Факт увольнения работник может воспринимать не как трагедию, а как удачный шанс найти другую, более высокооплачиваемую работу. Определите способ преодоления конфликта.

А. Рациональный*

В. Поведенческий

С. Эмоциональный

D. Аутотренинг

Е. Эмпатия

Конфликты могут возникать в связи с личностными особенностями конфликтующих людей. Определите вид конфликта по источнику возникновения.

А. Субъективный*

В. Объективный

С. Внутриличностный

D. Межличностный

Е. Межгрупповой

91. Причиной конфликта могут являться форс - мажорные обстоятельства. Определите вид конфликта по источнику возникновения.

А. Субъективный

В. Объективный*

С. Внутриличностный

D. Межличностный

Е. Межгрупповой

Выделяют несколько стилей разрешения межличностных конфликтных ситуаций. Кратко установку на один из них формулируют так: «Не ты против меня, а мы вместе против проблемы». Определите данный стиль разрешения конфликта.

А. Сотрудничество*

В. Компромисс

С. Приспособление

D. Уклонение

Е. Конкуренция

М.Дейч выделяет шесть типов конфликта. Один из них – это реальный конфликт, за которым прячется другой конфликт, являющейся настоящей причиной конфликтной ситуации. Определите тип конфликта.

А. Реальный

В. Случайный

С. Смещенный*

D. Латентный

Е. Ошибочно дописанный

Существует несколько стилей разрешения межличностных конфликтных ситуаций. Человек, придерживающийся одного из них, стремится уйти от конфликта, так как предмет разногласий не представляет для него большой ценности. Определите данный стиль разрешения конфликта.

А. Сотрудничество

В. Компромисс

С. Приспособление

D. Уклонение*

Е. Конкуренция

Тема №6. «Введение в педагогику. Убеждение как метод воздействия на личность, формирующий мотивацию обучения»

Принципы дидактики осмысливаются и разрабатываются в педагогической науке на протяжении нескольких веков. Кого считают основателем научной дидактики?

А. Ушинский К, Д.

В. Коменский Я. А.*

С. Песталоцци И.Г. *

D. Дистерверг А.

Е. Толстой Л.Н.

Английский философ и естествоиспытатель Френсис Бэкон издал трактат, в котором сделал попытку классифицировать науки и в качестве отдельной отрасли научного знания назвал педагогику, под которой понимал «руководство чтением». В каком году был издан трактат?

А. 1732

В. 1632

С. 1623 *

D. 1723

Е. 1832

97. Мед.сестра стационара, обучая молодую маму приемам ухода за больным ребенком, убеждает ее в том, что все получится. Для большей убедительности и наглядности сестра предлагает посмотреть, как ловко проделывает эти же манипуляции соседкапо палате. Какой прием убеждения использует мед.сестра?

А. Лекцию

В. Внушение

С. Пример*

D. Доказательство

Е. Поощрение

98. Упрощенное содержание обучения снижает его развивающее влияние. В связи с этим в качестве одного из принципов развивающего обучения был выдвинут принцип обучения на высоком уровне трудности.Назовите автора этого принципа.

А. Занков Л.В.*

В. Талызина Н.Ф.

С. Макаренко A.C.

D. Гальперин П. Я.

Е. Выготский Л. С.

99. Студент вуза успешно учится, принимает активное участие в общественной работе. Свою будущую специальность считает престижной, но неинтересной для себя. Какими мотивами руководствуется студент в учебе?

А. Внутренними

В. Внешними*

С. Любознательностью

D. Интересом к знаниям

Е. -

Ребенок 5-ти лет, находящийся в стационаре, боится принимать физиотерапевтические процедуры. Какой прием убеждения наиболее приемлем в общении с малышом?

А. Лекция

В. Беседа

С. Пример*

D. Поощрение

Е. Наказание

101. Преподаватель разъясняет студентам необходимость изучения конкретной темы, подчеркивая ее важность для будущей практической деятельности. Какой метод педагогического воздействия использует педагог?

А. Стимулирование

В. Убеждение*

С. Поощрение

D Упражнение

Е. Лекцию

В книге выдающегося педагога прошлого эта область педагогики определяется как «всеобщее искусство всех учить всему» Назовите автора.

А. Песталоцци. И. Г.

В. Дистерверг А.

С. Ушинский К.Д.

D. Коменский Я. А.*

Е. Толстой Л. Н.

Сотрудник фирмы объясняет руководителю положительные стороны предлагаемого нововведения, приводя в качестве аргументов результаты расчетов и сроки возможной реализации предложения. Какой способ убеждения использует сотрудник в большей степени?

А. Доказательство*

В. Разъяснение

С. Поощрение

D. Внушение

Е. Беседу

104. Воспитатель детского сада, успокаивая «новенького» малыша, говорит, что здесь его никтоне обидит, что мама с папой обязательно скоро придут, и предлагает посмотреть, какие красивые и интересные игрушки есть в группе. Какой способ убеждения использует воспитатель?

А. Разъяснение

В. Доказательство

С. Поощрение

D. Внушение*

Е. Беседу

Наши рекомендации