Порядок оформления перевозочных документов при выдаче груза, прибывшего в международном сообщении

Перевозочные документы (1-й лист - оригинал накладной, 2-й лист дорожная ведомость, 4-й лист - лист выдачи груза, 5-й лист - лист уведомления, вагонный лист, грузовые таможенные декларации и другие товаросопроводительные документы) на грузы, прибывшие из-за пределов Республики Беларусь, поступают в СТЦ, где они обрабатываются по прибытию. После разметки натурного листа и проставления календарного штемпеля прибытия они записываются в Книгу сдачи перевозочных документов в товарную контору. Перевозочные и иные товаросопроводительные документы установленным на станции порядком доставляются в товарную контору под расписку в Книге сдачи документов с указанием времени их приема.

Товарный кассир сверяет полноту и соответствие перевозочных документов в комплекте, проверяет наличие календарного штемпеля прибытия, вводит данные с перевозочных документов в АРМ ТВК (при наличии его на станции), изымает вагонные листы и делает запись в Книгу сдачи вагонных листов приемосдатчикам. Товарный кассир регистрирует прибывшие перевозочные документы в Книге прибытия грузов формы ГУ-42, указывает на лицевой стороне дорожной ведомости порядковый номер записи в Книге прибытия.

Грузы, прибывшие из-за пределов республики (кроме Российских железных дорог) подлежат декларированию и таможенному оформлению.

Затем товарный кассир (информатор) в соответствии с указаниями Государственного таможенного комитета Республики Беларусь обязан уведомить о прибытии груза на станцию назначения должностных лиц ПТамО путем предоставления им дубликатов (1-го, 2-го и 3-го листов) разрешения на перевозку груза, оригиналов накладной, дорожной ведомости, листа уведомления о прибытии груза и других товаросопроводительных документов.

Указанные документы записываются в Книгу сдачи документов в ПТамО и доставляются туда. В Книге сдачи документов в ПТамО фиксируется время нахождения перевозочных документов под таможенным оформлением. В случае задержки документов под таможенным оформлением составляется акт общей формы ГУ-23.

По прибытии грузов, находящихся под таможенным надзором, с территории государства - члена Таможенного союза должностным лицам ПТамО вместо дубликатов разрешений на перевозку груза должны быть предоставлены два экземпляра документа контроля доставки или внутреннего таможенного транзита.

Должностные лица ПТамО после получения уведомления о прибытии груза регистрируют уведомление, проставляют в графе 26 листа уведомления о прибытии груза комплекта перевозочных документов СМГС и в графе «С» дубликата разрешения на перевозку груза (1-й и 2-й листы) штамп «Груз паступiý» и принимают решение о возможности выгрузки груза для освобождения перевозочных средств путем проставления в графе 26 листа уведомления о прибытии груза и в графе «С» дубликата разрешения на перевозку груза (1-й лист) штампа «Выгрузка дазволена» или внесением аналогичной записи от руки, заверенной личной номерной печатью.

Лист уведомления о прибытии груза возвращается в товарную контору станции и используется для уведомления грузополучателя о прибытии груза в его адрес.

Оригинал накладной и дорожная ведомость остаются на ПТамО до завершения грузополучателем таможенного оформления груза.

Документы контроля за доставкой груза передаются в отдел контроля доставки таможенного органа.

Грузополучатель, после получения уведомления станции о поступлении груза, должен предоставить должностным лицам ПТамО документы и сведения, необходимые для таможенного оформления и контроля (декларацию импортного типа ТД-ИМ и, если прибыл груз подконтрольный органам ветеринарно-санитарного надзора и карантина, разрешение указанных органов).

При выдаче разрешения на постоянное размещение товаров на таможенной территории Республики Беларусь в соответствующем таможенном режиме в графе 26 оригинала накладной и дорожной ведомости должностные лица ПТамО проставляют штамп «Выпуск дазволены» с заполнением всех его реквизитов, номер разрешения на использование товаров в соответствующем таможенном режиме и личную номерную печать таможенного инспектора. Такие грузы перемещаются до станций назначения и выдаются грузополучателю без разрешения таможенных органов.

Факт выдачи грузополучателю разрешения на временное размещение товаров на таможенной территории Республики Беларусь фиксируется должностными лицами ПТамО в графе 26 оригиналов накладной и дорожной ведомости путем проставления штампа «Груз паступiý» с заполнением всех его реквизитов, номера разрешения на использование товаров в соответствующем таможенном режиме и личной номерной печати, а также проставлением в графе 93 листа уведомления о прибытии груза штампа «Выпуск дазволены», разрешающем выгрузку груза со станции грузополучателю, либо штампа «Выпуск забаронены», запрещающем такую выгрузку.

После таможенного оформления перевозочные документы возвращаются в товарную контору, товарный кассир информирует маневрового диспетчера (дежурного по станции) о возможности подачи вагона под выгрузку.

После прихода грузополучателя в товарную контору товарный кассир проверяет его личные документы и доверенность на раскредитование документов и получения груза. Грузополучатель оплачивает причитающиеся платежи и сборы, заполняет графу 98 листа выдачи груза и расписывается в получении груза.

После этого грузополучатель получает оригинал накладной (1-й лист) и лист уведомления о прибытии груза (5-й лист).

Далее процесс оформления документов и организации выгрузки и выдачи грузов аналогичен приведенному в пункте 2.2.1.

На основании листа 2 (оригинал дорожной ведомости) и 4-го листа (лист выдачи груза) комплекта перевозочных документов СМГС на конец отчетных суток в товарной конторе составляется отчет о выданных грузах формы ФДУ-91 в трех экземплярах. Один из них хранится на станции, второй доставляется в ОРЦ (РКЦ, ТехПД, РТК) отделения дороги, а третий с 2-м и 4-м листами комплекта документов СМГС через ОРЦ отделения дороги передаются в ГП «Белжелдоррасчет».

Данные о выгруженных грузах по форме макета 242 передаются в ГВЦ Белорусской железной дороги.

График обработки в товарной конторе документов на грузы, прибывшие в международном сообщении, схема документооборота по прибытию приведены соответственно на рисунках 7 и 8.


Наименование операций Продолжительность выполнения, мин Исполнители
Порядок оформления перевозочных документов при выдаче груза, прибывшего в международном сообщении - student2.ru Прием и проверка документов, полученных из СТЦ, запись в Книгу сдачи вагонного листа приемосдатчикам Товарный кассир по выдаче
Ввод данных с перевозочных документов в АРМ ТВК (таксировка, заполнение Книги прибытия грузов формы ГУ-42, проставление порядкового номера из Книги в дорожную ведомость)   Товарный кассир по выдаче
Уведомление грузополучателя о прибы­тии груза в его адрес с регистрацией долж­ности и фамилии принявшего уведомление   Товарный кассир по выдаче (информатор)
Раскладка документов по ячейкам картотеки   Товарный кассир по выдаче
Выдача с помощью АРМ ТВК счета-фактуры для оплаты провозных платежей и дополнительных сборов, вру­чение ее грузополучателю, котрольная таксировка перевозочных документов   Товарный кассир по выдаче
Отделение от комплекта перевозочных документов листа выдачи и листа уведомления о прибытии груза, третьего экземпляра декларации, запись в Книгу сдачи документов в таможню и направление туда оригинала накладной и дорожной ведомости   Товарный кассир по выдаче
Прием документов с пункта таможенного оформления, проверка количества документов, наличия отметок о таможенном оформлении   Товарный кассир по выдаче
Принятие от грузополучателя копий платежных пору­че­ний банка, проверка правильности оплаты причитаю­щих­ся платежей         Товарный кассир по выдаче
Раскредитование перевозочных докумен­тов и простав­ление календарного штем­пе­ля выдачи груза, вручение нак­лад­ной грузополучателю       Товарный кассир по выдаче
Составление отчета о выданных грузах с помощью АРМ ТВК (подборка дорожных ведомостей, макета 242, заполнение сопроводительая ведомость ФДУ-91)       Товарный кассир по выдаче
Общее время    

Рисунок 7 – График оформления перевозочных документов при выдаче груза

в международном сообщении

Наши рекомендации