Глава 3. Ответственность обучающихся в ЮФУ.

КОДЕКС ЧЕСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

(СВОД ПРАВИЛ ЭТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Содержание

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Права и обязанности

Глава 3. Ответственность

Глава 4. Заключительные положения

Мы, обучающиеся Южного Федерального Университета, осознавая ответственность за поддержание высокого статуса старейшего ВУЗа Юга России, в целях повышения уровня нравственного развития личности, толерантности, патриотизма и гармоничного взаимодействия с сотрудниками университета и укрепления единства студенческого сообщества, принимаем настоящий Кодекс.

Глава 1. Общие положения.

Статья 1.

Настоящий Кодекс основывается на Уставе ЮФУ и других нормативно-правовых актах университета.

Статья 2.

1.Задачами настоящего Кодекса являются повышение уровня нравственности обучающихся ЮФУ, развитие и укрепление взаимопомощи, взаимопонимания между обучающимися, а также между обучающимися и сотрудниками университета.

2.Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает права и обязанности обучающихся в ЮФУ и ответственность за нарушение норм настоящего Кодекса.

Глава 2. Права и обязанности обучающихся ЮФУ.

Статья 3.

В период обучения в ЮФУ обучающийся имеет право на получение образовательных услуг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.

Статья 4.

Обучающийся имеет право получать информацию о содержании документов, определяющих организацию учебного процесса.

Статья 5.

В период обучения в ЮФУ обучающийся имеет право на проживание в общежитии ЮФУ согласно действующему законодательству РФ.

Статья 6

1. Обучающийся имеет право на обращение к руководству ЮФУ и руководству факультетов ЮФУ с жалобами, заявлениями и предложениями.

2. Обучающийся имеет право на участие в студенческом самоуправлении ЮФУ и факультетов ЮФУ, избирать и быть избранным в студенческое самоуправление, лично обращаться в студенческое самоуправление с жалобами, заявлениями и предложениями, а также за получением информации, имеющейся в распоряжении студенческого самоуправления в пределах его компетенции.

Статья 7.

Обучающийся ЮФУ имеет право пользоваться учебной и материально-технической базой университета в соответствии с установленным порядком.

Статья 8.

Обучающийся имеет право принимать участие в научно-исследовательской работе, конференциях, симпозиумах и других научных мероприятиях.

Статья 9.

Обучающийся обязан:

1) соблюдать действующее законодательство РФ, Устав ЮФУ и другие нормативные акты ЮФУ, а также настоящий Кодекс;

2) соблюдать установленные государством образовательные стандарты;

3) добросовестно исполнять свои обязанности.

Статья 10.

Обучающийся обязан соблюдать правила техники безопасности. При работах в специально оборудованных помещениях он обязан пройти инструктаж по работе в этих помещениях и неукоснительно соблюдать эти правила.

Статья 11.

Обучающийся обязан заботиться о сохранности учебной, материально-технической и имущественной базы ЮФУ и не допускать проявлений вандализма на территории университета.

Статья 12.

Обучающийся обязан воздерживаться от поведения, способного нанести ущерб репутации студенческого сообщества и (или) авторитету ЮФУ.

Статья 13.

Обучающийся обязан заботиться о поддержании высокой культуры, атмосферы доверия и взаимного уважения в университетском сообществе, стремиться разрешать возникающие конфликты мирным путем и не допускать применения насилия.

Статья 14.

Обучающийся обязан воздерживаться от некорректного поведения в процессе обучения, а также при участии в мероприятиях проводимых ЮФУ и иных мероприятиях.

Статья 15.

Обучающийся обязан проявлять уважение к обычаям и традициям обучающихся, представляющих различные народы, этнические группы и религиозные конфессии.

Статья 16.

Внешний вид обучающегося должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Примечание.К вызывающим деталям относятся мини-юбки, спортивная одежда, пляжная одежда, одежда для активного отдыха, одежда, обнажающая спину, живот и грудь.

Глава 3. Ответственность обучающихся в ЮФУ.

Статья 17.

Деяния, запрещенные настоящим Кодексом, является академическими нарушениями, в том числе:

1) оставление транспортных средств на необорудованных для этого площадках;

2) курение, употребление алкогольных напитков на территории ЮФУ;

3) прием пищи и напитков в непредназначенных для этого местах;

4) пользование электронными и прочими устройствами, создающими помехи для проведения образовательных и иных мероприятий в ЮФУ;

5) опоздание или отсутствие на занятии без уважительной причины:

6) неуважительное отношение к сотрудникам ЮФУ и другим лицам;

7) участие в любой деятельности, сопряженной с введением в заблуждение профессорско-преподавательского состава и других лиц;

8) распространение информации, обнародование которой запрещено;

9) получение и (или) оказание помощи во время сдачи экзамена и прохождения других процедур рубежного контроля знаний;

10) прохождение процедур контроля знаний подставными лицами.

Статья 18.

Органы студенческого самоуправления имеют право ходатайствовать перед руководящими органами ЮФУ о назначении наказания обучающемуся, нарушившему положения настоящего Кодекса.

Наши рекомендации