Юридические лица как участники гражданских правоотношений

Наряду с гражданами - физическими лицами участниками гражданско-правовых отношений являются также организации, создавае­мые для участия в имущественном обороте, — юридические лица.

Основными признаками юридического лица, закрепленными в законода­тельном порядке, являются следующие: 1) наличие в собственности, хо­зяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имуще­ства, т. е. имущественная обособленность одной организации — юридиче­ского лица от других; 2) организационное единство организации - юридического лица, выступление его в виде целостного объединения, структурно распадающегося, однако, в ряде случаев на различные подраз­деления и имеющего свои управленческие органы; 3) выступление в иму­щественном обороте и во всех иных делах от своего имени; 4) самостоя­тельная имущественная ответственность организации — юридического лица по своим обязательствам; 5) способность его не только приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и личные неимуществен­ные права, но и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; 6) наличие самостоятельного баланса и сметы.

Правоспособность юридического лица, так же как и его дееспособность, возникает в момент создания юридического лица и прекращается в мо­мент завершения его ликвидации.

Моментом создания юридического лица считается согласно закону мо­мент его государственной регистрации. Статья 51 ГК РФ предписывает, что юридическое лицо «подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц» и что нарушение установленного законом порядка образования юри­дического лица или «несоответствие его учредительных документов зако­ну» влечет за собой отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразно­сти создания юридического лица не допускается. Любой отказ в регистра­ции юридического лица, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Моментом прекращения существования юридического лица считается н соответствии с Гражданским кодексом РФ завершение ликвидации юри­дического лица. Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ «ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим суще­ствование после внесения об этом записи в единый государственный ре­естр юридических лиц».

По сравнению с физическими лицами, обладающими общей по своему характеру, «универсальной» правоспособностью, позволяющей им участ­вовать практически в любых гражданских правоотношениях и приобретать любые имущественные и личные неимущественные права, правоспособ­ность конкретных юридических лиц имеет строго целевой и в этом смысле ограниченный характер.

Юридическое лицо может иметь только те гражданские права, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести только те обязанности, которые связаны с этой дея­тельностью.

Отдельными видами деятельности юридические лица могут заниматься только на основании специального разрешения — лицензии. Перечень та­ких видов деятельности определяется в законодательном порядке.

В тех случаях, когда для занятия той или иной деятельностью требует­ся получение лицензии, право юридического лица осуществлять эту дея­тельность возникает с момента получения такой лицензии или же в ука­занный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено в действующем законодательстве.

В зависимости от характера деятельности юридических лиц действую­щее гражданское законодательство подразделяет их на два вида: коммерче­ские и некоммерческие организации.

К коммерческим организациям — юридическим лицам относятся такие ор­ганизации, которые основной целью своей деятельности ставят извлечение прибыли. Получаемая при этом прибыль распределяется между учредите­лями, участниками возникающих при этом гражданско-правовых отноше­ний.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, мо­гут создаваться в таких формах, как хозяйственные товарищества и обще­ства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

К некоммерческим организациям — юридическим лицам относятся организации, которые не имеют целью своей деятельности получение прибыли и распределение ее между участниками некоммерческой организации.

Некоммерческие организации могут ocyщecтвлять предпринимательскую деятельность лишь в той мере, в какой это служит достижению целей, ради которых они созданы, и в какой мере это соответствует данным целям.

Наряду с коммерческими и некоммерческими организациями гражданское законодательство допускает «создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов».

Юридическое лицо в России может быть ликвидировано как по реше­нию его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполно­моченного на то учредительными документами, так и по решению суда.

Причинами его ликвидации в первом случае могут быть: а) истечение срока, на который было создано юридическое лицо; б) достижение цели, ради которой оно создавалось, и в) признание судом недействительной ре­гистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носи­ли неустранимый характер.

Основаниями для ликвидации юридического лица в судебном порядке может служить: 1) осуществление им деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); 2) осуществление деятельности, запрещенной законом; осуществление деятельности, сопровождающейся «неоднократными нарушениями закона или иных правовых актов»; 4) «систематическое осуществление общественной или религиозной организацией, благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям»; 5) иные случаи, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

Ликвидация юридического лица влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Наши рекомендации