Общие правила исполнительного производства. Меры принудительного исполнения.

1.Возбуждение исполнительного производства

2.Меры принудительного исполнения судебных решений

3.Формы окончания исполнительного производства и его приостановление

4.Обжалование действий судебного исполнения

5.Поворот исполнения решения

1. Исполнительное производство возбуждается, как правило, по заявлению взыскателя или иного управомоченного лица. Он должен направить исполнительный документ в суд или непосредственно судебному приставу-исполнителю. Право предъявлять исполнительный документ ко взысканию предоставлено лицам, указанным в ч. 2 ст. 4 ГПК РФ.

Исполнение производится по месту работы, жительства или нахождения имущества должника, а если должником является юридическое лицо - по месту нахождения его органа или имущества.

Исполнение решения становится невозможным при неизвестности места пребывания должника. По делам, где охрана интересов взыскателей имеет особое значение, законодательство предусматривает розыск должника. По ст. 28 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может объявить розыск должника по делам о взыскании алиментов и возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья или смертью кормильца. Розыск может быть объявлен также при исполнении решений о взыскании с граждан в пользу организаций. Расходы по розыску относятся за счет должника.

Исполнительное производство начинается с уведомления должника и предоставления ему 5-дневного срока для добровольного исполнения решения.

Принудительное исполнение должно проводиться в будние дни. В нерабочие дни исполнение допускается в виде исключения лишь в случаях, не терпящих отлагательства, и только с разрешения судьи. В ночное время (с 22 до 6 часов) исполнение решений вообще не допускается.

Расходы по совершению того или иного исполнительного действия (экспертиза, хранение и перевозка имущества) производятся из средств суда, а затем - по расчету, утвержденному судом, взыскиваются с должника.

2.Статья 45 Закона "Об исполнительном производстве" предусматривает следующие меры принудительного исполнения: •

обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста и продажи имущества; •

обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; •

обращение взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящееся у других лиц; •

изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, упомянутых в решении суда; •

иные меры, указанные в решении в соответствии с законом (штрафы за неисполнение решения; обращение взыскания на денежные средства организаций, находящиеся в кредитных учреждениях).

Выбор меры принудительного исполнения зависит от того, какое решение должно быть исполнено. В отношении выбора мер для исполнения решений о взыскании денежных сумм специальные указания содержатся в ч. 6 ст. 46 и ст. 64 Закона.

3. Приведением решения в исполнение заканчивается исполнительное производство. Однако в ходе исполнения могут возникнуть обстоятельства, препятствующие его продолжению. В этих случаях возможно приостановление или даже окончание производства без приведения решения в исполнение. Приостановление исполнительного производства представляет собой перерыв в производстве на неопределенный срок, Оно может быть обязательным (ст. 436 ГПК РФ) и факультативным (ст. 437 ГПК РФ). Возобновляется исполнительное производство после наступления обстоятельств, указанных в ст. 438 ГПК РФ, по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе судьи.

Прекращение исполнительного производства - окончание производства без исполнения решения и без права на возобновление производства в будущем. Основания прекращения исполнительного производства предусмотрены ст. 439 ГПК РФ. Еще одна форма окончания исполнительного производства без исполнения решения - возвращение исполнительных документов взыскателю. При этом за взыскателем сохраняется право вновь предъявить исполнительный документ к взысканию в пределах срока давности, исчисляемого со времени возвращения ему исполнительного листа.

Основания для возвращения исполнительных документов: •

заявление самого взыскателя; •

нарушение срока предъявления исполнительного документа к исполнению; •

отсутствие у должника имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание; •

отказ взыскателя оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении решения, или отказ получить изъятые у должника определенные предметы, указанные в решении суда; •

если должник не проживает по адресу, указанному взыскателем; •

если взыскатель своими действиями (бездействием) препятствует исполнению исполнительного документа.

Во всех этих случаях, кроме случаев возвращения взыскателю исполнительного документа по его просьбе, судебный пристав-исполнитель должен составить соответствующий акт, который проверяется и утверждается старшим судебным приставом.

Определение о приостановлении и прекращении исполнительного производства выносится судьей того суда, при котором состоит исполняющий решение судебный пристав-исполнитель. О времени и месте рассмотрения извещаются лица, участвующие в деле, однако их неявка не препятствует разрешению указанных вопросов. Вынесенное судьей определение может быть обжаловано в вышестоящий суд (ст. 440 ГПК РФ).

Наши рекомендации