Дистанции-спелео 2, 3 класс

ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА СПЕЛЕО ДИСТАНЦИЯХ

дистанции-спелео 2, 3 класс - student2.ru 24-25 сентября 2016г.,г.Абакан, гора «Самохвал».

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

ДИСТАНЦИИ-СПЕЛЕО 2, 3 класс

Общие условия прохождения дистанции:

1) Соревнования и подготовка дистанции осуществляется согласно требований РЕГЛАМЕНТА ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

Спортивные дисциплины: «ДИСТАНЦИЯ – СПЕЛЕО» (номер-код 0840131811Я)

2) Технические действия на дистанции и требования к снаряжению и порядку его использования должны выполняться участниками согласно условий Приложения №1 Регламента – «ПРАВИЛА ТЕХНИКИ SRT».

3) Нарушения, допущенные участниками при прохождении дистанции, фиксируются судьями на этапах в соответствии с Таблицей нарушений и штрафного начисления за нарушения в баллах для соревнований на дистанции спелео, Приложение №2 Регламента.

4) Участники соревнований и их представители должны быть ознакомлены с требованиями Регламента и Условиями прохождения дистанции и строго соблюдать правила техники безопасности и выполнения технических приемов на дистанции.

5) Участники соревнований должны быть технически подготовлены к прохождению дистанции и иметь необходимый набор снаряжения, допущенный технической комиссией.

Техническая информация о дистанции:

Дистанция проходит по естественному скальному массиву, материал скал – слоистый песчаник, в верхней части массива возможны мелко и среднекаменистые осыпи, в нижней части под скалой обломочная скальная порода, ширина берега от скалы до протоки реки Енисей от 20 до 40 метров, сверху массива пологий скальник поросший травой, высота скал от 10 до 30 метров.

Граница этапов (опасная зона) естественный рельеф – обрыв и (или) линия ограничения, если это не оговорено особо в Условиях или в технической информации.

Дистанции - класс 2(Первенство РХ), класс 3(Чемпионат РХ), рельеф – скальный (75-900), общая протяженность – 135 м., суммарный перепад высот –88 м., максимальная сложность лазания – 3а к.т.(по фр.кл.), судейские карабины(или рапиды) на всех этапах – глухие, рапиды в ОТК и ПТК для крепления навески SRT участником обозначен красным цветом, дистанция на этапах 2-7 находится в опасной зоне, где участник должен быть на самостраховке(этапы 2,4,5,6 постоянно иметь две точки крепления), на этапах 3,4,5 кроме того иметь ВСС. Заходить за КЛ запрещено, транспортный мешок участник транспортирует 1, 5, 6 и 7 этап, вес 10 кг., оснащен усом и карабином. Линия старта, финиша и КЛ обозначены маркерной лентой. На этапе 7 участник использует СП для спуска карамыслом.

Дистанция включает в себя набор этапов в следующей последовательности:

Этап №1 – прохождение узости с транспортировкой груза:

Параметры: длина этапа – 15 м, высота подлаза – 35-40 см, крутизна – 50.

Оборудование: коридор, имитирующий узкий горизонтальный ход, транспортный мешок.

Действия: Этап находится в безопасной зоне. Прохождение этапа осуществляетя подлазом в узость и прохождения коридора с транспортировкой мешка перед участником или сзади, груз должен быть прикреплен к участнику трансрепом. По завершению этапа участник оставляет груз в конце этапа №2.

Этап №2 – движение по горизонтальному троллею:

Параметры: длина этапа – 20 м, крутизна – 3-50.

Оборудование: горизонтальный троллей, судейский карабин 7 шт.

Действия: Этап находится в опасной зоне. Прохождение этапа согласно раздела 4 Приложения №1 Регламента. Участник при движении должен быть прикреплен к троллею двумя страховочными усами, разрешается использовать для передвижения блок-ролик. При перестежке на следующий участок троллеи, необходимо разгрузить ее, либо встав ногами на рельеф и подтянувшись за петлю узла идущего в ПТК, либо встегнувшись усом ведущего зажима в карабин ПТК.

Этап №3 - подъем лазанием с ВСС:

Параметры: длина этапа – 24 м, крутизна – 80-900 .

Оборудование:

ВСС, судейские перила, КЛ.

Действия: Этап находится в опасной зоне.

Участник преодолевает этап поднимаясь по скальному рельефу лазанием с ВСС, которая крепится в ЦСЗ(центральное соединительное звено) обвязки участником самостоятельно. Перед началом подъема участник берет с собой на этап из транспортного мешка веревку для этапа №4 и три карабина с муфтой, веревка и карабины должны быть закреплены на страховочной системе, волочение веревки запрещено. По достижении конца этапа, участник, прежде всего, встает на самостраховку в судейские перила этапа №6.

Этап №4 – спуск с организацией (для 3 кл.дист.) навески SRT, по судейской навеске(2 кл.дист.):

Параметры: длина этапа – 24 м, крутизна - 80-900 .

Оборудование:

ВСС, судейские ОТК(две уравновешенные петлей ИТО) – 1шт, ПТК(с судейским рапидом) – 2шт, КЛ.

Действия: Этап находится в опасной зоне.

Прохождение этапа согласно раздела 1, раздела 2(пункты 2.1, 2.2, 2.4), раздела 4 Приложения №1 Регламента.

Участник преодолевает этап, с организацией навески SRT для спуска, используя для этого веревку и карабины соблюдая требования правил техники SRT. На всем протяжении этапа участник должен быть на ВСС и иметь минимум две линии крепления к основной веревке. ОТК и ПТК установленные на рельефе обозначены красным цветом и имеют судейские рапиды для простегивания карабинов участника и крепления перил. На конце веревки примерно в 50 см. от земли должен быть завязан узел останавливающий движение СУ. Узел для простегивания веревки в ОТК и ПТК – восьмерка или девятка.

Этап №5 - подъем со снятием (для 3 кл.дист.) навески SRT, по судейской навеске(2 кл.дист.):

Параметры: длина этапа – 24 м, крутизна - 80-900 .

Оборудование:

ВСС, судейские ОТК(две уравновешенные петлей ИТО) – 1шт, ПТК(с судейским рапидом) – 2шт, транспортный мешок, КЛ.

Действия: Этап находится в опасной зоне.

Прохождение этапа согласно раздела 1, раздела 3, раздела 4(п.4.7.4) Приложения №1 Регламента.

Участник до начала движения по этапу одевает транспортный мешок, пристегивает трансреп. Участник на этапе производит подъем по своей(судейской) навеске со снятием веревки по мере подъема с ПТК и ОТК соблюдая требования основных положений снятия навески SRT и правила техники подъема по навеске. На всем протяжении этапа участник должен быть на ВСС и иметь минимум две линии крепления к основной веревке, используя для этого 2 основных зажима. Подъем на двух жумарах не разрешен. При демонтаже ПТК при подъеме его необходимо сначала преодолеть, разгрузить и демонтировать, со снятием своих карабинов и развязать узел на перилах. Узел на конце веревки в 50 см. от земли развязывается перед началом подъема. По достижении конца этапа, участник, прежде всего, встает на самостраховку в судейские перила этапа №6.

Этап №6 – Движение по рельефу с самостраховкой в СП:

Параметры: длина этапа – 12 м, крутизна – 5-80.

Оборудование: горизонтальные судейские перила, судейский карабин 4 шт.

Действия: Этап находится в опасной зоне.

Прохождение этапа согласно раздела 1, раздела 4 Приложения №1 Регламента.

Участник до начала движения по этапу обязан полностью снять с этапа №5 свое снаряжение, на веревке развязать узлы крепления к ПТК, сбуфтовать веревку и уложить в транспортный мешок. Движение по этапу осуществляется по рельефу с самостраховкой усом в СП, на одном линейном участке перил участник должен быть пристегнут одним(или двумя) усом и осуществлять перестежку в ПТК без потери самостраховки. При завершении этапа участник должен встегнуть ус самостраховки в судейский троллей этапа №7 после чего отстегнуться от перил этапа №6.

Этап №7 - Спуск в распоре в камин и движение по камину с самостраховкой «карамыслом»:

Параметры: длина этапа – 16 м, крутизна – 1 участок 900, 2 участок 35-400

Оборудование: горизонтальный судейский троллей, СП для спуска по камину, судейский карабин 3 шт.

Действия: Этап находится в опасной зоне.

Прохождение этапа согласно раздела 1, раздела 4 Приложения №1 Регламента.

Участник спускается в камин высотой около 2 м. находясь на самостраховке усом в судейский троллей, после принятия устойчивого положения в распоре отстегивает ус и спускается в камин, далее спуск по наклонному камину с самостраховкой «карамыслом» до уровня земли. По достижении земли участник вместе с транспортным мешком двигается на финиш.

Необходимый набор снаряжения:

1.Комплект SRT(с двумя страховочными усами) подогнанный по росту;

2.Каска;

3.Перчатки;

4.Статическая веревка диаметром 10мм, длинна 30м.;

5.Карабин с автоматической или винтовой муфтой – 3шт;

6.Блок-ролик(по желанию);

7.Спелео комбинезон(по желанию)

Примечание:

1.для спуска допускается использовать спусковое устройство – «лесенка» или типа STOP(или его аналоги), запрещены спусковые устройства крутящие веревку;

2.Одежда участника должна быть из плотного материала и полностью закрывать поверхность кожи рук и ног;

3.Допускается при отсутствии спец.перчаток для работы с веревкой использовать прорезиненные х/б перчатки;

4.Волосы у девушек должны быть собраны в косу и убраны под комбинезон.

дистанции-спелео 2, 3 класс - student2.ru

Наши рекомендации