Классификация текущих затрат на производство

Затраты (издержки) на производство продукции классифицируются:

• по степени однородности, когда затраты можно разделить на элементные и комплексные:

к элементным затратам Иэлем относятся однородные составляющие на топливо, воду, сырье, основную зарплату производственных рабочих;

комплексные затраты Икомп (например, цеховые) включают разнородные элементы, такие, как амортизация здания, заработная плата управленческого персонала, расходы на энергию, освещение и др. Тогда общие затраты представляют собой сумму двух составляющих:

И = И элем + И компл;

• по характеру зависимости от объема выпуска продукции можно выделить условно-постоянные и условно-переменные затраты:

условно-постоянные Ипост, не зависящие от объема произведенной продукции (содержание производственного персонала, амортизационные отчисления, общезаводские расходы);

условно-переменные Ипер в основном пропорциональные объему продукции (затраты на сырье, топливо и т.п.):

здесь Sпер — условные переменные расходы на единицу продукции;

V — объем произведенной продукции.

С увеличением объема продукции постоянные расходы на единицу продукции снижаются, а переменные расходы предприятия образуют постоянную составляющую расходов на единицу продукции.

Характер снижения себестоимости зависит от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат;

• по роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные:

основные Иосн — непосредственно связанные с процессом производства: затраты на сырье, материалы, топливо, заработную плату производственных рабочих;

накладные Инакл — это расходы по обслуживанию и управлению основного производства — заработная плата административно-управленческого персонала, дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления в фонд социального страхования, на охрану труда, внепроизводственные расходы.

Такое деление на основные и накладные позволяет определить удельный вес накладных расходов, что необходимо при анализе затрат на производство продукции;

• по способу разнесения расходов на единицу продукции затраты бывают прямые и косвенные:

прямые Ипрям — затраты, которые могут быть отнесены непосредственно на данный вид продукции. Например, затраты на теплофикационное отделение ТЭЦ полностью относят на производство тепла или расходы на металл полностью относят на изделие из него;

косвенные Икосв — затраты, которые не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Это затраты, которые являются общими для нескольких видов продукции. Например, затраты на тепло, используемое в мартеновской печи, работающей с котлом-утилизатором, или на промышленной ТЭЦ.

На одноцелевых предприятиях (т.е. производящих один вид продукции) все расходы являются прямыми, на многоцелевых предприятиях основные затраты — косвенные.

Пример. 1. Если при производстве тепловой энергии зола (отходы) идет в отвал и больше в производстве не используется, то тогда все расходы (затраты на воду, топливо) на производство пара — прямые. В эти расходы также включаются и затраты на транспорт и эксплуатацию золоотвала:

2. Если производство комплексное: основное производство — пар, дополнительное — производство стройматериалов из золы, тогда к прямым затрата на производство пара относят затраты на воду, а затраты на транспорт золы — к прямым затратам на производство стройматериалов. Все остальные затраты (затраты на топливо) являются косвенными:

Косвенные затраты включаются в себестоимость отдельных видов продукции не прямо, а косвенно, в результате их распределения по какому-либо показателю. Разнесение косвенных (общих) затрат между видами продукции может осуществляться разными методами.

Наши рекомендации