Работник может приостановить работу

В случае если выплата зарплаты задержана на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу. Это предусмотрено ст. 142 Трудового кодекса РФ. Причем работнику достаточно лишь известить работодателя в письменной форме, и он может приостановить работу на весь период вплоть до выплаты задержанной суммы. Причем даже приходить на работу в этот период ему не обязательно - он имеет право в период приостановления работы в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ). И обязанность выйти на работу у него возникает только после получения письменного уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу - он должен явиться на работу не позднее следующего рабочего дня после получения такого уведомления.

Исключение из данного правила составляют только случаи запрета на приостановление работы, указанные в той же ст. 142 ТК РФ.

Имейте в виду, что приостановление работы не допускается:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Оплата за приостановление работы

Если работник воспользовался своим правом и приостановил работу из-за нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы, возникают вопросы - а нужно ли производить оплату за время приостановления работы, если отказ работника от исполнения трудовых обязанностей вызван именно задержкой выплаты заработной платы? И если да, то в каком размере?

Ответ на этот вопрос недавно дал Верховный Суд РФ - в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 10 марта 2010 г.

Вердикт суда таков: выплату работнику производить надо, причем работодатель обязан:

1) возместить ему, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, не полученный им средний заработок за весь период ее задержки;

2) а также уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

К таким выводам суд пришел на основании следующих аргументов. Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере. Значит, право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты им определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. И это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Из ст. 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном данной статьей размере - не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, причем обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Более того, размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Эта мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом РФ специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

Позиция Верховного Суда РФ вызывает особый интерес, поскольку официальных разъяснений по вопросу начисления выплат работникам, воспользовавшимся правом на приостановление работы в период задержки зарплаты, не было. Да и прямых указаний в тексте Трудового кодекса РФ по этому вопросу нет. Поэтому в частных комментариях и разъяснениях различные авторы отмечали, что на практике получение работником какой-либо оплаты за данный период маловероятно:

прямой обязанности работодателя оплачивать время приостановления работы (исходя из среднего заработка) в Трудовом кодексе РФ нет;

считать это время простоем и оплачивать его по правилам, установленным в ст. 157 ТК РФ, нельзя, поскольку согласно ст. 72.2 ТК РФ простоем считается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а "добровольное" приостановление сотрудником своей работы из-за задержки выплаты зарплаты не соответствует этому определению;

да и в перечне оснований для возмещения работодателем работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ), приостановление работником работы из-за задержки заработной платы не упоминается.

Впрочем, еще до появления разъяснений Верховного Суда РФ некоторые работники все-таки получали оплату за период приостановления работы вследствие задержки зарплаты. Такая возможность могла быть прописана коллективным договором. Кроме того, порядок и размеры оплаты таких периодов устанавливаются некоторыми отраслевыми соглашениями - например, Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2008 - 2010 годы (утв. Росстроем 30.11.2007, Российским Союзом строителей 03.12.2007, Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ 03.12.2007, Рострудом), Отраслевым тарифным соглашением по организациям и предприятиям сферы бытового обслуживания населения на 2008 - 2010 годы (утв. Российским объединением работодателей сферы бытового обслуживания населения и ремесленников "Росбытсоюз", Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 23.11.2007) и другими.

Теперь же появилось и более "официальное" разъяснение. Как мы уже отметили, по мнению Верховного Суда РФ, в период приостановки работником работы в порядке, предусмотренном ст. 142 ТК РФ, данному работнику необходимо возместить неполученный средний заработок за весь период задержки зарплаты.

Для того чтобы уменьшить вероятность возникновения разногласий с налоговыми органами - прежде всего в отношении правомерности признания подобных выплат в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли (или исчисления единого налога при УСН и ЕСХН) - целесообразно внести соответствующие положения в коллективный договор или в трудовые договоры с работниками.

Наши рекомендации