Исследование производственного шума

Лабораторная работа

Исследование производственного шума

Проверил: преподаватель Выполнил: студенты гр. Д – 523
Хорхова А.В. Пяткова А. Гребенщикова А. Леонтьева Н. Бочикалов А.

Екатеринбург

Исследование производственного шума

Цель работы: закрепить знания о физической сущности шума и методах нормирования и измерения, привить практические навыки работы с приборами для измерения шума.

Интенсификация производственных процессов часто осуществляется за счет увеличения мощности машин, и механизмов, скоростей движения их рабочих органов, повышения скоростей обработки и межоперационной транспортировки обрабатываемых деталей и материалов. Это приводит к возрастанию в производственных помещениях шума, который является одним из наиболее распространенных вредных производственных факторов.

Основными физическими параметрами, характеризующими шум в какой-либо точке пространства, с точки зрения охраны труда является: звуковое давление, интенсивность звука, частота, звуковая мощность, уровни звукового давления, интенсивности и мощности.

Звуковое давление – это переменная составляющая давления воздуха, возникающая в результате колебания источника звука, накладывающаяся на атмосферное давление и вызывающая его колебание.

Общий уровень звукового давления определяется по формуле:

Исследование производственного шума - student2.ru , дБ (1)

где Исследование производственного шума - student2.ru – уровень звукового давления i-го источника звука.

При совместном действии двух источников шума с различными уровнями звукового давления и суммарный уровень определяется по формуле:

Исследование производственного шума - student2.ru ,

где Исследование производственного шума - student2.ru – больший уровень звукового давления из двух источников

шума, дБ;

Исследование производственного шума - student2.ru – добавка, зависящая от величины разности уровней звукового давления этих источников (L1 - L2), дБ.

Таблица 1 - Протокол результатов измерений и расчетов уровней звукового давления

Показатели Уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровень звука, дБ
Измеренное значение L1 первого источника (N…)
Измеренное значение L2 второго источника (N…)
Измеренное суммарное значение L двух источников
Расчетное суммарное значение двух источников 68,2 72,1 71,2 84,5 80,8 55,3 90,5
Нормируемое значение Lн
Требуемое снижение DLтр 5,2 20,1 26,2 45,5 48,8 27,5 50,5

Вывод:

В результате проведения лабораторной работы закрепили знания о физической сущности шума и методах нормирования и измерения, приобрели практические навыки работы с приборами для измерения шума.

Измеренное и расчетное суммарные значения двух источников получились примерно равными, расхождения небольшие, значит, измерения произведены достаточно точно.

Полученные значения звукового давления значительно превышают нормируемое, т.е. нахождение в данном помещении отрицательно сказывается на здоровье и может вызвать негативное и необратимое влияние на организм человека.

Наши рекомендации