Тема 7. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Защита гражданских прав.

Методические рекомендации преподавателю

При проведении аудиторных занятий по данной теме, следует исходить из того, что всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Осуществление субъективного гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

Студентам необходимо разъяснить особенности различных форм и способов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Также студенты должны уяснить, что свобода усмотрения субъектов при осуществлении ими гражданских прав и исполнении обязанностей ограничена определенными принципами.

Необходимо добиться от студентов понимания, того что и все граждане Российской Федерации должны знать и опираться на знания гражданского права. Объясните, почему в России во многих сферах жизни отсутствует стабильность, последовательное и позитивное развитие общественных отношений. Причина этого, кроме прочего, и в том, что в нашей стране большинство законов лишь регламентировано, а их положения реализуются крайне не достаточно эффективно. Однако, это не единственная причина, негативную роль играет и пассивность граждан РФ к познанию самого права, другими словами, своих прав и обязанностей, из этого вытекает неумение граждан работать, оперировать законом. Для статистики приведем такой пример: большая часть населения США обладают высшим юридическим образованием, но не которые приобретают эти знания не ради работы, а для себя, для знания и, в случае чего, защиты своих интересов на базе приобретенных знаний. Помимо этого у них как правило есть и еще одна, а может и несколько специальностей. Так что мы от этого пока далеки. В связи с этим укажите на необходимость более глубоко изучения темы, анализа нескольких учебников, монографий.

Проблема осуществления и защиты гражданских прав всегда являлась одной из самых важных в научном и практическом отношении проблем гражданского права. И это не случайно, ибо всякое субъективное право имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить, т.е. реализовать те возможности , которое оно представляет управомоченному лицу.

Конституционные нормы гласят, что осуществление своих прав и свобод не должно не в какой мере нарушать права и свободы других лиц.

Проанализируйте статью 11 ГК РФ. Дайте анализ ст. 12 ГК РФ, определяющей способы защиты гражданских прав.

Методические указания студенту

Не случайно, что всякое субъективное право имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить, т.е. реализовать те возможности, которые оно представляет управомоченному лицу.

Вы должны знать, что конституционные нормы и нормы гражданского законодательства закрепляют положение о том, что граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами.

Необходимо хорошо запомнить принципы осуществления гражданских прав.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, предусмотренных законом. Осуществление же прав и свобод, согласно ст. 17 Конституции РФ, не должно нарушать права и свободы других лиц. Обратите внимание на ст. 10 ГК РФ. По существу, вопрос о пределах осуществления гражданских прав - это проблемы борьбы со злоупотреблением гражданскими правами.

При изучении вопросов осуществления прав и исполнения обязанностей через представителя надо, прежде всего, добиться четкого уяснения сущности и значения представительства.

Нельзя путать представительство и поручительство. Это различные категории. Поручительство – договор, заключаемый для обеспечения исполнения обязательства. Этот договор есть основание представительства. Вместе с тем представительство может возникнуть и из других оснований, например, из трудового договора, близкого родства.

Приступая к изучению темы защиты гражданских прав необходимо вспомнить, что такое субъективное гражданское право и каковы его виды, поскольку особенности субъективных прав определяют и особенности их практической реализации. Проблема защиты гражданских прав всегда являлась одной из самых важных в научном и практическом отношении проблем гражданского права. С осуществлением субъективных прав неразрывно связана возможность их защиты. Необходимо обратить внимание на то, что защита гражданских прав не сводится только к деятельности правоохранительных органов. Целый ряд защитных мер может применять сам управомоченный субъект непосредственно. Проанализируйте ст. 11 ГК РФ, согласно которой защиту нарушенных прав осуществляет в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Обратите внимание на ст. 12 ГК РФ, определяющую способы защиты гражданских прав. Дайте определение понятию самозащиты (ст. 14 ГК РФ).

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договорами не предусмотрено иное.

При рассмотрении мер государственно-принудительного порядка следует уяснить, что гражданско-правовые санкции - это лишь одна из возможностей воздействия на правонарушителя. При этом также необходимо уяснить различие между понятиями “санкция нормы права” и “санкция как мера юридической ответственности”. Необходимо также уяснить взаимосвязь категорий «ответственность» и «санкция».

Уясните, что согласно ст. 13 ГК РФ, защита прав граждан может осуществляться: путем признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; признания судом, арбитражем или иным органом, осуществляющим защиту конкретных прав гражданина или организации; восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право; присуждения к исполнению в натуре (реальное исполнение).

При изучении вопроса о самозащите гражданских прав рекомендуется ознакомиться с Законом “Об оружии”.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

1. Способы осуществления субъективного гражданского права и способы исполнения гражданско-правовых обязанностей.

2. Пределы осуществления субъективных гражданских прав.

3. Понятие и виды представительства.

4. Законное представительство.

5. Полномочия представителя.

6. Доверенность: виды, понятие, содержание, форма.

Семинар 2 (2 часа)

  1. Формы и способы защиты гражданских прав.
  2. Самозащита гражданских прав.
  3. Виды мер оперативного воздействия.
  4. Основания применения мер государственного принуждения для защиты гражданских прав.

Практические задания

Задача 1. 5 октября ООО «Радуга» выдало своему сотруднику доверенность на совершение ряда сделок, обозначив срок доверенности так: «До сбора урожая будущего года».

Действительно ли такое определение срока действия доверенности?

Задача 2. Сеня Юрченко, 8-и лет, проживающий вместе со своими родителями в г. Уфе, получил по завещанию от своего деда дом. Этот дом находился в г, Челябинске, поэтому использовать его для прожи­вания Сеня и его родители не могли. Между тем Сеня и его родители проживали в коммунальной квартире. Родители Сени решили продать завещанный дом, а на полученные деньги купить квартиру в Уфе. В связи с этим они обратились в юридическую консультацию и просили разъяснить, как необходимо действовать, чтобы продать завещанный Сене дом.

Дайте разъяснение.

Задача 3. Семенова, проживающая в г. Самаре, перед отъездом в длительную командировку выдала доверенность своей соседке по квартире Седовой на получение адресованных ей почтовых отправле­ний. Доверенность была удостоверена домоуправлением по месту жи­тельства Семеновой. В тексте доверенности указана дата ее выдачи, но не указан срок действия.

Имеет ли силу доверенность, выданная Семеновой? Что измени­лось бы в решении данной задачи, если бы Семенова не указала в до­веренности дату ее выдачи?

Задача 4. Согласно ст. 29 Патентного закона РФ, возражения на отказ Патентного ведомства в выдаче патента и опротестование его выдачи направляются в Апелляционную палату. Жалоба на решение Апелляционной палаты может быть подана в Высшую патентную па­лату, решение которой является окончательным.

О каком порядке защиты гражданских прав идет речь: судебном или административном?

Задача 5.Старостина с двумя несовершеннолетними детьми — одиннадцатилетним Андреем и восьмилетним Алексеем занимала двухкомнатную квартиру. В январе 1993 г. она приватизировала эту квартиру, в марте того же года продала Кукушкиной, а в июне 1993 г. умерла. Прокурор Первомайской межрайонной прокуратуры Москвы обратился в суд в интересах несовершеннолетних Алексея и Андрея Старостиных с заявлением о признании о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, так как органы опеки и попечительства не давали согласия на заключение сделки.

Каков порядок защиты жилищных прав и права собственности несовершеннолетних детей? Как защитить субъективные гражданские права Кукушкиной?

Задача 6.Индивидуальный предприниматель обратился в арбит­ражный суд с иском к акционерному обществу, о защите авторских прав на созданное им графическое произведение - эскизные проекты реставрируемого акционерным обществом здания. Арбитражный суд отказал в приеме искового заявления, предложив истцу обратиться в суд общей юрисдикции.

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

Задача 7.В связи с неоднократными попытками неизвестных лиц вскрыть дверь гаража, принадлежащего Иванову, где стоял автомобиль «Тойота». Иванов решил предпринять меры, предотвращающие возможность угона автомобиля. В частности, в гараже он пристроил свое охотничье ружье таким образом, что при открывании двери оно стреляло в ноги входившему. При очередной попытке грабителю Сечкину удалось сломать замок и открыть дверь гаража. При этом он получил выстрел в правую ногу. В связи с полученной травмой Сечкин был признан инвалидом II группы. Он обратился с иском к Иванову о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности.

Глоссарий

Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права. Отказ субъекта от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права. В определенных случаях даже отказ от права не влечет наступления юридических последствий (например, ничтожно соглашение участников полного товарищества об отказе от права выхода из товарищества).

Способы осуществления гражданских прав:

*фактический - не влечет никакого правового результата (пользование вещью);

*юридический - ведет к наступлению определенных правовых последствий (переход права собственности на вещь и пр.);

* осуществление правасобственными действиями;

* осуществление правачерез представителя.

Принципы осуществления гражданских прав:

* принципдиспозитивности,то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

* принципбеспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

* принципразумности и добросовестности, которые презюмируются, пока не будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);

* принципзаконности, то есть использование только допускаемых законом способов и порядка осуществления права.

Исполнение гражданской обязанности - это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований.

Пределы осуществления гражданских прав:

* субъективные границы;

* временные границы;

* экономические границы;

* социальные границы – запрет на злоупотребление правом.

Представительство -гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами (ст. 182 ГК РФ).

Виды представительства:

- законное представительство;

- договорное представительство;

- коммерческое представительство.

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

В зависимости от характера и объема полномочий выделяют:

* разовые доверенности - на совершение одной конкретной сделки;

* специальные доверенности - на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок;

* генеральная доверенность - на совершение всех возможных сделок.

Обязательные реквизиты доверенности:место и дата выдачи.

Срок действия доверенности -не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня совершения (ст. 186 ГК РФ).

Право на защиту - это одно из правомочий субъективного гражданского права, выраженное в юридически закрепленной возможности управомоченного лица использовать специальные меры правоохранительного характера.

Содержание права на защиту:

* самозащита;

* применение мер оперативного воздействия;

* применение мер государственного принуждения.

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов.Мера оперативного воздействия - это юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным государственным органам.

Меры государственного принуждения - это юридические средства правоохранительного характера, содержание и порядок применения которых определен законом, и которые применяются к нарушителю только компетентным государственным органом обычно в судебном или административном порядке.

Классификация мер государственного принуждения:

* меры предупредительного характера, направленные на предупреждение возможных правонарушений;

* меры регулятивного характера, применяемые компетентными органами при разрешении гражданско-правовых споров;

* меры гражданско-правовой ответственности:

- компенсационные, направленные на восстановление имущественного положения лица, право которого нарушено;

- штрафные, побуждающие нарушителя добросовестно исполнять обязанности;

- конфискационные, заключающиеся в безвозмездном изъятии имущества нарушителя в пользу государства;

- отказ в защите права.

Задания на самостоятельную подготовку

Задание 1.Составить проект доверенности:

а) на право управления автомобилем;

б) на получение стипендии;

в) на ведение гражданского дела в арбитражном суде.

Задание2, Привести примеры представительства: основанного на законе, доверенности и вытекающего из обстановки, в которой действует представитель.

Задание3. Определить, какие из перечисленных документов могут подтверждать коммерческое представительство:

а) доверенность;

б) договор;

в) акт государственного органа;

г) закон.

Задание 4.Привести примеры, когда действия одного лица в инте­ресах и за счет другого лица не являются представительством.

Задание 5.Приведите примеры (со ссылками на статьи норма­тивных актов): а) самозащиты гражданских прав; б) мер оперативного воздействия; мер государственного принуждения, применяемых для защиты гражданских прав.

Задание 6. Используя Патентный закон РФ, покажите, в каких случаях права лица, подавшего заявку на выдачу патента в Патентное ведомство РФ, защищаются в административном порядке.

Задание 7. Ссылаясь на нормы ГК РФ, приведите примеры защиты гражданских прав следующими способами:

1). Признание права;

2). Восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

3). Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

4). Присуждение к исполнению обязанности в натуре;

5). Прекращение или изменение правоотношения.

Наши рекомендации