Формы транспортных накладных. Порядок оформления перевозочных документов

Заключение договора перевозки и буксировки в любой его форме подтверждается составлением на каждую отдельную отправку транспортной накладной и оформленными на ее основании дорожной ведомостью и квитанцией о приеме груза для перевозки или буксируемого объекта для буксировки. Транспортная накладная является основным перевозочным документом. Она определяет права сторон по договору перевозки или буксировки и служит доказательством этого договора при расчетах за количество перевезенного груза или отбуксированного объекта и провозным платежам, а так же в случаях предъявления и рассмотрения претензий и исков. Формы и порядок заполнения транспортных документов, являющихся обязательными для транспортных организаций и для юридических и физических лиц, связанных с перевозками и буксировками, устанавливаются Правилами перевозок грузов.

На внутреннем водном транспорте применяются следующие формы транспортных накладных:

- на перевозки сухогрузов;

- на перевозки грузов в универсальных контейнерах;

- на перевозки нефтегрузов наливом;

- на буксировки плотов и судов;

- на перевозки грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.

На основании транспортной накладной составляется комплект перевозочных документов, включающий помимо накладной дорожную ведомость, ее копию и корешок, а также квитанцию о приеме груза для перевозки или буксируемого объекта для буксировки. Дорожная ведомость вместе с транспортной накладной следует с грузом или буксируемым объектом до пункта назначения и после выдачи груза или объекта остаётся у перевозчика или буксировщика, копия дорожной ведомости служит для учёта перевозок и буксировок, а корешок дорожной ведомости остается в порту отправления. Квитанция о приеме груза для перевозки или буксируемого объекта для буксировки выдается грузоотправителю или отправителю буксируемого объекта. Транспортная накладная выдается грузополучателю или получателю буксируемого объекта для получения груза или буксируемого объекта и предъявления возможных претензий и исков при их несохранности.

Коммерческая характеристика транспортного флота.

Суда, предназначенные для перевозки грузов, должны отвечать техническим и коммерческим требованиям. К техническим требованиям относятся необходимая прочность корпуса судна, его грузоподъёмность и грузовместимость, осадка, скорость хода, надежность работы механизмов и двигателей.

Коммерческие требования к судам выражаются в обеспечении качества перевозки груза. К ним относятся: чистота трюмов, отсутствие в них постороннего запаха и влаги, возможность вентиляции или поддержание необходимого температурного режима, укрытие боящихся влаги грузов от действия атмосферных осадков, возможность партионной перевозки грузов и их сепарации (разделения).

В зависимости от видов перевозимых грузов транспортный флот состоит из сухогрузных, нефтеналивных и рефрижераторных судов как самоходных, так и несамоходных (сухогрузные и нефтеналивные баржи). Суда подразделяются на следующие группы:

- трюмные теплоходы и баржи с люковыми закрытиями для перевозки сухогрузов, требующих укрытия (зерно, удобрения, продовольственные и промышленные товары);

- открытые трюмные и палубные теплоходы и баржи для перевозки навалочных грузов открытого хранения, не боящихся атмосферных осадков (уголь, руда, лесоматериалы, минерально-строительные грузы);

- специализированные суда, предназначенные для перевозки однородных грузов (контейнеровозы, рефрижераторы, танкеры, автомобилевозы, суда для перевозки минерально-строительных грузов, перегружаемых гидроспособом, овощевозы и др).

Наши рекомендации