Статья 2. СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно статье 7 СК, граждане вправе по своему усмотрению распоряжаться своими семейными правами, в том числе и правом на защиту этих прав, если иное не предусмотрено законом. Свобода распоряжения семейными правами является еще одним подтверждением того, что семейное право - это отрасль частного, а не публичного права. Осуществление семейных прав, как правило, не является обязанностью их участников.

35. Имущественные отношения супругов

Имущественные правоотношения между супругами - это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания. (Имущественные правоотношения возникают между супругами по поводу их общей совместной собственности, а также взаимного материального содержания.)

Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов:

- по поводу их общей совместной собствен­ности;

- по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между суп­ругами.

При регулировании имущественных отноше­ний супругов, помимо норм Семейного кодекса РФ, применяются положения Гражданского кодекса РФ в той части, в какой они не противоречат существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ).

Алиментные права и обязанности могут возникнуть как между супругами, так и между бывшими супругами. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Права и обязанности по поводу супружеской деятельности. Для того чтобы семья выполнила свои функции, ей необходимы определенные материальные условия, имущество. СК РФ предусматривает два возможных правовых режима: (Действующее семейное законодательство предусматривает в зависимости от воли супругов два возможных правовых режима имущества супругов - законный и договорный.)

Закон предусматривает два вида режима имущества супругов:

а) законный режим имущества супругов — означает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым, супругами во время брака, а также его раздел осуществляются по правилам гл. 7 (ст. 33—39) СК;

б) договорный режим имущества супругов — означает, что имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) на случай его расторжения определяются соглашением супругов (гл. 8 СК), в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов.

36)

Понятие алиментов.

В сознании обывателя алименты – это денежная косточка бывшей (бывшему) супруге (супругу), идущая на содержание общего несовершеннолетнего. Однако, это далеко не так. Прежде всего, алиментные обязательства никак не связаны с наличием брака. Законом предусмотрена обязанность родителей по содержанию ребенка независимо от наличия брака между родителями (ст. 80 СК РФ). То есть если один из супругов не считает необходимым вкладывать свои доходы в семейный финансовый котел, средства из которого идут, в том числе, на оплату детского сада, покупку одежды и питания для ребенка, то второй супруг имеет полное право обратиться в суд с требованием об установлении размера алиментов.

Виды алиментов.

Кроме привычных всем алиментов на содержание детей (алименты на ребенка), закон предусматривает и другие виды алиментных обязательств:

1. Алиментные обязательства совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ). Дети по достижению своего совершеннолетия обязаны содержать своих родителей в случае отсутствия у последних средств к существованию.

2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов (гл. 14 СК РФ). Данное право ограничено определенным в законе перечнем лиц. Таковыми являются супруги (ст. 89 СК РФ):

• нетрудоспособный нуждающийся супруг;
• жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
• нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Бывшие супруги (ст. 90 СК РФ):

• бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
• нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
• нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
• нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

3. Алиментные обязательства сестер и братьев (ст. 93 СК РФ). По закону братья и сестры обязаны содержать своих несовершеннолетних либо нетрудоспособных братьев и сестер.

4. Алиментные обязательства бабушек и дедушек (ст. 94 СК РФ). Если несовершеннолетний или нетрудоспособный внук не получает от родителей средств на свое содержание, то он имеет право на получение этих средств от бабушки и дедушки, причем по обеим линиям, при условии, что бабушки и дедушки обладают необходимыми для этого средствами.

5. Алиментные обязательства внуков (ст. 95 СК РФ). Ситуация прямо противоположна предыдущей (п.3), то есть внуки обязаны содержать своих бабушек и дедушек, если у них отсутствует возможность самостоятельно обеспечивать свои потребности и они не получают помощь от своих детей, то есть родителей внуков.

6. Алиментные обязательства воспитанников (ст. 96 СК РФ). Нетрудоспособный фактический воспитатель ребенка имеет право на получение алиментов от своего воспитанника по достижению им совершеннолетия. Интересно, что закон не определяет конкретную форму воспитания: опекунство, попечительство, так как допускает случаи воспитания ребенка без получения статуса опекуна или попечителя.

7. Алиментные обязательства пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ). В данном случае нетрудоспособный отчим или мачеха имеют право на получение средств на свое содержание от совершеннолетних пасынков и падчериц.

Наши рекомендации