Понятие и виды объекта преступления. Правовое значение установления объекта преступления.

Объект преступления 2 подхода

Объект – общественные отношения (классик)

Объект – правовое благо (Жалинский и Ко.)

Классификация объектов преступления по "вертикали" в зависимости от степени общности охраняемых общественных отношений:

1) Общий объект - это совокупность всех охраняемых уголовным законом об­щественных отношений (охрана прав и свободы человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества (ч.1 ст.2)). Общий объект един для всех преступлений.

2) Родовой объект - это группа однотипных (однородных или близ­ких по содержанию) общественных отношений, которые в силу этого охраняются единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Он позволяет провести классификацию всех уголовно-правовых норм, а соответственно, и преступлений, их нарушающих. Это его свойство, положено в основу построения Особенной части УК по разделам. Как правило, на родовой объект указывает название раздела Осо­бенной части УК, иногда он формулируется в уголовно-правовой норме. Он позволяет правильно квалифицировать преступление, разграничивать сходные по иным признакам посягательства, между собой.

3) Видовой объект - часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений, отражающих один и тот же интерес участ­ников этих отношений или же выражающих некоторые тесно взаимо­связанные интересы одного и того же объекта. Он соотносится с родовым объектом как часть с целым или как вид с родом. В разделах Особ. части УК по видовому объекту вы­делены главы.

4) Непосредственный объект - конкретное обществ. отношение, против которого на­правлено преступное посягательство, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида. Непосредственный объект является признаком каждого конкретного состава преступления, а также составляет часть общего, родового и видового объектов. По непосредственному объекту система­тизированы нормы в пределах глав Особ. части УК. Он позволяет выяснить характер и степень обществ. опасности посягательства; является необ­ходимой предпосылкой правильной квалификации содеянного; способствует отграничению совершенного преступления от смежных деяний.

Классификация объектов преступления по "горизонтали" осуществляется в целях разграничения в многообъектных преступлениях непосредственных объектов:

1) Основной непосредственный объект - это те общественные отношения, нарушение которых составляет социальная сущность данного преступления и с целью охраны которых издана уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его совершение (например, убийство направлено на лишение жизни человека). Основной объект вхо­дит в состав видового объекта. По его при­знакам уголовно-правовой нормы включаются в ту или иную главу УК.

2) Дополнительный непосредственный объект - это те общественные отношения, которым наряду с основным непосредственным объектом всегда причи­няется или создается угроза причинения вреда (например, грабеж направлен против интересов собственности, но при этом обязательно должно следовать причинение или угроза причинения вреда здоровью). Он всегда указывает­ся в конкретной уголовно-правовой норме, предусматривающей от­ветственность за так называемые многообъектные преступления, либо используется для конструирования квалифицирующих составов преступлений.

3) Факультативный непосредственный объект - это те общественные отношения, которым наряду с основным непосредственным объектом не всегда причи­няется или создается угроза причинения вреда (например, в результате клеветы может последовать самоубийство). Факульттативный непосредственный объект не входит в конструкцию состава преступ­ления. Однако это не означает, что он вообще не имеет никакого уголовно-правового значения. Причинение вреда факультативному объ­екту свидетельствует о более высокой общественной опасности со­вершенного деяния и должно учитываться при определении вида и размера наказания.

Наши рекомендации