Понятие и значение объекта преступления. Виды объектов преступления. Предмет преступления. Потерпевший от преступления.

Объект преступления обычно в литературе определяется как то, на что посягает лицо, совершающее преступление, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.

Значение.

Правильное определение объекта преступления имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку объект преступного посягательства во многом определяет юридическую конструкцию конкретного состава преступления, место преступления в Особенной части уголовного законодательства. Объект преступления помогает существенным образом отграничивать одни преступные посягательства от других, при этом смежные составы преступлений, внешне совпадающие, например, по образу действия, но обладающие неодинаковым социальным содержанием и направленностью, приобретают различную юридическую квалификацию.

Виды объектов различаются:

– по вертикали;

– по горизонтали.

По вертикали могут быть следующие виды объектов:

1) общий объект – совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств. К нему относятся:

– права и свободы человека и гражданина;

– собственность;

– общественный порядок и общественная безопасность;

– окружающая среда;

– конституционный строй РФ;

– мир и безопасность человечества;

2) родовой объект – это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. В зависимости от родового объекта УК РФ поделен на разделы:

– преступления против личности;

– преступления в сфере экономики;

– преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

– преступления против государственной власти;

– преступления против военной службы;

– преступления против мира и безопасности человечества;

3) видовой объект – группа однородных общественных отношений, охраняемых нормами, помещенными в одну главу Особенной части УК РФ:

4) непосредственный объект – это общественные отношения, охраняемые нормой конкретной статьи Особенной части УК РФ.

По горизонтали непосредственный объект может быть:

– основной объект – это общественное отношение, против которого направлено общественно опасное посягательство и которое защищается с помощью определенной уголовно-правовой нормы;

– дополнительный объект – это общественное отношение, которому причиняется вред наряду с основным объектом;

– факультативный объект – то общественное отношение, которому причиняется вред не во всех случаях.

Предмет преступления – это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления.

Предмет преступления – признак факультативный. Некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства. Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным.

Под предметом преступления понимаются вещи материально­го мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Предмет преступления является факульта­тивным признаком, характеризующим объект посягательства.

В некоторых составах преступления законодатель придает ему значение обязательного, однако формулирует его по-разному. В одних случаях указываются лишь родовые признаки предмета преступления (например, почти во всех нормах об ответственно­сти за хищение он обозначен как чужое имущество). В других слу­чаях называются видовые признаки предмета преступления, по­зволяющие отграничивать их от иных предметов. Так, при хище­нии предметов, имеющих особую ценность, предметами преступления выступают предметы или документы, обладающие особой исторической, научной, художественной или культурной ценностью.

Предмет преступления иногда выступает в качестве обстоя­тельства, изменяющего основной состав на его квалифицирован­ный вид. Важное значение предмет преступления имеет для ква­лификации содеянного, в частности при оценке преступного по­следствия. В некоторых случаях правильное установление предмета преступления позволяет разграничить сходные по дру­гим признакам составы посягательств.

<="" ins="" data-adsbygoogle-status="done" style="width: 336px; height: 280px; display: inline-block;">

Предмет преступления отличается от объекта посягательствапрежде всего по своей сущности:

· объект преступления — это об­щественное отношение;

· предмет — материальная вещь.

Кроме то­го, объект терпит урон всегда, предмет — лишь в случаях, когда общественно опасное деяние выражается в уничтожении или по­вреждении имущества или других вещей материального мира.

Основное различие между предметом преступления, орудия­ми и средствами его совершения должно проводиться по характе­ру их использования во время совершения преступления и при­надлежности к элементам состава:

· если вещь выступает в качест­ве инструмента воздействия на объект посягательства, то в зависимости от обстоятельств она является орудием или средст­вом совершения преступления;

· если же деяние совершается в связи или по поводу этой вещи, то она признается предметом преступления.

Предмет характеризует объект преступления, он связан с теми общественными отношениями, на которые направ­лено деяние; орудия и средства преступления относятся к объек­тивной стороне состава преступления, они не находятся в связи с объектом посягательства.

В некоторых посягательствах не принято выделять предмет преступления. Человек является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью. Поэтому лицо , постра­давшее от преступления, признается потерпевшим.

ПОТЕРПЕВШИЙ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - признак состава преступления, признаваемый законодателем необходимым лишь в некоторых составах преступлений (т. е. факультативный признак состава преступления). В соответствии с уголовно-процессуальным законом (ст. 53 УПК РСФСР) П. от п. - это лицо (гражданин), которому преступлением нанесен моральный, физический или имущественный вред. Подобно тому как предмет преступления является вещным выражением объекта преступления, также и потерпевший выступает физическим, личностным выражением объекта некоторых видов преступлений. В ряде статей УК РФ прямо указано на особые признаки потерпевшего. Такое указание может служить как основным признаком, состава преступления, так и квалифицирующим признаком. Например, потерпевшим от принуждения к даче показаний (ст. 302 УК РФ) может быть только подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель либо эксперт. Клевета в отношении лиц, осуществляющих правосудие (ст. 298 УК РФ), предполагает следующих потерпевших: судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия (ч. 1); прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, судебный пристав, судебный исполнитель (ч 2). В некоторых преступлениях поведение потерпевшего, так сказать, "провоцирует" совершение против него преступления. Например, убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ч. 1 ст. 107 УК РФ). Такое поведение потерпевшего является признаком объективной стороны некоторых преступлений. П. от п. и его поведение изучается специальной уголовно-правовой наукой - виктимологией.

Наши рекомендации