Частотная характеристика шума. Октавные полосы частот. Нормирование производственного шума

Для удобства спектр слышимых частот разлелен на октавные полосы.

Октавная полоса характеризуется нижней граничной частотой fн, верхней граничной частотой fв, среднегеометрической частотой fср.геом.= Частотная характеристика шума. Октавные полосы частот. Нормирование производственного шума - student2.ru

По частоте шум подразделяется на:

1.Низкочастотный, когда максимум звукового давления приходится на область частот до 300Гц.

2.Среднечастотный, когда максимум звукового давления от 300 до 800Гц.

3.Высокочастотный, когда максимум звукового давления более 800Гц.

Шум также подразделяется на постоянный – когда уровень давления Р за 8часовой рабочий день изменяется на величину ≤5дБА и непостоянный – на величину ≥ 5 дБА

По спектральному составу Шум: - широкополосный с непрерывным спектром шириной более октавы. – Тональный, когда в спектре преобладают выраженные дискретные тона.

Нормирование осуществляется: 1) по предельному спектру шума т е по уровню Р в октавных полосах частот. 2) по эквивалентному уровню в дБА.

Действие шума на организм человека. Прибор для измерения уровня шума

Повышенный уровень шума оказывает влияние в первую очередь на сердечно-сосудистую, центральную нервную системы, зрительные анализаторы.

Длительная работа в области шума приводит к тугоухости, которая проявляется в частичной утрате слуха.

Шумоизмерительные приборы - шумомеры - состоят, как правило, из датчика (микрофона), усилителя, частотных фильтров (анализатора частоты), регистрирующего прибора (самописца или магнитофона) и индикатора, показывающего уровень измеряемой величины в дБ. Шумомеры снабжены блоками частотной коррекции с переключателями А, В, С, D и временных характеристик c переключателями F (fast) - быстро, S (slow) - медленно, I (pik) - импульс. Шкалу F применяют при измерениях постоянных шумов, S - колеблющихся и прерывистых, I - импульсных.

По точности шумомеры делятся на четыре класса 0, 1, 2 и 3. Шумомеры класса 0 используются как образцовые средства измерения; приборы класса 1 - для лабораторных и натурных измерений; 2 - для технических измерений; 3 - для ориентировочных измерений. Каждому классу приборов соответствует диапазон измерений по частотам: шумомеры классов 0 и 1 рассчитаны на диапазон частот от 20 Гц до 18 кГц, класса 2 - от 20 Гц до 8 кГц, класса 3 - от 31,5 Гц до 8 кГц.

Для измерения эквивалентного уровня шума при усреднении за длительный период времени применяются интегрирующие шумомеры.

Приборы для измерения шума строятся на основе частотных анализаторов, состоящих из набора полосовых фильтров и приборов, показывающих уровень звукового давления в определенной полосе частот.

В зависимости от вида частотных характеристик фильтров анализаторы подразделяются на октавные, третьеоктавные и узкополосные.

Частотная характеристика фильтра К( f ) =Uвых /Uвх представляет собой зависимость коэффициента передачи сигнала со входа фильтра Uвх на его выход Uвых от частоты сигнала f.

Частотная характеристика типового октавного полосового фильтра показана на рис.3.6. Полосовой фильтр характеризуется полосой пропускания B = f2 - f1, т.е. областью частот между двумя частотами f1 и f2, на которых частотная характеристика К( f ) имеет значение (затухание) не более 3 дБ .

Инфразвук. Действие на человека. Способы защиты.

Звуки, частотой менее <20 Гц – инфразвук и >20000 Гц – ультразвук. Инфразвук возникает при работе компрессоров, вентиляции, кондиционирования и других случаях. Кроме того, инфразвук сопровождается стихийными природными явлениями – землетрясения, цунами и т.д. Инфразвук характеризуется большой длиной волны и способностью распространяться набольшие расстояния, огибая препятствия. Он оказывает наибольшее воздействие на весь организм человека, приводит к снижению остроты зрения и слуха, нарушению работы вестибилюрного аппарата, головной боли, вызывает чувство страха и беспокойства.

Большая длина волны позволяет инфразвуку распространяться на большие расстояния его невозможно прекратить строительными помещениями

Меры борьбы необходимо применять к источнику его образования:

- Увеличение числа вращающихся валов.

- Повышение жесткости колебательной системы.

- Устранение низкочастотной вибрации.

Защитные мероприятия(инфразвук – менее 16 Гц)

1. Снижение ин. звука в источнике возникновения.

2. Средства индивидуальной защиты.

3. Поглощение.

Наши рекомендации