Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

В соответствии со ст. 13 Закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Взыскатель, должник, их представители, прокурор, орган государственного управления, участвующие в исполнительном производстве, вправе подать жалобу на действия судебного пристава, если посчитают их незаконными.

В соответствии со ст. 90 Закона на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или на отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, изыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказ в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда ему стало об этом известно.

Жалоба на действия судебного пристава рассматривается судьей в открытом судебном заседании с извещением заинтересованных лиц. Однако их неявка не препятствует ее рассмотрению. По результатам рассмотрения выносится определение. Если жалоба удовлетворяется, то в определении указываются действия, которые необходимо совершить для отмены постановления судебного исполнителя (снять арест с части имущества либо, наоборот, наложить арест на имущество, не включенное в акт об аресте). Определение суда по жалобе может быть обжаловано и опротестовано.

Права взыскателя, должника и других лиц, в том числе и не участвующих в исполнительном производстве, защищаются иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Они могут быть заявлены собственником либо законными владельцами имущества. Ответчиками по ним являются должник, на имущество которого был наложен арест в порядке исполнения судебного акта, и те лица, в интересах которых наложен арест (взыскатель, а по делам конфискации имущества – финансовый орган).

Правила о возмещении убытков, причиненных взыскателю третьими лицами

Законом установлены правила о возмещении убытков, причиненных взыскателю третьими лицами. В соответствии со ст. 91 Закона взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по его вине. Этот иск освобождается от оплаты государственной пошлиной. Кроме того, для организаций-работодателей предусмотрена еще одна гарантия. Если им причиняются убытки действиями должностных лиц, не исполняющих решения суда о восстановлении на работе (в должности) работников, то эти убытки могут быть взысканы с руководителя или иных работников этой организации (ст.

93 Закона).

Поворот исполнения решения

Интересам защиты прав должника служит поворот исполнения решения, который представляет собой возвращение должнику всего того, что было взыскано с него в пользу взыскателя по исполнительному документу (ст. 430 ГПК). Основанием для поворота исполнения решения является отмена решения, приведенного в исполнение, и вынесение либо нового решения, которым в иске отказывается полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Решение о повороте исполнения принимает как суд первой инстанции, вновь рассматривающий дело, так и суд кассационной и надзорной инстанций. В случае, если этот вопрос не был разрешен одновременно с отменой решения, должник вправе обратиться с заявлением об этом в суд первой инстанции (ст. 431,432 ГПК). Оно рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Однако их неявка не препятствует разрешению вопроса. На определение суда или судьи по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Гражданское процессуальное законодательство содержит ограничения для поворота исполнения решения. Они зависят от характера удовлетворенного требования (вида материально-правового спора); от инстанции, в которой происходит отмена решения; от степени упречности поведения взыскателя в вынесении отмененного решения. В случае отмены в порядке надзора решений по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, доходов за труд в колхозе, вознаграждения за использование авторского права, права на открытие, изобретение, на которое выдано авторское свидетельство, рационализаторское предложение и промышленный образец, на который выдано свидетельство, о взыскании алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, поворот исполнения допускается, если отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. В случае отмены в кассационном порядке решения по делам о взыскании алиментов поворот исполнения допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Исполнение актов о взыскании денежных сумм

Акты о взыскании денежных сумм чаще всего предъявляются к исполнению в случаях обращения взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц.


Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Наши рекомендации