Подбор материала, анализ и обобщение

Сбор и обработка информации является одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения выпускной квалификационной работы.

Статистическая и другая информация собирается с учетом задач, которые поставлены в работе. Основными ее источниками являются:

- нормативные материалы (законы, указы, постановления, методические указания и положения, и т.п.);

- специальная литература – научные публикации (книги, статьи) по выбранной теме. Они рекомендуются научным руководителем и могут подбираться студентом самостоятельно. Эти материалы (вместе с учебными пособиями) служат основой подготовки теоретической части выпускной работы;

- публикации в специализированных периодических изданиях;

- статистические ежегодники, информационно-справочные сборники;

- фактические данные о работе конкретных организаций. Фактический материал должен быть собран в процессе прохождения производственной и преддипломной практики для написания выпускной квалификационной работы в соответствующих подразделениях органов государственной власти, предприятий, организаций, учреждений.

Процессы и явления на практике необходимо анализировать преимущественно на основе цифровых данных. Следует учитывать, что результаты анализа служат базой для разработки и обоснования выводов и рекомендаций.

При подборе материалов студент должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. В этом случае он обязан высказать в работе свое мнение о том, какая из точек зрения представляется ему наиболее правильной, и обосновать этот вывод.

Студент должен продемонстрировать умение обрабатывать фактический материал и представлять его в работе. Цифровой материал должен быть сгруппирован в таблицы. Важным показателем самостоятельности выполнения выпускной работы является то, что студент в тексте работы приводит не готовые таблицы из статистических сборников и отчетности, а на основе собранного материала самостоятельно составляет таблицы путем систематизации и обработки соответствующих показателей.

При выполнении работы студент должен показать навыки работы на персональном компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведение математических расчетов). Оформление выпускной квалификационной работы необходимо выполнять текстовым редактором Winword.

2.3 Структура и содержание выпускной квалификационной работы

ВКР бакалавра включает следующие составляющие:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основную часть (как правило, 3 главы);

- заключение (выводы и рекомендации);

- список источников и литературы;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется строго в соответствии с образцом (Приложение 3).

Содержание (оглавление) включает перечень всех рубрик выпускной квалификационной работы с указанием номеров страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы выпускной квалификационной работы, степень ее проработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы, информационная база, объект и предмет исследования, практическая значимость работы.

Во введении нельзя обойтись просто общими словами, не стоит приводить здесь и определения (последние должны анализироваться в первой главе работы, посвященной теоретическим аспектам проблемы). Введение является четко структурированным и содержит определенные элементы, обозначенные выше.

Написание введения начинают с обоснования актуальности темы. Затем кратко анализируют степень ее разработанности в юридической литературе, указывая, какие авторы исследуют данную проблему в своих работах, какие аспекты проблемы разработаны, а какие нуждаются в дальнейшем изучении.

Обоснование выбора темы традиционно связывают с актуальностью исследуемой проблемы и степенью ее изученности в юридической литературе. Именно эти обстоятельства (важность проблемы, своевременность и необходимость ее решения, а также недостаточная разработанность ряда теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы или необходимость развития имеющихся подходов к ее решению), как правило, лежат в основе выбора темы, определения цели и задач исследования.

Характеристика методологической части введениявыпускной квалификационной работы предполагает описание методов сбора фактического материала - первичной информации и её обработки (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.).

В главах основной частивыпускной квалификационной работы, которые подразделяются на 2-4 параграфа, подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования. Содержание глав и параграфов основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать.

При изложении в выпускной квалификационной работе спорных вопросов, необходимо приводить мнения различных авторов. Если в работе критически рассматривается точка зрения какого-либо автора, при изложении его мысли следует приводить цитаты, только при этом условии критика может быть объективной. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение позиций различных авторов содержащихся в их научных трудах. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы.

По завершению написания параграфов автор формулирует краткие частные выводы, по каждой главе выпускной квалификационной работы – делает обобщающие выводы.

Все материалы, не являющиеся необходимыми для решения поставленной в работе задачи, выносятся в приложение.

Заключение– последовательное, логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Список источников и литературы должен включать все процитированные и упомянутые в тексте работы источники, научную литературу и справочные издания.

Ориентировочное количество наименований в списке источников и литературы для ВКР бакалавра составляет от 40 до 50.

Все материалы ВКР справочного и вспомогательного характера (не вошедшие в основной текст текстовые документы, таблицы, диаграммы, графики и другие материалы, разработанные или заимствованные из указанного в работе источника и т.п.) выносятся в приложения. Не допускается перемещение в приложения авторского текста с целью сокращения объема ВКР. Анализ данных, помещаемых в приложения, должен содержаться в тексте основной части ВКР, где рекомендуется делать ссылки на соответствующие приложения.

Наши рекомендации