Права, обязанности и ответственность обучающихся

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ОБУЧАЮЩИХСЯ

в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 7»

Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка обучающихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» (далее – Правила) разработаны в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднегообщего образования», Конвенцией о правах ребёнка, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Уставом МАОУ СОШ № 7 (далее – школа).

1.2. Настоящие Правила регулируют режим организации образовательного процесса, права и обязанности обучающихся, порядок применения поощрения и мер дисциплинарного взыскания к обучающимся.

1.3. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к учащимся не допускается.

1.4. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми обучающимися школы и их родителями (законными представителями), обеспечивающими получение обучающимися начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1.5. Текст настоящих Правил размещается на официальном сайте школы в сети Интернет.

Цели и задачи

Настоящие Правила призваны:

2.1. Обеспечить в школе благоприятную обстановку для плодотворной учебы и работы, создать безопасные условия пребывания в зданиях школы и на их территории.

2.2. Поддерживать в школе порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебного процесса, соблюдении законных прав и интересов всех участников образовательного процесса

2.3. Способствовать подготовке обучающихся к ответственной жизни в свободном обществе.

2.4. Стимулировать учебную и внеучебную деятельность.

2.5. Развивать общественную и творческую активность обучающихся.

Режим занятий обучающихся

3.1. Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом школы. При совпадении 1 сентября и выходного дня, учебный год начинается со следующего после выходного рабочего дня.

3.2. Продолжительность учебного года устанавливается в 1 классе – 33 недели, 2-11 классах – не менее 34 недель без учёта государственной итоговой аттестации.

3.3. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся первого класса устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в феврале.

Сроки начала и окончания каникул определяются школой самостоятельно.

3.4. В школе используется следующая организация образовательного процесса

1 - 9 классы по четвертям,

10 – 11 классы по полугодиям.

3.5. Годовой календарный учебный график разрабатывается школой самостоятельно и утверждается приказом директора школы.

3.6. Образовательная деятельность по общеобразовательным программам организуется в соответствии с расписанием, которое определяется школой.

3.7. Расписание учебных занятий составляется в строгом соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189.

3.8. Для учащихся с 1 по 6 класс и классов с адаптированной программой устанавливается пятидневная рабочая неделя, учащихся старших классов устанавливается шестидневная рабочая неделя

3.9. Продолжительность урока составляет 40 минут, в первых классах – 35 минут.

3.10. Продолжительность перемен между уроками составляет от 10 до 30 минут в соответствии с расписанием звонков, которое определяется школой.

3.11. Учебные занятия начинаются в 8 часов 30 минут.

Учащиеся должны приходить в школу не позднее 8 часов 15 минут.

Опоздание на уроки не допустимо.

3.12. В начальных классах ежедневно в 8 час 20 мин - утренняя зарядка.

В первых классах ежедневно проводится динамическая пауза.

3.13. Согласно расписанию один час в неделю отводится на классный час.

3.14. Внеурочную деятельность обучающихся организуется не менее чем через 30 минут после уроков и регламентируется расписанием занятий внеурочной деятельности, которое определяется школой.

3.15. Время проведения экскурсий, походов, выходов с обучающимися на внеклассные мероприятия устанавливается в соответствии с календарно-тематическим планированием и планом воспитательной работы. Выход за пределы школы разрешается только после издания соответствующего приказа.

3.16. Горячее питание учащихся осуществляется в порядке, установленном соответствующими локальными актами.

Права, обязанности и ответственность обучающихся

4.1. Обучающиеся имеют право на:

- Получение бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования.

- Предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи.

- Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке,установленном соответствующими локальными актами.

- Выбор дополнительных занятий, элективных курсов учебного плана школы.

- Освоение наряду с предметами по осваиваемой образовательной программе любых других предметов, преподаваемых в школе в порядке, установленном соответствующими локальными актами.

- Получение дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг.

- Зачет результатов освоения ими предметов в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в порядке, установленном соответствующими локальными актами.

- Отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

- Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

- Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

- Каникулы в соответствии с календарным графиком школы.

- Перевод для получения образования по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

- Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

- Участие в управлении школы в порядке, установленном Уставом и Положением о Совете обучающихся.

- Обжалование локальных нормативных актов школы в установленном законодательством РФ порядке.

- Ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в школе.

- Бесплатное пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой школы.

- Пользование, в установленном порядке, инфраструктурой школы.

- Обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены действующим законодательством.

- Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях и других массовых мероприятиях.

- Поощрение, в установленном порядке, за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, исследовательской, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности в соответствии.

- Иные академические права, предусмотренные Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными правовыми актами Российской Федерации.

- Благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

- Посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в школе и не предусмотрены учебным планом в порядке, установленном соответствующими локальными актами.

- На участие в общественных объединениях, а также на создание общественных объединений учащихся. Принуждение учащихся к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

- На добровольный общественно полезный труд с согласия их родителей (законных представителей). Привлечение учащихся без их согласия и без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

- Обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

4.2. Обучающиеся обязаны:

- Выполнять требования Устава, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

- Добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к ним, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. В случае пропуска занятий учащийся предъявляет классному руководителю медицинскую справку, иной документ, подтверждающий причину пропуска.

- Ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые школой.

- Соблюдать Правила пользования библиотекой.

- Соблюдать Правила техники безопасности.

- Заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

- Немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали.

- Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.

- Бережно относиться к имуществу школы. Соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в школе.

- Соблюдать чистоту в помещениях и на территории школы.

- Бережно относиться к результатам труда людей и оказывать посильную помощь в уборке помещений школы.

- Экономно расходовать электроэнергию и воду.

- Соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и ученического самоуправления.

- Находиться в школе только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид в соответствии с Положением об установлении требований к одежде и внешнему виду обучающихся МАОУ «СОШ № 7»

- Соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и пара.

- Своевременно проходить все необходимые медицинские осмотры.

4.3. Обучающимся запрещается:

- Пропускать предусмотренные учебным планом школы учебные занятия, опаздывать без уважительных причин, покидать зданияшколы и его территорию во время занятий и внеклассных мероприятий без разрешения педагогических работников.

- Посещать школу с повышенной температурой, с подозрением на вирусное или иное инфекционное заболевание.

- Приносить, передавать, использовать в школе и на ее территории оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса и (или) деморализовать образовательный процесс.

- Приносить, передавать использовать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам, возгораниям и отравлению. Производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.

- Играть в школе, на территории школы, во время мероприятий, проводимых школой в азартные игры или любые другие игры на деньги или вещи.

- Брать чужие вещи без разрешения их владельцев.

- Иметь неряшливый и вызывающий внешний вид.

- Применять физическое и (или) психическое насилие по отношению к другим участникам образовательных отношений, употреблять нецензурную лексику и грубые выражения.

- Мусорить, причинять ущерб имуществу школы, зеленым насаждениям на территории школы, портить интерьер (писать на партах, стенах и подоконниках, оставлять на стенах и полах следы от обуви и т.п.) и фасад школьного здания. Нанесенный ущерб должен быть возмещен.

- Туалетное помещение является местом личной гигиены; запрещается находиться в туалете с другими целями.

Для обеспечения сохранности жизни и здоровья запрещается:

- открывать окна, вставать на подоконники и мебель в классных помещениях, выходить на кровлю зданий, открывать и входить в служебные помещения, пользоваться запасными выходами и запасной лестницей, за исключением случаев связанных с чрезвычайной ситуацией,

- использовать не по назначению оборудование, спортивные, игровые и иные конструкции (перила) в зданиях и на территории школы.

За неисполнение или нарушение Устава школы, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности учащимся несут ответственность в установленном порядке.

Наши рекомендации