Влияние озона на элементы конструкции и экипаж ЛА

Образуется в стратосфере под действием ультрафиолетовой солнечной радиации, является очень сильным окислителем, оказывающим неблагоприятное воздействие на металлические и неметаллические материалы. При длительных полетов летательного аппарата в стратосфере необходимо решать проблемы обеспечения безопасности экипажа в кабине и пассажиров в салоне, вентилируемых воздухом непосредственно из окружающей среды, т.к. озон относится к числу веществ чрезвычайно токсичных для человеческого организма.

13.Влияние обледенения на полёт самолёта.

При полете самолета в тропосфере и в нижних слоях стратосферы, то есть слоях с низкой температурой окружающего воздуха, в условиях повышенной влажности на поверхности самолета образуется слой льда - происходит облединение. Особенно интенсивно лед образуется на передних кромках крыла, оперениях, воздухазаборниках двигателей, остеклениях кабин. Если не бороться с этим явлением, слой льда быстро растает, и на передних кромках крыла и оперениях толщина льда может достигнуть 5-10см. Отложение льда не только увеличивает массу самолета, но и резко ухудшают обтекание его воздушным потоком, полет становится невозможным. Поэтому в конструкции всех современных самолетов предусмотрены противооблединительные системы, обеспечивающие защиту элементов конструкции от образования льда.

14.Влияние электрических явлений на полёт самолёта.

При полете в результате трения о поверхность самолета воздуха, капель воды, пыли, отдельные части самолета заряжаются статическим электричеством. Разность потенциалов между отдельными частями самолетов может достигать несколько тысяч вольт. Поэтому возможен электрический разряд между элементами конструкции и как следствие пожар на борту самолета. Кроме того разность потенциалов отдельных частей приводит к электрохимической коррозии и создает помехи в работе пилотажного навигационного оборудования. На стрелке самолета и в полете возможно также попадание в него молнии. Проектировщик обязан предусмотреть и эти явления и принять соответствующие меры обеспечивающие надежную работу конструкции и оборудования.

15.Влияние биосферы на полёт самолёта.

Необходимо учитывать взаимодействие самолета с живыми организмами, населяющими нижнюю часть атмосферы: микробы, бактерии, насекомые. Они могут наносить существенные повреждения деталям самолетам, выполненных из неметаллических материалов. Чаще всего это проблема решается правильным выбором материалов, с учетом климатических условий, в которых будет эксплуатироваться самолет.

Однако есть проблема которая требует специальных конструкторских мероприятий: это встреча летящего самолета с птицей. Ежегодно в мире происходит до 2000 столкновений самолета с птицами. При высокой скорости полета столкновение с птицей эквивалентно удару артиллерийного снаряда, поэтому форма, конструкция каркаса остекления, само остекление кабины экипажа помимо прочих требований должны удовлетворять и требованию «птицестойкости», т.е. способности самолета выдержать столкновение с птицей без катастрофических последствий. Необходимо также обеспечивать защиту двигателя самолета от разрушения в случае попадания птицы в воздухозаборник. В зоне аэродрома могут быть предприняты меры для отпугивания птиц. Вне зоны аэродрома вероятность столкновения с птицей достаточно велика.

Проектировщик должен уметь учитывать множество таких явлений которые часто очень трудно формализовать, то есть выразить их в виде какой-либо математической зависимости, поэтому опыт инженерной интуиции проектировщика, грамотно и тонко проведенный эксперимент позволяет обеспечить надежную работу летательного аппарата в неблагоприятных для него условиях естественно внешней среды.

Наши рекомендации