Казахстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

С первого дня войны Казахстан стал одним из арсеналов фронта. Это потребовало увеличения его вклада в общесоюзную экономику как в тех отраслях, которые уже имелись, так и в тех, которые пришлось создавать заново. Составной частью перестройки тыла стал прием и размещения эвакуированных предприятий. В Казахстане в 1941-42г. нашли кров, работу, свое место в строю тружеников тыла 532, 5 тысяч жителей западных районов. В Казахстан прибыли и были введены в строй 220 фабрик, заводов, мастерских, артелей и промкомбинатов. Наибольшее количество предприятий приходилось на долю пищевой (54) легкой и текстильной промышленности. Всего в 1941-45г. было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных предприятий. В их число вошел и эвакуированные предприятия. Доля металлообработки и машиностроения в валовой продукции, индустрии Казахстана выросла с 16 в 1940 до 35 % в 1945г. В целом же промышленное производство республики выросло за военные годы на 37 %, что на 2 % выше прироста ее продукции за 4 предвоенных года. Резко изменились условия труда и задачи работников с/х. Самым трудным оказался вопрос о кадрах: примерно 2/3 общего числа казахстанцев, ушедших на фронт, были из аулов и сел. Основным источником замещения мобилизированных мужчин стали женщины. В западных районах Каз-на было размещено почти 370 тыс. голов скота из окуппированных районов.сохранить собственное поголовье и эвакуированный скот, а к концу войны даже несколько превзойти довоенные показатели по КРС, овцам и козам, ослабить трудовое перенапряжение колхозников помог своевременный и хорошо организованный переход и отгонному способу содержания части скота на удаленных малоснежных участках по преимуществу в зоне сухой степи и полупустыни. В первую военную зиму на таких участках содержались 2,1 млн. голов скота, а в последнюю - 4,4 млн. голов. Сельские труженики выполнили свой патриотический и трудовой долг: за 1941-1945гг. они дали фронту и стране 1829 тыс. тонн хлеба, 734 тыс. тонн мяса и много др. продуктов питания и сырья для пром-ти. Важным источником пополнения общественного поголовья скота в дни войны стала насильственная контракция личного скота сельхозартелей. В условиях войны минимально необходимыми силами и средствами была сохранена и даже развита сеть учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и нации. Угольщики Караганды работали самоотверженно. За 4 года они выдали 34 млн. тонна угля, что на 3 млн. тонн больше, чем все время существования бассейна.

Казахстанцы на фронтах ВОВ.

С первых часов и дней войны на территории Казахстана началось формирование воинских частей и подразделений. Всего было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. В том числе 3 кавалерийские дивизии и 2 стрелковых бригады были казахские национальные. За годы войны в действующую армию было призвано 1.196.164 казахстанца.

С первых дней войны казахстанцы проявили подлинный патриотизм на ее фронтах. Первыми ударами фашистов приняли защитники Бресткой крепости казахстанцы В. Фурсов, К. Турдиев. Неувядаемой славой покрыли себя воины-казахстанцы в битве за Москву. За легендарные подвиги 316 стрелковая дивизия, сформированная в г. Алма-Ате была преобразована в 8 Гвардейскую Панфиловскую. Исключительную стойкость здесь проявили П.Б. Вихрев, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза, батальон под командованием старшего лейтенанта Б. Момыш-улы, которому звание Героя было присвоено в 1990 году. Подвиги здесь совершили Герои Советского Союза Т. Тохтаров, М. Габдуллин и другие.

В обороне и прорыве блокады Ленинграда активно участвовали 310, 314 дивизии из Казахстана, а всего под Ленинградом воевала треть казахстанских формирований. Здесь казахстанцы воевали не только на суше, но и на море, только на крейсере "Киров" их было 156. В боях за Ленинград совершил свой подвиг Герой Советского Союза С. Баймагамбетов, закрыв грудью амбразуру дзота. В тяжелые сентябрьские дни 1941 года к ленинградцам обратился со своим стихотворением "Ленинградцы, дети мои!" казахский народный поэт Жамбыл.

В период Сталинградской битвы осенью 1942 года Западно-Казахстанская область стала прифронтовой. Здесь были размещены личный состав и службы более 120 частей Сталинградского фронта. В боях Сталинградской операции участвовали 5 стрелковых, 1 кавалерийская дивизии, 1 морская стрелковая бригада, 1 минометный полк и 1 отдельный мотостроительный батальон, сформированные в Казахстане. Здесь ценой собственной жизни совершили подвиги Герой Советского Союза летчик-карагандинец Н. Абдиров и минометчик К. Спатаев, лейтенант Г. Рамаев. В период Сталинградской битвы фашистская авиация бомбила станции Сайхан, Шунгай, Джанибек.

За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев, среди них 99 казахов, были удостоены звания Герой Советского Союза, Халык Кахарманы. А дважды этого звания были удостоены летчики-штурмовики Т.Я. Бегельдинов, Л.И. Беда, И.Ф. Павлов и летчик-истребитель С.Д. Луганский. Две девушки – казашки М. Маметова и А. Молдагулова удостоены звания Герой Советского Союза. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней. Примерно 410 тысяч сыновей и дочерей Казахстана не вернулись с войны.

68. Освоение целинных и залежных земель в Казахстане: социально – экономические, экологические и демографические последствия.

В 1954 г. ЦК КПСС принял решение о расширении посевных площадей в стране за счет освоения целинных земель в северных районах Казахстана, в Сибири, на Урале и Северном Кавказе. Это были зоны рискованного земледелия с очень уязвимыми к эрозии почвами и недостаточной увлажненностью. Их распашка означала отказ от интенсивных методов агротехники, консервирование отсталых способов хозяйствования. К началу 1955 г. площадь обрабатываемых земель выросла на 8,5 млн. га. Первые годы освоения целины, кроме засушливого 1954 г., были достаточно благоприятными. В 1956 г. в стране был собран рекордный урожай. Однако нарушение экологического равновесия и ветровая эрозия уже в конце 50-х годов стали превращаться в серьезную проблему. К I960 г. в Северном Казахстане из-за нерационального освоения целинных земель из хозяйственного оборота было выведено более 9 млн. га. почв. С начала 60-х годов начались периодические засухи, приведшие к катастрофе 1963 г., когда впервые страна была вынуждена для обеспечения продовольствием закупить за границей 12 млн. т зерна на 1 млрд. долларов. Эффективность целинных почв ежегодно падала. //Распашка гигантских площадей целинных земель привела к резкому сокращению в Казахстане сенокосных и пастбищных угодий и началу длительного кризиса традиционной отрасли сельского хозяйства республики - животноводства. В 1955 г. пришлось принять специальное постановление ЦК КПСС и обязать 47 степных районов и 225 совхозов разводить мясной скот. Начались работы по орошению земель и расширению кормовой базы.

После смерти И. Сталина (март 1953 года) Первым секретарем ЦК партии Н. С. Хрущевым была предпринята попытка демократизации политической жизни. В феврале 1956 года прошел XX съезд парши, на котором был поднят вопрос о преодолении культа личности. В целом же командно-административная система продолжала по-прежнему функционировать.

В 1954 году февральско-мартовский Пленум ЦК партии принял решение «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель». В 1954 году было распахано 13.4 млн. га новых земель, в том числе в Казахстане 6,5 млн. га, то есть почти 50 "/ч. Началось массовое движение за освоение целинных земель. Только за год с марта 1954 по март 1955 годы в Казахстане было организовано 337 совхозов, названия которых говорили сами за себя: Московский, Ленинградский. Киевский, Кубанский. Ростовский. Одесский. «Кантемировец», «Таманец» и т.п. Они были образованы в Акмолинской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях. В 1954-1955 годах по всей стране было поднято 29.7 млн. га целинных и залежных земель, из них 18 млн. га или 60.6 % в Казахстане. За счет целинных земель стало возможным производство терна на душу населения более 2 тысяч кг, хотя, исходя из мировой практики, достаточно около 1 тысячи кг.

Освоение целины имело и негативные последствия. Уже в 1960 году в целинном регионе Казахстана ветровой эрозии подверглось 9 млн. га почвы. Рост населения целинных районов на 61 % осуществлялся за счет миграции из РСФСР, Украины. Белоруссии, Молдавии. За период с 1954 по 1962 годы на подъем целины в Казахстан из европейской чисти СССР прибыло около 2 млн. человек. Доля казахов в населении Республики снизилась до 30 % , создалась угроза функционированию национального языка, социальных институтов этноса.

Кроме развития земледелия принимались меры по укреплению животноводства. К концу 50-х годов в Казахстане было более 36.4 млн. голов скота.

Наши рекомендации