Подбор, анализ и обобщение литературных источников

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом-выпускником на основе анализа научной, практической и методической литературы.

При подготовке выпускной квалификационной работы могут использоваться монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, материалы информационной сети Интернет, справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант», «Регион» и др., сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научно-практических конференций вузов, статьи в журналах и газетах. Выдержки из нормативных правовых актов, авторские высказывания и др. цитируются дословно либо излагаются своими словами. После каждого цитирования обязательна ссылка на автора и источник — место издания, год издания, номер страницы.

Использование в выпускной квалификационной работе научных достижений

Выпускную квалификационную работу необходимо наполнить современным научным материалом, а каждую проблему освещать с учетом отечественных и зарубежных научных достижений.

Студенту-выпускнику необходимо овладеть не только основным содержанием, но и методологическими основами, которые позволят ему провести анализ фактического материала, установить связи и закономерности, сделать теоретические и практически значимые выводы.

Студент-выпускник должен уметь анализировать события прошлого и новые явления общественной жизни, экономики и управления, использовать приводимые факты и статистические материалы для подтверждения того или иного положения в современных условиях.

Расчетно-аналитическая часть выпускной квалификационной работы

Общим требованием к этому разделу является описание методики расчета с обоснованием ее выбора, приведение в выпускной квалификационной работе собственных результатов расчета в виде таблиц и диаграмм, а также основных формул, по которым производится расчет, с обязательным раскрытием всех условных обозначений переменных и их размерностей. Результаты расчетов обязательно завершаются выводами.

Требования к изложению материала выпускной квалификационной работы

Структура выпускной квалификационной работы

Структура выпускной квалификационной работы (рисунок 1) должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану и состоять из следующих частей: введения, основной части (глав и параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Отдельно формируется раздаточный материал (приложение 5).

Оформление выпускной квалификационной работы студента-выпускника начинается с титульного листа.

После чего приводится содержание, которое включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями с указанием страниц.

Номер проставляется арабскими цифрами в середине верхнего поля страницы.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования. Кроме того, должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну и практическую значимость работы.

Подбор, анализ и обобщение литературных источников - student2.ru

Рисунок 1 – Примерная структура выпускной квалификационной

работы

Актуальность

Обоснование актуальности темы исследования — одно из основных требований, предъявляемых к выпускной квалификационной работе.

Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий.

Студент-выпускник должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы и т. д.

Наши рекомендации