Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей.

Аннотация.В данной лекции рассматриваются понятие осуществления гражданских прав, способы исполнения гражданско-правовых обязанностей, пределы осуществления гражданских прав, а также понятие злоупотребления правом.

Ключевые слова:осуществление гражданских прав, исполнение гражданско-правовых обязанностей, пределы осуществления гражданских прав, злоупотребление правом.

Вопросы для изучения:

1. Понятие и принципы осуществления гражданских прав.

2. Способы и формы исполнения гражданско-правовых обязанностей.

3. Пределы осуществления гражданских прав.

4. Понятие и виды злоупотребления правом.

Понятие и способы осуществления гражданских прав

В теории гражданского права под осуществлением гражданских прав понимаются не противоречащие закону действия управомоченного лица, направленные на удовлетворение различных материальных и нематериальных потребностей.

В гражданском кодексе закреплены основные принципы осуществления гражданских прав. Так, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. При этом, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Выделяют фактический и юридический способы осуществления гражданских прав. Юридический способ осуществления гражданских прав отличается от фактического тем, что действия или система действий обладает признаками юридически значимых.

Осуществление гражданского субъективного права может быть исполнено не только лично обязанным лицом, но и через представителя. При этом, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Способы и формы исполнения гражданско-правовых обязанностей.

Формы исполнения гражданских обязанностей могут носить активный и пассивный характер. Обязанности пассивного типа выражаются в воздержании от совершения неправомерных действий, тогда как обязанности активного типа направлены непосредственно на исполнение требований, составляющих само содержание обязанности.

В то же время необходимо обратить внимание на то, что обязанности активного типа могут быть исполнены как добровольно, так и принудительно помимо воли обязанной стороны, в случае наличия соответствующего судебного акта.

Кроме того, обязанности активного типа могут быть исполнены как третьим лицом, юридически не связанным с управомоченным субъектом, так и быть переданными в порядке правопреемства с соблюдением соответствующих правил.

Пределы осуществления гражданских прав.

Пределами осуществления гражданских прав называют законодательно установленные рамки исполнения управомоченным субъектом возможностей, являющихся содержанием данных прав.

К ним можно отнести:

1. Сроки. Законом могут быть установлены временные границы на осуществление или защиту тех или иных прав.

2. Законность. Данное обстоятельства предполагает наличие установленного законодательно порядка исполнения гражданских прав и обязанностей, используя при этом допустимые способы и средства.

Правовые нормы, заключающие в себе запреты, создают пределы осуществления гражданских прав. Среди них можно выделить те, при формировании которых учитывались принципы нравственности, гуманности, морали, добросовестности, рациональности и социальной значимости.

Наши рекомендации