УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСТАНЦИИ – СПЕЛЕО – ГРУППА

«Транспортировка «спелеолога» по технике ВВТ (двухверевочная техника)

Легенда

В пещере «Вишневая» произошло падение спелеолога. Для того, чтобы его транспортировать, приглашены специалисты. Известно, что в данной пещере уже проводились спасательные работы, поэтому есть дополнительные крючья. Также организована навеска для передвижения спелеологов – это позволит выиграть время.

Общая часть

1. Этап оборудован одним коридором для работы одной команды.

2. Выступающие участники должны явиться на старт не менее, чем за 15 минут до назначенного времени старта. В противном случае они могут быть не допущены к этапу.

3. Если веревка перед началом или после окончания транспортировки носилок не законсервирована или не законсервирована ненадлежащим образом, то команда получает 1 балл штрафа за каждую незаконсервированную линейную опору.

4. Упаковка пострадавшего проводиться командой за 5 мин до старта.

5. Каждый участник должен иметь индивидуальный комплект снаряжения для перемещения по навеске SRT, защитную одежду с длинным рукавом и закрытыми коленями, каску, перчатки. Все снаряжение для прохождения дистанции.

Определение результатов

Результат команды на этапе определяется по наименьшей сумме времени, затраченного на оборудование и демонтаж участка, контрольного времени на транспортировку пострадавшего, и штрафных баллов, полученных в процессе оборудования, транспортировки и демонтажа участка, переведенных во время. При этом сначала идут команды, уложившиеся в контрольные времена, затем команды, не уложившиеся в контрольное время транспортировки пострадавшего, и наконец, команды, не уложившиеся в контрольное время оборудования участка. Командам, не уложившимся в контрольные времена, начисляется дельта времени по решению ГСК.

Штрафные баллы переводятся во время следующим образом: 1 балл = 1 мин.

Описание этапа

Этап спасательных работ моделирует участок пещеры, в которой проводится спасательная операция по технике BBT. Этап включает в себя оборудование и демонтаж участка и транспортировку условно пострадавшего в носилках по участку с использованием следующих технических элементов: подъем пострадавшего, транспортировка пострадавшего по наклонному троллею, спуск пострадавшего с троллея. Оборудование участка состоит из монтажа трассы для транспортировки условно пострадавшего.

1. До старта: команда упаковывает пострадавшего для транспортировки в огороженном месте.

2. Старт: участники и снаряжение находятся в зоне старта. Носилки с условно пострадавшим находятся в пещере (в зоне упаковки).

3. Финиш:пострадавший,команда и снаряжение находятся в зоне финиша.

4. Условным пострадавшим для транспортировки в носилках является судья. Условно пострадавший и носилки находятся на месте положения пострадавшего до старта команды.

5. Контрольное время оборудования участка составляет 15 минут (в это время входит также исправление ошибок по замечаниям судьи). Возможна корректировка контрольного времени по первой стартующей команде. Контрольное время отсчитывается от времени старта по расписанию. В случае неготовности участка команда демонтирует навески и следует в зону финиша. Готовый к транспортировке носилок участок руководитель группы сдает старшему судье на этапе.

Готовность участка определяется по следующим параметрам:

I. Навеска готова для подъема пострадавшего и законсервирована.

1) Вертикальный участок для подъема пострадавшего считается за консервированным:

· Если устройства для подъема пострадавшего обладает функцией автоматической фиксации веревки и кулачек устройства фиксирует веревку.

· Если используются устройства без автоматической фиксации, то консервации системы осуществляется следующим образом: с двух сторон от ролика вяжутся узлы восьмерка и встегиваются дополнительным карабином с муфтой в центральный карабин локальной петли таким образом, чтобы веревка, проходящая через ролик, не нагружалась и не имела большого провиса (более 20см). Остаток веревки забухтовывается и встегивается в одну из ИТО локальных петель. Веревка закреплена в оборудованных крючьями местах согласно основным положениям технике ВВТ и протянута на предполагаемом участке транспортировки.

2) Для консервации полиспаста необходимо, чтобы зажим блок-тормоза был закрыт. Остаток веревки сбухтовывается и встегивается в одну из ИТО локальных петель.

3) Для консервации трассы спуска СУ блокируется путем накидывания веревки на СУ, продевания петли через сервисный и центральный карабин репартидора и накидывания петли на СУ. Остаток веревки сбухтовывается и встегивается в одну из ИТО локальных петель.

II. Ликвидированы все ошибки по замечаниям судьи.

6. Контрольное время на транспортировку условно пострадавшего по участку – 30 минут. При выходе из контрольного времени команда освобождает участок по укороченному маршруту. Этап транспортировки является завершенным:

· Носилки с условным пострадавшим находится в зоне финиша.

· Веревки для транспортировки условного пострадавшего законсервированы.

7. Контрольное время на демонтаж снаряжения для транспортировки по участку – 10 минут.Этап считается завершенным,если все участники находятся в зоне финиша со снаряжением для транспортировки пострадавшего.

8. Команда на подъем пострадавшего дается руководителем спасательной операции (старшим судьей на этапе).

9. Непосредственно после транспортировки пострадавшего элемент навески консервируется.

10. Демонтаж навесок осуществляется только после окончания транспортировки пострадавшего.

Судейство этапа

1. Нарушение, допущенное при организации навески и исправленное по замечанию судьи, не штрафуется. Время на исправление нарушений входит во время оборудования участка. Нарушения, связанные с перемещением спортсмена по навеске, транспортировкой пострадавшего и организацией навески, обнаруженные только в процессе транспортировки пострадавшего, штрафуются согласно таблице штрафов.

2. После устранения ошибок участок повторно сдается судье на этапе. Время сдачи участка судье не входит во время оборудования дистанции.

3. Нарушения, допущенные участниками на этапе подготовки участков, могут быть зафиксированы судьей на любом из этапов.

Задачи команды

1. Команда определяет руководителя группы для работы на участке.

2. Команда должна упаковать и транспортировать условно пострадавшего по дистанции от места его нахождения в зону финиша.

3. В процессе прохождения этапа участники обязаны выполнить следующие задачи:

· организовать навеску для транспортировки условного пострадавшего по участку согласно схеме.

· транспортировать условно пострадавшего от места его нахождения до финиша.

· демонтировать навеску для транспортировки условно пострадавшего на участке, организованном командой.

Наши рекомендации