Назначение, функции, задачи ППСП.

Устав Патрульно-постовой службы, основные положения.

1. Настоящий Устав определяет порядок организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции по обеспечению правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

2. Строевые подразделения ППСП входят в состав подразделений полиции, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка.

3. Подразделения ППСП в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами МВД России, а также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.

4. Деятельность подразделений ППСП строится в соответствии с принципами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, беспристрастности, открытости и публичности, общественного доверия и поддержки граждан, взаимодействия и сотрудничества, использования достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем.

5. В своей деятельности подразделения ППСП взаимодействуют с подразделениями дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, вневедомственной охраны территориальных органов МВД России, а также с другими подразделениями полиции, воинскими частями внутренних войск МВД России.

Назначение, функции, задачи ППСП.

Патрульно-постовая служба полиции— структурное подразделение в составе МВД РФ, предназначенные для обеспечения общественного порядка, общественной безопасности на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, пристанях, в аэропортах и других общественных местах, в том числе при проведении массовых мероприятий.

Основными задачами строевых подразделений ППСП являются:

Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Строевые подразделения ППСП выполняют следующие функции:

Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

Пресечение противоправных деяний и задержание лиц, совершивших преступления, по "горячим следам". Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

Обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения.

Совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах.

Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти.

Участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах.

Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в проведении контртеррористических операций.

Силы и средства ППСП.

Силами патрульно-постовой службы являются:

Основные силы (строевые подразделения ППСП)

Дополнительные силы ( строевые подразделения ДПС ГИБДД, строевые подразделения ведомственной охраны полиции и строевые подразделения полиции по охране дипломатических представительств консульств инностранных государств)

Приданные (остальные подразделения территориальных органов внутренних дел)

При несении патрульно-постовой службы используются следующие средства:

Автотранспорт, специальные автомобили, бронемашины, вертолеты, катера, мотоциклы и велосипеды, другие т.с..

Средства радио и проводной связи и специальной техники(видео наблюдение и т.д.)

Табельное огнестрельное оружие, снаряжение и специальные средства.

Осветительные приборы, специальная аппаратура и другие технические средства.

Служебные животные.

Патрульные автомобили полиции должны быть оснащены средствами связи, средствами усиления речи и осветительными приборами.

Виды нарядов полиции.

Виды нарядов и их состав определяется исходя от специфики территории.

Посты выставляются там где круглосуточно требуется присутствие полиции или в течении определенного времени.

Патрули применяются в случаях когда постоянное нахождение постов в определенных пунктах не требуется.

Время выставления нарядов и продолжительность несения службы устанавливается с таким расчетом, чтобы наряды ППСП увеличивались в часы суток и в местах, где имеется наибольшая вероятность совершения преступлений и административных правонарушений.

Виды нарядов ППСП
1. Патрул

2. Патрульная группа (на масс. мероприятиях)

3. Заслон

4. Резерв

Наши рекомендации