Кронтик знакомится с ерысей

Раньше в магазине под названием «Парфюмерия» работала бабушка рысят. Она всех хорошо знала, и её все хорошо знали. Кронтик никогда ничего не покупал в «Парфюмерии», но заходил туда часто. Просто понюхать и поговорить с бабушкой рысят. Она могла дать дельный совет. Например, когда прошлой весной Кронтик поссорился с Елисой, он пошел прямо в Парфюмерию. Поздоровавшись с бабушкой рысят, Кронтик устроился на табурете в углу. Бабушка рысят ни о чем его не расспрашивала.

- Хочешь выпить чайку? – предложила бабушка рысят.

- Нет, - сказал Кронтик.

- Хочешь понюхать новый запах? – предложила она.

- Нет, - сказал Кронтик.

- Не переживай, - сказала бабушка рысят. – Вы сегодня же помиритесь.

- А как? – спросил Кронтик, соскакивая с табурета и подходя поближе к бабушке рысят. – И когда?

- Если хочешь побыстрее, можно, например, прямо сейчас попросить прощения, - посоветовала бабушка рысят.

Кронтик побежал к домику, где жила Елиса, даже позабыв поблагодарить бабушку рысят. Получилось именно так, как она сказала. Но недавно бабушка рысят ушла на пенсию. И теперь в магазине «Парфюмерия» работала какая-то её племянница, которую пока никто не знал и которая сама никого не знала.

- Здравствуйте! – сказал, заходя в магазин, Кронтик.

- Здравствуй, барсучок, - ответила племянница бабушки рысят.

- Мне нужно сделать два подарка – для мамы и для бабушки, - сказал Кронтик.

- А что предпочитают твои мама и бабушка? – решила уточнить племянница бабушки рысят. – Они любят классические запахи или ультрасовременные?

- Я не понимаю, что вы говорите, - сказал Кронтик. – Вы должны предложить мне чашечку чая. Потом мы вместе с вами должны понюхать разные запахи. Посоветоваться и выбрать. Я так думаю, - закончил Кронтик.

- Я ведь недавно работаю, - смутилась племянница бабушки рысят. – Местных обычаев не знаю. Говорю так, как меня на курсах учили.

- Да-а, - посочувствовал Кронтик. – вам не позавидуешь. Ну ничего. Постепенно научитесь.

- Так как ты говоришь? Сначала – чайку или сначала будем нюхать?

- Сначала – чайку, - сказал Кронтик. – Вы предлагаете мне чашечку чаю, а я отказываюсь, потому что не люблю чай. После этого вы предлагаете мне понюхать разные запахи…

- Поняла! – просияла племянница бабушки рысят. – Позвольте мне предложить вам чашечку чаю?

- Благодарю вас, - учтиво ответил Кронтик. – Я только что из-за стола.

- Тогда, может быть, мы понюхаем запахи из старой и из новой коллекции? – спросила племянница бабушки рысят.

- Буду вам очень признателен, - с достоинством ответил Кронтик.

Чего они – Кронтик и племянница бабушки рысят – только не нюхали! И запах корня дуба, и запах лепестков одичавшего жасмина, и запах свежих березовых сережек, и запах подсохшей лесной малины. Они нюхали густые ночные запахи и нежные утренние. Нюхали острые и терпкие осенние запахи и удушающе сладкие весенние.

- Странно, но я ничего больше не различаю, - сказал вдруг Кронтик. – Ни-че-го! Мне теперь всё пахнет одинаково. И немножко тошнит…

- Действительно, - согласилась племянница бабушки рысят. – Всё пахнет одинаково и тошнит…

- Я знаю, что надо делать, - решительно сказал Кронтик. – Мы откроем здесь окна и дверь, устроим сквозняк, а сами выйдем на улицу, чтобы отдышаться.

Когда Кронтик и племянница бабушки рысят вернулись в магазин, в лесу уже стемнело. Они успели подружиться и называли теперь друг друга по имени.

- Тебя не потеряли дома? – забеспокоилась племянница бабушки рысят. – Ругать не будут? А, Кронтик?

- Не будут, не будут, Е-Рыся, - сказал Кронтик. – Но нам надо выбрать духи. А нюхать больше не хочется!

- Знаешь, какие запахи сейчас самые модные? – спросила Е-Рыся. – Те, которые ничем не пахнут! Ну, например, запах подтаявшего снега или запах лесного озера… Очень популярен также запах свежего весеннего ветра и запах летней ночной прохлады. Последние два аромата, правда, нужно хранить в холодильнике…

- Почему же ты, Е-Рыся, не с этих запахов начала? – возмутился Кронтик.

- Так нам на курсах сказали, что эти запахи можно предлагать только в исключительных случаях и только тем, у кого очень развитое воображение. Предупреждали, что все остальные могут рассердиться. А я ведь только что узнала, что твои бабушка и мама – художники! Ты ведь об этом рассказал, когда нас уже тошнило…

- Точно! – рассмеялся Кронтик. – Давай сюда эти пузырьки, которые должны в холодильнике храниться. Только чтоб запахи разные были!

- Вот, пожалуйста, Акронтель, - сделала реверанс Е-Рыся, протягивая два пузырька. – Нюхать не будем: всё равно это ничем не пахнет! Поздравь и от меня своих замечательных маму и бабушку.

- Вот, - смущенно сказал Кронтик, протягивая Е-Рысе белоснежный конверт, перевязанный нарядной темно-синей лентой. – Это приглашение на выставку работ моей бабушки. Юбилейную. Приходи, пожалуйста, послезавтра в Музейный дом. Там на два лица. Можешь прийти с кем захочешь. Бабушка дала мне два таких конверта. Один я отдал Елисе. Елиса сказала, что со мной пойдет, а второй я отдаю тебе.

- Спасибо, Акронтель, - серьезно сказала Е-Рыся. – Я обязательно приду. А можно, я тоже с тобой приду? Здесь же на два лица?

Ну, конечно! – сказал Кронтик. – По Елисиному приглашению я пойду с Елисой, а по Ерысиному – с Ерысей! По-моему, так будет правильно!

Наши рекомендации