Ведущий2. В знак памяти к павшим героям в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Сценарий

торжественного митинга, посвящённого 68-й годовщине

Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Мая 2013 года,

12.00

Сквер памяти Героев

За 30 минут до начала митинга торжественную вахту памяти у Вечного огня несут школьники Смоленской детской общественной организации имени Ю. А. Гагарина. Звучат песни военных лет. За 10 минут до начала митинга, чеканя шаг, к вечному огню идёт рота Почётного караула ВА ПВО. Руководители города и области, представители от Совета ветеранов проходят и становятся на возвышении у Крепостной стены.

Звучат позывные митинга для открытия.

Ведущий1.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжёт в груди,

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

Ведущий2: Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы помним и знаем имя победителя. Многие сыны и дочери нашей земли отдали свои жизни за свободу своей страны, за счастливое будущее своих потомков.

Война…Это-бесстрашие защитников Бреста, это-900 дней блокадного Ленинграда, это-клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это – подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это - тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей, это – память сердца всего народа.

За 4 года войны на фронт ушли 3 млн. 400 тыс. человек. Пропали безвести и попали в плен – почти 5 млн. человек. Угнано на принудительные работы в Германию – 5 млн. 270 тыс. человек. Из них погибло в концентрационных лагерях и умерло в неволе – 2 млн. 164 тыс. человек.

В ВОВ погибло 27 млн. советских людей. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. Если память каждого погибшего во второй мировой войне почтить минутой молчания, потребовалось бы 38 лет.

Ведущий1:Солдат России! Ты насмерть стоял на рубежах нашей Родины. Вез хлеб в блокадный Ленинград, погибал, спасая миллионы жизней. Ты принес свободу узникам Освенцима, Дахау, Бухенвальда, Майданека… Ты защищал свою Отчизну, свою семью. Не наград ты ждал! Высшей наградой для тебя была Победа!

Ведущий2. Митинг, посвящённый 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов открывает

1. Глава города-героя Смоленска Александр Николаевич Данилюк

___________________________________________________________________Ведущий2.__________________________________________________________

Ведущий2. ______________________________________________________________________

Ведущий2. ______________________________________________________________________

Ведущий2. _____________________________________________________________________Ведущий2._ Слово предоставляется Епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору_______________________________________ ____

Ведущий2.Слово предоставляется Начальнику Смоленского территориального гарнизона, участнику боевых действий Александру Николаевичу Давыдову __________________________________________________________________Ведущий.Слово предоставляется участнику Великой Отечественной войны участнику Сталинградской битвы полковнику в отставке Антипу Алексеевичу Шикову

Ведущий2:Слово предоставляется курсанту 5-го курса Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Василевского Владимиру Павлову

Ведущий2:Сегодня делегацией студентов Тульского государственного университета, которые присутствуют на нашем митинге, была проведена памятная международная акция «Пламя Победы», посвященная 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В сквере памяти героев города Смоленска было зажжено пламя от Вечного огня для его дальнейшей транспортировки в город-герой Тулу.

Ведущий1.

Будем же помнить! Каждого и поименно!

Воинов славных, в нашей земле погребенных,

Тех, кто победу нам добывал в сорок пятом

И оставался до смертного часа солдатом.

Будем же помнить!

Помнить пожизненно всех награжденных посмертно!

Имя ваше пусть будет бессмертно!

Склонитесь, люди — и молод, и стар —

В честь тех, кто за счастье,

Кто жизнь ради жизни отдал.

Ведущий2. В знак памяти к павшим героям в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Звучит метроном

Ведущий2.В знак глубокого уважения и светлой памяти к павшим защитникам Родины предлагается возложить венки к Вечному огню.

Официальные лица спускаются со ступенек от крепостной стены и подходят к венкам для сопровождения возложения венков к вечному огню.

Звучит реквием.

Ведущий2 :Возлагается венок от полномочного представителя Президента Российской Федерации в центральном федеральном округе

Ведущий2: Возлагается венок от Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы

Ведущий2:Возлагается венок от Смоленского городского Совета и Администрации города Смоленска

Ведущий2: Возлагается венок от Смоленского городского Совета ветеранов

Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Ведущий2:Возлагается венок отСмоленского территориального гарнизона

Ведущий2:Возлагается корзина цветов от Смоленской епархии

(4 венка устанавливаются у Вечного огня, 1 венок - у могилы М. Егорова)

Руководители области, города, руководители областного и городского Советов ветеранов подходят к венкам, расправляют ленты.

Наши рекомендации