Статья 3. Отношения, регулируемые гражданским процессуальным законодательством

Гражданское процессуальное законодательство регулирует порядок рассмотрения и разрешения судами гражданских, семейных, трудовых, других исковых дел, дел, возникающих из административно-правовых отношений, дел особого производства, дел приказного производства, а также иных дел и порядок исполнительного производства.

Статья 4. Действие гражданского процессуального законодательства

В Республике Беларусь производство по гражданским делам ведется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, действующим на ее территории во время рассмотрения дела в суде.

Гражданское процессуальное законодательство, ограничивающее права участников гражданского судопроизводства, обратной силы не имеет.

Статья 5. Задачи гражданского процессуального законодательства

Задачами гражданского процессуального законодательства являются обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения судами гражданских дел, исполнения судебных постановлений и других актов, подлежащих исполнению, защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Гражданское процессуальное законодательство способствует воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, предупреждению правонарушений, укреплению системы хозяйствования и различных форм собственности.

Статья 6. Право на обращение за судебной защитой

Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

Отказ от права на обращение в суд недействителен. Однако при взаимном согласии заинтересованных лиц их спор о защите нарушенного или оспариваемого права в установленных законом случаях может быть передан ими на рассмотрение третейского суда.

Судебные дела в защиту прав или охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц в предусмотренных законом случаях могут быть возбуждены также по заявлениям прокурора, государственных органов, юридических лиц и отдельных граждан.

Не допускается отказ в судебной защите по мотивам отсутствия, неполноты, противоречивости, неясности нормативного акта.

Заинтересованное лицо обязано соблюсти порядок предварительного внесудебного разрешения дела, если в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь для взыскания в бесспорном порядке денежных сумм (задолженности) с должника предусмотрено совершение нотариусом исполнительной надписи, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

(часть пятая статьи 6 введена Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

Статья 7. Способы судебной защиты

Суд осуществляет защиту прав и охраняемых законом интересов путем:

признания права;

присуждения к исполнению обязанности, восстановления нарушенного права или запрета либо пресечения действий, ведущих к нарушению права;

обеспечения возникновения, изменения или прекращения правоотношений;

установления факта, имеющего юридическое значение;

применения других предусмотренных законодательством способов.

Статья 8. Виды производства по гражданским делам

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие виды производства:

исковое;

по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

особое;

приказное;

иные виды производства, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законодательными актами.

ГЛАВА 2

ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Статья 9. Осуществление правосудия только судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом. Гражданские дела рассматривают судьи, назначенные на должность в установленном законодательными актами порядке.

Статья 10. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел

(в ред. Закона Республики Беларусь от 10.07.2007 N 250-З)

Гражданские дела по первой инстанции рассматриваются судьями всех судов единолично, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - коллегиально.

Суды кассационной и надзорной инстанций рассматривают гражданские дела коллегиально.

Наши рекомендации