Вопрос № 3. Назначение, функции, задачи ППСП. Силы и средства ППСП, виды нарядов полиции.

Строевые подразделения ППСП предназначены для обеспечения охраны общественного порядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью и административными правонарушениями на улицах, объектах транспорта, режимных объектах и в других общественных местах.

Основными задачами строевых подразделений ППСП являются:

- Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

- Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

- Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

- Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим ОРД, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Строевые подразделения ППСП выполняют следующие функции:

- Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

- Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

- Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по «горячим следам». Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

- Обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения.

- Совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах.

- Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

- Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти.

- Участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах.

- Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в проведении контртеррористических операций.

Подразделения ППСП входят в штаты соответствующих территориальных органов МВД России на районном уровне и находятся в непосредственном подчинении их начальников.

Сотрудники подразделения ППСП выполняют обязанности и пользуются правами сотрудников полиции, предусмотренными Федеральным законом «О полиции», в пределах своей компетенции. Например, имеют право в установленном этим законом порядке применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей.

Наставление об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах[3] определяет основы организации комплексного использования сил средств ОВД РФ при реализации, возложенных на полицию задач по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах и иных общественных местах.

Силы ОВД, обеспечивающие правопорядок на улицах и иных общественных местах, подразделяются на: основные, дополнительные и приданные. Основными силами являются строевые подразделения ППСП.

Дополнительными силамиявляются: строевые подразделения полиции ДПС ГИБДД, строевые подразделения вневедомственной охраны полиции и строевые подразделения полиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств территориальных органов МВД России.

К участию в обеспечении правопорядка как приданные силы могут привлекаться: ОМОН; специальные моторизованные соединения и воинские части ВВ МВД России; соединения и воинские части оперативного назначения ВВ МВД России; морские воинские части ВВ МВД России; сотрудники образовательных учреждений системы МВД России; сотрудники аппаратов управлений (отделов, отделений) территориальных органов МВД России на федеральном, межрегиональном, региональном уровне и начальствующий состав образовательных учреждений системы МВД России; участковые уполномоченные полиции; сотрудники уголовного розыска, подразделений по делам несовершеннолетних и иные сотрудники ОВД[4].

Привлекаемые к обеспечению правопорядка в составе комплексных сил сотрудники ОВД, не являющиеся сотрудниками полиции, выполняют в этот период обязанности полиции в соответствии с законодательством Российской Федерации[5].

К участию в обеспечении правопорядка в соответствии с законодательством Российской Федерации могут привлекаться работники частных охранных организаций[6], ведомственной охраны[7]; члены добровольных народных дружин, а также представители общественных объединений правоохранительной направленности.

Средствами обеспечения правопорядка являются специальные автомобили, бронемашины, вертолеты, мотоциклы, квадроциклы, снегоходы, катера[8], вооружение[9], специальные средства[10], аппаратно-программные комплексы, средства видеонаблюдения, радио-проводной связи и иные технические средства, принятые на снабжение территориальных органов МВД России.

Особую группу специальных средств, применяемых в обеспечении правопорядка составляют: собаки и лошади.

В составе комплексных сил формируются следующие виды нарядов:

1. Патруль – подвижный наряд в составе двух и более сотрудников ОВД или военнослужащих ВВ МВД России, и выполняющий возложенные на него обязанности на маршруте патрулирования на автомобиле, мотоцикле, катере, снегоходе, квадроцикле, велосипеде, вертолете, служебных лошадях, в пешем порядке, в том числе со служебными собаками.

2. Патрульная группа (ПГ) – подвижной наряд в составе двух и более патрулей, объединенный для несения службы по обеспечению правопорядка под единым руководством на нескольких маршрутах патрулирования, зонах обслуживания.

3. Пост – наряд, выставляемый в определенном месте или участке местности, который круглосуточно или в течении установленного периода времени обеспечивает непрерывный визуальный контроль за состоянием правопорядка на обслуживаемой территории с удалением от центра поста не более 300 метров.

Стационарный пост (СП) устанавливается в местах массового пребывания людей, а также наиболее удаленных от территории органа МВД России на районном уровне местах, в которых необходимо обеспечить постоянный визуальный контроль за состоянием правопорядка на обслуживаемой территории.

4. Стационарный пост ДПС ГИБДД (СП ДПС ГИБДД) – наряд, осуществляющий несение службы на автомагистралях, оборудованном специальными служебными помещениями, оснащенными оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями.

5. Группа немедленного реагирования (ГНР) – наряд, создаваемый в целях оперативного реагирования на заявления граждан, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и принятия безотлагательных мер для задержания лиц, совершивших преступление (административное правонарушение).

6. Группа задержания (ГЗ) – подвижной наряд вневедомственной охраны полиции (ВОП) численностью не менее 2-х сотрудников полиции, осуществляющий патрулирование, оперативное реагирование на сигналы «Тревога», поступающие из охраняемых объектов, квартир, мест хранения имущества граждан на пункт централизованной охраны (ПЦО).

7. Наряд сопровождения (НС) – наряд для обеспечения правопорядка в пути следования поездов дальнего следования и пригордного сообщения, пассажирских речных, морских и воздушных судов.

8. Контрольно-пропускной пункт (КПП) – наряд, выставляемый для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенно районе (местности) или проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных обстоятельств.

9. Заслон – наряд в составе группы (подразделения), выполняющий задачу по контролю за определенным участком местности или перекрытию отдельных транспортных направлений.

10. Передвижной пункт полиции – наряд комплексных сил, базирующийся на специально оборудованном транспорте, предназначенный для организации и управления нарядами комплексных сил по обеспечению правопорядка в жилом секторе, зонах отдыха граждан, в местах проведения публичных мероприятий, и иной территории, удаленной от территории органа МВД России на районном уровне, а также для оперативного реагирования на сообщения о происшествиях.

11. Подвижная полицейская группа – комбинированный наряд, состоящий из представителей нескольких подразделений, входящих в состав комплексных сил, выполняющий задачи по задержанию лиц, совершивших преступления (административные правонарушения), по горячим следам либо на территории, удаленной на значительном расстоянии от расположения территориального органа МВД России на районном уровне.

12. Наряд скрытого патрулирования – наряд, осуществляющий патрулирование по определенному маршруту, зоне обслуживания, состоящий из сотрудников подразделений, входящих в состав комплексных сил, предназначенный для скрытого наблюдения за местами вероятного совершения преступления (административного правонарушения) и иного рода чрезвычайных происшествий.

В случае изменения оперативной обстановки или служебной необходимостью, связанной с обеспечением правопорядка на обслуживаемой территории, письменным приказом начальника территориального органа МВД России, могут временно формироваться иные виды нарядов комплексных сил.

Возложение на наряды комплексных сил функций, непосредственно не связанных с обеспечением правопорядка, не допускается.

Вывод по вопросу: Строевые подразделения ППСП предназначены для обеспечения охраны общественного порядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью и административными правонарушениями на улицах, объектах транспорта, режимных объектах и в других общественных местах. Уставом ППСП определено назначение, задачи и функции этих подразделений, а также иных сил, привлекаемых в установленном порядке к выполнению задач ППСП по охране общественного порядка.

Для качественного выполнения ППСП своих задач по охране общественного порядка разработаны типовые методы несения службы и виды нарядов. Виды нарядов полиции и привлекаемых сил, их силы и средства определяются в соответствии нормативными актами МВД России исходя из особенностей территории и сложившейся оперативной обстановки.

Наши рекомендации