Глоссарий транспортно-экспедиционной деятельности

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра «Экономика и управление на транспорте»

А.В. ШОБАНОВ, Е.В. СТРУКОВА

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

Учебное пособие

для студентов специальности «Мировая экономика»

Москва – 2006

УДК 656.225:656.2.022.816

Ш-12

Шобанов А.В., Струкова Е.В. Организация транспортно-экспедиционного обслуживания внешнеторговых перевозок. Учебное пособие для студентов специальности «Мировая экономика». – М.:МИИТ, 2006. – 97 с.

Учебное пособие предназначено для углубленного изучения отдельных разделов дисциплины “Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности” студентами специальности “Мировая экономика”. Дан обзор основных принципов и форм организации современного транспортно-экспедиционного обслуживания внешнеторговых перевозок, приведена характеристика рынка международных транспортно-экспедиционных услуг в России и за рубежом.

Учебное пособие может быть использовано при подготовке дипломных, курсовых работ и рефератов по проблематике, связанной с особенностями функционирования рынка международных перевозок.

Рецензенты: зав. кафедрой «Политическая экономия» МИИТ, к.э.н., доцент Л.Ф. Павлюкова
ген. директор ООО «ТрансГрупп АС» Д.Л. Николаев

ÓМосковский государственный университет

путей сообщения (МИИТ), 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................4

Глоссарий транспортно-экспедиционной деятельности.....................................6

Раздел I. Основы транспортно-экспедиционной деятельности…………. ........9

1.1. Сущность транспортного экспедирования....................................................9

1.2. Виды транспортно-экспедиционных услуг..................................................10

1.3. Правоотношения при транспортно-экспедиционном обслуживании.......16

1.4. Основы регулирования деятельности транспортно-экспедиторских

компаний................................................................................................................28

Раздел II. Транспортно-экспедиторские компании………………………........32

2.1. Виды транспортно-экспедиторских компаний............................................32

2.2. Типовая структура транспортно-экспедиторской компании.....................34

2.3. Организация работы транспортно-экспедиторских

компаний на железнодорожном транспорте.......................................................37

2.4. Рейтинг транспортно-экспедиторских компаний…………………………43

2.5. Опыт работы ведущих транспортно-экспедиторских компаний

в России и за рубежом…………………………………………………………..51

Раздел III. Практические аспекты работы транспортно-экспедиторских

компаний…………………………………..………….………………….………61

3.1. Преимущества транспортного экспедирования…………………………..61

3.2.Критерии выбора вариантов организации внешнеторговых

перевозок………...………………………………………………….…………....64

3.3. Порядок оценки вариантов транспортно-экспедиционного

обслуживания………………………………………………..…………..………67

3.4. Оценка вариантов организации внешнеторговых

перевозок…………………………………………………………………..……..69

3.5. Подготовка транспортно-экспедиционных документов…………….…..74

Литература ………………………………………………..……………….…….95

Введение

Одной из основополагающих тенденций развития современного мирового хозяйства является глобализация экономических отношений, что проявляется в высоких темпах роста международной торговли, мобильности факторов производства, миграции капиталов и финансовых потоков. Мировой объем экспорта за последние 50 лет вырос в 20 раз и продолжает увеличиваться более высокими темпами, чем ВВП соответствующих стран. В этих условиях неизмеримо возрастают роль и значение мировой транспортной системы. Транспорт, будучи материальной базой и инструментом товарообмена между отдельными регионами, одновременно выступает в качестве фактора, создающего и организующего единое мировое экономическое пространство, способствует дальнейшему развитию территориального разделения труда и реализации сравнительных региональных преимуществ.

Общепринято, что в настоящее время около 80% оправок генеральных и контейнезированных внешнеторговых грузов оформляются транспортно-экспедиторскими и агентскими фирмами. Реорганизуется снабженческо-сбытовая структура промышленных и торговых фирм в форме ликвидации их транспортных подразделений с передачей своих функций и персонала в экспедиторские компании (аутсорсинг).

Еще в начале 90-х годов в организации перевозок внешнеторговых грузов в мире было занято 8 млн. специалистов. На сегодняшний день по данным Министерства транспорта и связи РФ в России зарегистрировано боле 18 тыс. экспедиторских компаний.

Вследствие огромного роста международного товарообмена роль экспедиторских фирм значительно возросла, экспедитор является основным посредником между продавцом и покупателем, определяющим наиболее подходящего перевозчика, кратчайший и наиболее выгодный путь перевозки.

Современный экспедитор перевозок внешнеторговых грузов – специалист высокой квалификации, владеющий знаниями перевозочных и коммерческих технологий всех видов транспорта, гражданским и международным транспортным законодательством, национальными транспортными уставами и кодексами.

Предлагаемая учебная дисциплина представляет собой комплекс знаний, относящихся к транспортной, экспедиторской и агентской деятельности, дает объективную оценку места экспедитора в транспортном процессе его функций и спектра предоставляемых услуг. А также предлагается методика оценки эффективности выполнения компаниями транспортно-экспедиционных услуг при перевозках грузов и сопоставления услуг, предлагаемых экспедиторами, с потребностями клиента.

ГЛОССАРИЙ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Агент лицо или организация, уполномоченные действовать в пользу или от имени другого лица или организации.
Груз предметы, материалы, изделия или иное имущество грузоотправителя, принимаемое перевозчиком (экспедитором) или представителем к перевозке.
Грузовладелец лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях имуществом, предъявляемом к перевозке.
Грузоотправитель юридическое или физическое лицо, от имени или по поручению которого оформляется отправка груза.
Грузополучатель юридическое или физическое лицо, имеющее право на получение груза.
Договор перевозки грузов соглашение между перевозчиком и грузоотправителем, по которому перевозчик обязуется доставить за плату вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на поручение лицу (грузополучателю).
Договор транспортного агентирования соглашение между агентом и перевозчиком, по которому агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению перевозчика юридические и иные действия от своего имени, но за счет перевозчика, либо от имени и за счет перевозчика.
Договор транспортного экспедирования соглашение между экспедитором и клиентом, по которому экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента выполнить (организовать выполнение) транспортно-экспедиционные услуги.
Организация перевозки выбор маршрута и вида транспорта, разработка графика и расчет стоимости доставки товара и сопутствующих услуг, оптимизация услуг по стоимости, срокам и качеству, заключение договоров с перевозчиками и с другими субъектами от своего имени или от имени клиента.
Перевозчик лицо, которое обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю или передать другой транспортной организации; либо лицо, фактически перемещающее товары, либо являющееся ответственным за использование транспортного средства.
Транспортное агентирование разновидность транспортно-экспедиционной деятельности, выражающаяся в оказании транспортно-экспедиционных услуг транспортными агентами.
Транспортно-экспедиторская компания компания, оказывающая транспортные, терминальные услуги на различных этапах перевозки, используя свой или арендованный парк транспортных средств, терминальное хозяйство и другие возможности на основании договоров, заключенных с перевозчиками и терминальными хозяйствами, а также на основании разовых и долговременных договоров на агентское и экспедиционное обслуживание.
Транспортно-экспедиционная деятельность деятельность по выполнению транспортно-экспедиционных услуг, осуществляется экспедитором по договору транспортного экспедирования.Транспортно-экспедиционная услуга–вид транспортной услуги по организации перевозок груза и сопутствующих работ, выполняемых на основе договора транспортного экспедирования за вознаграждение.
Транспортно-экспедиционное обслуживание деятельность экспедиторов по планированию, организации и выполнению доставки товара от мест их производства и до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке отправки и перевозки грузов.
Экспедитор лицо, оказывающее транспортно-экспедиционные услуги согласно договору транспортного экспедирования.
ФИАТА (FIATA) Международная федерация экспедиторских ассоциаций.

Наши рекомендации