Перечень рекомендуемой литературы

№ п/п Наименование Автор(ы) Год и место издания
1. Теория государства и права: учебник Венгеров, А. Б. М.: «Омега-Л», 2014. – 608 с.
2. Общая теория права: учеб. пособие Корнев, Г. П. М– Н.Новгород: ННГАСУ, 2005.
3. Теория государства и права. Учебник   Лазарев, В. В., Липень, С. В. М.: Юрайт, 2015. – 522 с.
4. Теория государства и права: курс лекции Матузов, Н. И., Малько, А. В. М.: Дело, 2016. – 528 с.
5. Теория государства и права. Учебник Перевалов, В. Д. М.: Юрайт, 2015. – 430 с.
6. Теория государства и права. Учебник Марченко, М. Н. М.: Проспект, 2016. – 652 с.
7. Теория права: методические рекомендации для студентов специальности 030501.65 – «Юриспруденция» Корнев, Г. П. Н.Новгород : ННГАСУ, 2006. – 78 с.
8. Общая теория права: учеб. пособие Корнев, Г. П. Н.Новгород : ННГАСУ, 2005. – 210 с.
9. Теория государства и права: учебник для бакалавров Под ред. В. К. Бабаева М.: Юрайт, 2014. – 720 с.
10. Теория государства и права: Учебник для бакалавров Радько, Т. Н., Лазарев, В. В., Морозова, Л. А. М.: Проспект, 2012. – 576 с.
11. Теория государства и права. Учебник. Пиголкин, А. С., Головистикова, А. Н., Дмитриев, Ю. А. М.: Юрайт, 2016. – 518 с.  

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Правила проведения государственного экзамена

К государственному экзамену, входящему в состав государственной итоговой аттестации, допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по аккредитованной основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, разработанной ННГАСУ в соответствии с требованиями ФГОС.

Программа государственного экзамена, критерии оценки результатов сдачи государственного экзамена, порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений доводятся до сведения обучающихся всех форм обучения не позднее, чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Информация о дате, времени и месте проведения государственного экзамена доводятся до обучающихся не позднее, чем за 30 календарных дней до начала государственной итоговой аттестации.

Перед государственным экзаменом проводятся консультации обучающихся по вопросам, включенным в программу государственного экзамена.

Продолжительность государственного экзамена составляет четыре астрономических часа. Государственный экзамен проводится по билетам, каждый из которых содержит один вопрос по Теории государства и два вопроса по Теории права (п.п. 3.1.2, 3.1.3 настоящих Требований).

Время, отводимое на подготовку ответов по билетам государственного экзамена, распределяется пропорционально количеству вопросов, входящих в экзаменационный билет.

Результат выполнения задания представляется в виде:

1. Краткой пояснительной записки на 2-4 листах в виде текста с аргументированным ответом на вопрос, анализом актуальных проблем в соответствующей области и собственными предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

2. Схематичного изложения организационно-структурных связей понятий, явлений.

Обучающиеся, не сдавшие государственный экзамен, не допускаются к прохождению других видов государственной итоговой аттестации (защите ВКР).

Итоги заседания государственной экзаменационной комиссии по проведению государственного экзамена оформляются протоколом на каждого студента и ведомостью.

Экзаменационная ведомость и протоколы заседания государственной экзаменационной комиссии, подписанные председателем и членами ГЭК, передаются в дирекцию Института экономики, управления и права (ИЭУП) на следующий рабочий день. Письменные работы обучающихся после окончания их проверки членами ГЭК передаются для хранения на выпускающую кафедру.

У председателя ГЭК для подготовки отчета о работе ГЭК остаются рабочие экзаменационные ведомости членов ГЭК (с пометками об особом мнении), копия экзаменационной ведомости, а также копия (либо второй экземпляр) отчета председателя ГЭК о работе экзаменационной комиссии.

Порядок прохождения повторной сдачи государственного экзамена обучающимся определяется Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

Наши рекомендации