Ответ на вопрос, является ли индивид субъектом международного права, зависит от того, какими характеристиками этот субъект должен обладать.

Если считать, что субъект международного права — это лицо, на которое распространяется действие международно-правовых норм, которое эти нормы наделяют субъективными правами и обязаннос­тями, то индивид, безусловно, является субъектом международного права. Существует множество международно-правовых норм, кото­рыми напрямую могут руководствоваться физические лица (Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и т.д.).

Однако понятия и категории международного права, как уже отмечалось, не всегда идентичны понятиям внутригосударственного права. И если мы считаем, что субъект международного права не только обладает правами и обязанностями, вытекающими из между­народно-правовых норм, но и является коллективным образованием, и, самое главное, принимает прямое участие в создании норм между­народного права, то индивида к субъектам международного права относить нельзя.

Юридические лица.В юридической литературе промышленно развитых стран активно поддерживается идея признания за крупными корпорациями статуса субъекта международного права. Малые и средние компании немногое могли бы извлечь из этого статуса. Иное дело гигантские транснациональные корпорации (ТНК). Они контролируют крупные сектора производства и финансов, играют огромную роль в мировой экономике, превосходя в этом отношении многие государства. Поэтому они добиваются, чтобы их интересы учитывались как в национальном, так и в международном праве, стремятся предельно сократить контроль государств за своей деятельностью.

Однако статус субъектов международного права, тем более в той или иной мере ограниченный, не удовлетворяет ТНК. Они заинтересованы в создании особого права, которое бы формировалось ими и осуществлялось с помощью ими же созданного механизма. Отсюда концепция квазимеждународного права.

Сторонники рассматриваемой концепции утверждают, что ТНК не являются продуктом какой-либо правовой системы. Они не контролируются и не могут эффективно контролироваться какой-либо из существующих правовых системили их общими усилиями. Иными словами, ТНКставятся вне и над правом. Между тем, как свидетельствует опыт,деятельность ТНК может и должна регулироваться в процессе взаимодействия международного и национального права. В противном случае не смогут быть обеспечены государственные, общенациональные интересы. Все это не отрицает и необходимость значительной автономии заключаемых ТНК соглашений, но в рамках общего правопорядка.

Концепция международной правосубъектности ТНК обсуждалась Комиссией международного права в ходе кодификации права договоров, но была отклонена. Международный Суд ООН также признал, что споры, возникающие из соглашения иностранной корпорации с государством, должны решаться на основе национального права.

Тот факт, что компании не являются субъектами международного права, ни в коей мере не означает отрицания их роли в мировой экономике, а также настоятельной необходимости регулирования их деятельности, в том числе и с помощью международного права.В разработке соответствующих правовых и иных международных норм принимают участие и компании.

49.Основания и способы прекращения обязательств.

Прекращение обязательства означает прекращение прав и обязанностей сторон.

Основания прекращения обязательств:

1.Специальные - обусловлены спецификой обязательства (закон, иные правовые акты указывают специальные основания прекращения обязательств (выезд нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в связи с переменой места жительства прекращает жилищное обязательство)) или волей сторон(договором могут предусматриваться юридические факты, с наступлением которых правовая связь кредитора с должником прерывается).

2. Общие способы, которыеможно разделить на две группы:

- обязательства могут прекращаться по воле их участников (исполнение, отступное)

- прекращение обязательства может происходить независимо от воли должника и кредитора (невозможность исполнения, смерть гражданина, ликвидация юридического лица).

К общим способам прекращения обязательств относятся:

1) Наиболее распространенным способом является его исполнение (передача имущества, выполнение работ, оказание услуги). Факт исполнения обязательства прекращает правовую связь при условии, что исполнение является надлежащим (по субъектам, предмету, способу). Ненадлежащее исполнение не прекращает обязательство, и порождает дополнительные обязанности должника (возместить убытки, уплатить неустойку).

Факт принятия исполнения по общему правилу должен быть удостоверен в письменной форме - кредитор выдает должнику расписку в получении исполнения. Если условиями обязательства предусматривается исполнение обязательства по частям, то при принятии частичного исполнения распиской констатируется факт исполнения части обязательства. Обязательство прекращается в соответствующей части.

Нередко в удостоверение обязательства должник выдает кредитору долговой документ. Наличие этого документа у кредитора свидетельствует о том, что обязательство не исполнено, пока не доказано иное. Поэтому в соответствующих случаях, принимая исполнение, кредитор должен вернуть долговой документ должнику, а если это невозможно - указать на это в расписке. Расписка может быть выражена в соответствующей надписи на возвращаемом долговом документе. Если долговой документ находится у должника, то предполагается, что обязательство исполнено.

2) путем предоставления кредитору отступного, т.е. представления взамен исполнения (например, выполнения работ) кредитору передается имущество, уплачиваются деньги, выполняются другие работы. Предоставление отступного осуществляется на основании соглашения сторон. Этим соглашением, в частности, определяются размер, сроки и порядок предоставления отступного.

3) Обязательства могут прекращаться зачетом требований. Это допустимо, если:

а) требования встречные;

б) однородные (например, оба требования денежные);

в) срок исполнения требований наступил либо срок не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В случаях, предусмотренных законом или договором, зачет требований не допускается (о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о пожизненном содержании и т.д.).

4) Обязательство может прекращаться новацией, т.е. соглашением сторон о замене существующего между ними обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Не допускается новация обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Если иное не установлено соглашением сторон, то новация прекращает и дополнительные обязательства.

5) Обязательство прекращается прощением долга, т.е. безвозмездным освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей. Прощение долга допустимо, если оно не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

6) Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (например, в результате присоединения юридического лица - должника - к юридическому лицу - кредитору).

7) Обязательство прекращается невозможностью исполнения, но при условии, что она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, предмет обязательства погиб в результате действия непреодолимой силы).

Если невозможность исполнения обязательства должником вызвана виновными действиями кредитора, то кредитор не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

8) Обязательство может прекратиться полностью или в части в связи с тем, что в результате принятия акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично. Если впоследствии указанный акт будет признан недействительным, то обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

9) Смерть гражданина, являющегося кредитором или должником, прекращает обязательство только в том случае, если обязательство неразрывно связано с личностью этого кредитора или должника. Во всех других случаях права и обязанности участника обязательства переходят к его наследникам.

10) Ликвидация юридического лица прекращает все обязательства, в которых оно участвовало. В случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью).

50.Международное морское право: понятие, принципы, кодификация

Международное морское право – совокупность норм международного права, регулирующих отношения между его субъектами в процессе деятельности на пространстве морей и океанов.

Длительное время единственным источником международного морского права являлись обычаи.

В настоящее время основным источником международного морского права является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года. Международные отношения в сфере международного морского права регулируются также следующими конвенциями:

Женевские конвенции 1958 года;

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года;

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ 73/78);

Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года;

Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты 1978 года;

Конвенция о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года;

Договор по Антарктике 1959 года

и многими другими.

Помимо многосторонних договоров государства заключают также локальные двусторонние и многосторонние договоры по различным вопросам морской деятельности:

Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 года;

Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1974 года;

Конвенция о рыболовстве в северо-восточной части Атлантического океана 1980 года;

Конвенция о защите Чёрного моря от загрязнения 1992 года;

Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1980 года;

Конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 года.

Кодификация международного морского права впервые была осуществлена лишь в 1958 г. в Женеве I Конференцией ООН по морскому праву, которая одобрила четыре Конвенции: о территориальном море и прилежащей зоне; об открытом море; о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов моря. Эти конвенции и в настоящее время имеют силу для участвующих в них государств. Но вскоре после принятия Женевских конвенций по морскому праву 1958 г. новые факторы исторического развития, в частности появление в начале 60-х годов большого числа независимых развивающихся государств, потребовали создания нового морского права, отвечающего интересам этих государств. Эти изменения и нашли отражение в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которая установила в качестве общепризнанного 12-мильный предел территориального моря. Ранее предел территориального моря устанавливался от 3 до 12 миль. Новая конвенция закрепила право государств, не обладающих морским побережьем, на эксплуатацию экономической зоны в пределах 200 миль наравне с государствами, имеющими выход на побережье.

51.Недействительность сделок: основания и последствия признания сделок недействительными.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те последствия, наступления которых желали субъекты.

Статья 167 ГК Pеспублики Беларусьвоспроизводит традиционное деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные.

Абсолютно-недействительная (ничтожная) – сделка, которая недействительна в силу самого ее несоответствия требованиям закона, т. е. для признания такой сделки недействительной достаточно констатации судом лишь одного факта совершения такого действия. При обнаружении факта совершения абсолютно недействительных (ничтожных) сделок суд по своей инициативе применяет нормы, влекущие те негативные последствия, которые предусмотрены на случай их совершения.

Относительно-недействительная (оспоримая) – сделка, недействительность которой должна быть констатирована судом, по иску заинтересованных лиц, т. е. действительность такой сделки поставлена в зависимость от обращения в суд, контакта прокурора, других заинтересованных лиц и организаций. Если последние не обращаются в суд и не требуют признать сделку недействительной – она действует.

Если в суде возникает спор о том, что сделка совершена под влиянием обмана со стороны одного из субъектов, то она может быть признана недействительной не сама по себе, а только при доказанности дефектности (упречности) воли субъекта, считающего себя обманутым.

Виды ничтожных сделок:

1) несоответствующие требованиям закона. «Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения» (ст. 169 ГК Pеспублики Беларусь);

2) сделки, совершенные с целью заведомо противоречащей интересам государства и общества. Таковой может считаться сделка при наличии умысла у одной из обеих сторон. Например:скупка заведомо краденых вещей;

3) внеуставные сделки, т. е. сделки, совершенные юридическими лицами, в противоречии с целями деятельности этого юридического лица, указанными в его учредительном договоре, уставе (ст. 174 ГК Pеспублики Беларусь);

4) сделки, совершенные недееспособными лицами (ст. 172 ГК Pеспублики Беларусь);

5) сделки мнимые и притворные.

Мнимые сделки – сделки, совершенные для вида, без намерения создать правовые последствия. Например:продажа имущества для вида, чтобы скрыть имущество от описи. Признание сделки мнимой означает, что она в положении сторон ничего не изменила.

Притворная сделка – сделка, которую совершают для того, чтобы прикрыть другую сделку, которую стороны имели в виду. Например:договор дарения, который прикрывает договор купли-продажи.

Правовые последствия, наступающие в случае совершения притворной сделки таковы: притворную сделку признают недействительной, а прикрываемую сделку, исходя из того, что стороны хотели заключить, суд либо признает недействительной, либо дает сторонам совершить ее в порядке, предусмотренном законодательством;

6) сделки, в которых не соблюдены требуемые законом формы.

Виды оспоримых сделок.

Оспоримые сделки признаются недействительными в том случае, если:

1) она совершена ограниченно дееспособным по возрасту (т. е. несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет), без согласия родителей, усыновителей, попечителей (ст. 176 ГК Pеспублики Беларусь);

2) сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителей, лицом ограниченно дееспособным;

3) сделки, совершенные дееспособным лицом, находившимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий и руководить ими;

4) сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 179 ГК Pеспублики Беларусь).

Заблуждение – ошибочное представление лица о том или ином обстоятельстве. Существенное заблуждение– заблуждение, без которого лицо, действуя разумно, добросовестно и со знанием истинного положения дела не совершило бы данную сделку. Существенное заблуждение чаще всего имеет место в отношении предмета, его свойств и качеств (принятие копии картины за подлинник). Заблуждение возникает либо в собственной оплошности лица, либо в неумышленных действиях контрагента. При заблуждении должен отсутствовать умысел у контрагента. Если имеет место умысел, значит это обман;

5) сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашенияпредставителя одной стороны с другой стороной, а также сделки, совершенные гражданами под влиянием стечения тяжелых обстоятельств, на крайне не выгодных для себя условиях (ст. 180 ГК).

Под обманомпонимается намеренное введение другого лица в заблуждение. Обман обычно состоит в ложном заявлении, распространении ложных сведений или умолчании о существенных элементах сделки. Для признания факта обмана не требуется, чтобы он исходил от другой стороны сделки. К обману может прибегнуть и 3-е лицо по просьбе одной из сторон или с ее ведома. Если одна из сторон и контрагент к обману не причастны, это рассматривается как заблуждение. Для того чтобы признать сделку недействительной – не требуется, чтобы контрагент или 3-е лицо были привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, совершенная под влиянием насилия. Основанием признания такой сделки недействительной является то, что воля участника формировалась не свободно.

Насилие – противоправное воздействие на другую сторону сделки, в силу которого она вступает в сделку под страхом причинения ей имущественного или личного вреда самой стороне или близким.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, совершенная под влиянием угрозы.

Угроза – психическое насилие, которое характеризуется серьезностью, значительностью и вероятностью ее осуществления. Шуточный характер угрозы не исключается.

От насилия угроза отличается тем, что насилие – это уже осуществленное зло, а угроза – это предупреждение о причинении зла в будущем, т. е. не реализованное насилие. Основанием для признания сделки недействительной является то, что угроза должна быть реальной, исполнимой.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, заключенная в результате злонамеренного соглашенияпредставителя одной стороны с другой. Основанием для признания такой сделки недействительной служит то, что в результате умышленного сговора представителя с другой стороной возникают неблагоприятные последствия для представляемого.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, совершенная субъектом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях.

Основанием для признания недействительности такой сделки служит два взаимосвязанных факта: нахождение субъекта, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах и крайне невыгодные условия сделки. Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать болезнь близкого человека, отсутствие источников для материального содержания семьи и т. п.

Для признания сделки недействительной, как совершенной вследствие стечения тяжелых обстоятельств, необходимо доказать наличие виновного поведения контрагента, намеренно использующего сделку в своих интересах.

Наличие всех указанных выше условий должно устанавливаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Наши рекомендации