БИЛЕТ 7. Коммерческие организации как участники гражданских правоотношений.

1. Коммерческие- имеющие в качестве основ­ной цели свой деятельности получение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК). Полученную прибыль они в дальнейшем тем или иным способом распределяют между своими участниками (учредителями).

(ФОРМЫ) К коммерческим юридическим лицам гражданским законодательством отнесены˸

1) полные товарищества; 2) товарищества на вере (коммандитные товарищества); 3) общества с ограниченной ответственностью; 4) общества с дополнительной ответственностью; 5) акционерные общества; 6) производственные кооперативы; 7) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут (п. 2 ст. 50 ГК).

Полное товарищество создается участниками на базе учредительного договора. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут по ᴇᴦο долгам солидарную полную ответственность всем своим имуществом.

В коммандитном товариществе полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом и участвуют в предпринимательской деятельности товарищества. Наряду с полными товарищами в коммандитном товариществе имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – самый распространенный вид коммерческой организации. ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Может преобразовываться в АО или в производственный кооператив.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Акционерное общество (АО) - ϶ᴛᴏ юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на определенное число равных по стоимости акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на базе членства для осуществления совместной производственной или инои̌ хозяйственной деятельности, основанной на личном участии ᴇᴦο членов и объединении ᴇᴦο членами имущественных паевых взносов.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не должна быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия (ГУП и МУП) находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

БИЛЕТ 8. Некоммерческие организации как участники гражданских правоотношений.

Некоммерческие организации как юридические лица –не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота. Их выступление в роли самостоятельных юр. лиц обусловлено необходимостью материального обеспечения их основной, главной деятельности, не связанной с участием в имущественных отноше­ниях. В связи с этим некоммерческие организации в отличие от коммерческих имеютцелевую (специальную) правоспособность(п. 1 ст. 49 ГК) и используют имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными до­кументами (п. 4 ст. 213 ГК).

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это 1.предусмотрено их уставами, 2. служит достижению целей, ради которых они созданы, и если 3.это соответствует таким целям

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусм. для ООО (пункт 1 статьи 66.2).

К отношениям по осущ. некоммерческими орг. своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила ГК РФ не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное

могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ;

6) общин коренных малочисленных народов РФ;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний;

12) адвокатских палат;

13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами).

Наши рекомендации