская оговорка), либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или иным средством электронной связи, обеспечивающей фиксацию такого соглашения. Особое внимание надо проявлять при заключении третейского соглашения при определении того третейского суда, в который в дальнейшем стороны в случае возникновение конфликта собираются передать дело.

В соглашении должно быть указано точное название третейского суда, а также его юридический адрес. На практике возникают случаи, когда стороны, нечетко определив третейский суд, использовали это для оспаривания компетенции того третейского суда, который принял дело к своему производству. Постоянно действующие третейские суды образуются юридическими лицами и действуют при них. Одновременно с созданием постоянно действующего третейского суда утверждается список третейских судей, который имеет обязательный или рекомендательный характер для сторон, о чем указывается в правилах соответствующего суда. Третейским судьей избирается или назначается физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи. Для судьи, разрешающего спор единолично, необходимо наличие высшего юридического образования. Условия, при которых невозможно занятие места третейского судьи, предусмотрены ФЗ от 24.07.02. К ним относятся необладание полной дееспособностью, судимость или привлечение к уголовной ответственности, прекращение полномочий судьи общей или арбитражной юрисдикции, адвоката, нотариуса, следователя, прокурора или другого работника правоохранительных органов за совершение проступков, несовместимых с его профессиональной деятельностью, обладание лицом должностным статусом, не позволяющим по закону его избрание (назначение) третейским судьей. Количественный состав конкретного третейского суда не определен ФЗ от 24.07.02, однако число судей должно быть нечетным. В случае, если стороны не договорились об ином, разбирательство в третейском суде происходит по правилам постоянно действующего третейского суда либо определяется федеральным законом. Результатом третейского разбирательства является вынесение третейского решения, которое обязательно для сторон и подкреплено силой государственного принуждения при неисполнении. В случае заключ-я в ходе третейского разбир-ва мирового соглашения сторонами последнее излагается в решении суда.

Наши рекомендации